Какие права имеет жена в Германии при разводе с немецким мужем без брачного контракта?

• г. Фрайберг

Я замужем за немцем 4 года, имею ПМЖ в Германии, муж усыновил моего ребенка. Сын имеет гражданство Германии, у меня только ПМЖ. Ситуация на грани развода, какие я имею права в Германии, могу ли я развестись оставшись в стране и какие у меня шансы на раздел имущества. Брачного контракта у нас не было.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы о том где и как развестись нужно решать в каждом конкретном случае, с учетом всех имеющихся факторов. По общему правилу, развестись в Германии значительно сложнее, чем в странах СНГ, так как в Германии нельзя развестись без обращения в суд. Если Вы имеете вид на жительство в Германии и при этом имеете гражданство другой страны, то Вы не обязаны расторгать брак в Германии.

Немаловажным вопросом является вопрос о применении права при разводе, а именно, какое право будет применять суд при расторжении брака.

По закону (§ 98 FamFG) развестись в Германии можно в следующих случаях:

1.один из супругов - гражданин Германии или был им при регистрации брака;

2.супруги постоянно живут в Германии;

3.один из супругов не имеет гражданства и постоянно живет в Германии;

4.супруги не имеют немецкого гражданства и один из них живет в Германии.

Это правило не распространяется на случаи, когда решение суда Германии не действительно ни в одной из стран, гражданами которых являются подающие на развод супруги.

Для развода в Германии необходимо заявление в суд. При этом, не играет роли наличие или отсутствие между супругами каких-либо споров. Такое заявление в суд, по Вашему поручению, уполномочен подать только адвокат.

Адвокат подготовит все необходимые для развода документы, в том числе, подаст заявление на оказание материальной помощи (PKH), если у Вы имеете право на помощь государства.

Как решающий факт при определении места жительства детей после расторжения брака суд учитывает не материальный достаток того или иного супруга, а привязанность ребенка к родителю. Поэтому вопрос о месте проживания детей после расторжения брака и общения с ними имеет смысл решить самостоятельно, без привлечения суда и работников Jugendamt.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, имею пмж в германии, замужем за русским немцем, 5 лет, какие мои права при разводе?

Я замужем за немцем 8 лет. Брак заключен в Австрии в 2006 году. Проживаю в Германии с 2013 года. Имею вид на жительство до 2016 года. Какие я имею права при разводе. Продлят ли мне пмж и какие у меня права после развода. Так как я не хочу уезжать из Германии. В Россию езжу в гости к сыну. Я гражданка России. Пожалуйста ответьте. Спасибо. Анна.

В браке почти 3 года. У мужа двойное гражданство (Германия - Россия). У меня российское гражданство и ПМЖ в Германии. Живем в Германии. Есть дочь, 2 года. У нее тоже 2 гражданства. Хочу подать на развод, но боюсь. Язык я практически не знаю. Приехала 2,5 года назад сюда с одним чемоданом, и здесь никого и ничего у меня нет. С чего начинать процедуру? Какие документы подготовить? На какое имущество я могу расчитывать при разводе? Будут ли учтены при разделе имущества расходы на получение водительских прав мужем (сумма не маленькая, чеки все есть)? Какова вероятность, что ребенка заберет муж? Заранее благодарю за ответ.

У меня только Российское гражданство и ВНЖ Германии. У мужа гражданство только Великобритании. У нашего сына (6 месяцев) только гражданство Германии. Проживаем в Германии. Брак заключён в России. Сын рождён в Германии. Возможно ли мне уехать с ребёнком в Россию и не возвращаясь оформить развод, признание места жительства ребёнка со мной и дать ребёнку гражданство РФ? Без согласия отца ребёнка. Какие могут быть последствия? На алименты и раздел имущества я не претендую. Только на ребёнка.

Мы с мужем в браке 28 лет, дочери 26 лет. У него на стороне родился ребенок, которого он усыновил. Как-то это может отразиться на разделе нашего имущества при разводе; а при заключении брачного контракта (где будет отражен раздел имущества), чтобы без суда развестись.

При разводе было составлено соглашение о разделе имущества прошло 2 года. Условия соглашения были не выполнены\перерегистрация имущества в германии/ бывший муж по доп. соглашению дал полномочия нашему сыну сын ничего не переоформил. Могу я расторгнуть соглашение и подать в суд на раздел имущества. Так как есть сроки. Сама я в германию уже не имею возможности поехать. Ввиду отказа в визе. По условию соглашения муж меня оставил без жилья в россии где у меня только временная регистрация. Соглашение от 1.11.2014. мне 61 год. в браке была 37 лет. соглашение натариусом не заверено.

Ситуация следующая; моя дочь замужем за немцем (у него двойное гражданство жил в германии, отец немец, дед немец) живут в России. Его родители уехали в Германию на ПМЖ. Сейчас приехала свекровь хочет сделать ребенку немецкий паспорт и увезти его в Германию на месяцев без матери. Сможет ли свекровь привезти ребенка обратно. Не будет ли препятствий с немецкой стороны. Ребенку 1 год 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь-гражданка России. Уже 11 лет проживает в Германии, сначала училась, теперь работает по контракту, замужем за немцем. Сейчас хочет взять гражданство Германии. Она русская и не из этнических немцев, 1982 г. рождения. Правда ли, что для этого обязательно отказаться от гражданства России и другие варианты невозможны? Спасибо.

С уважением, Елена.

Ситуация: я была замужем, родился сын, далее развод, вышла замуж второй раз, отец умер, новый муж усыновил сына, имеет ли право сын на наследство бабушки и дедушки от первого мужа?

Мой муж-гражданин Италии. Я-гражданка России. Наш брак оформлен только в Италии. Имею ли я право на получение итаьянского гражданства? Имею ли я права на имущество моего мужа? Брачного контракта я не подписывала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение