Какие права имеет жена в Германии при разводе с немецким мужем без брачного контракта?

• г. Фрайберг

Я замужем за немцем 4 года, имею ПМЖ в Германии, муж усыновил моего ребенка. Сын имеет гражданство Германии, у меня только ПМЖ. Ситуация на грани развода, какие я имею права в Германии, могу ли я развестись оставшись в стране и какие у меня шансы на раздел имущества. Брачного контракта у нас не было.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы о том где и как развестись нужно решать в каждом конкретном случае, с учетом всех имеющихся факторов. По общему правилу, развестись в Германии значительно сложнее, чем в странах СНГ, так как в Германии нельзя развестись без обращения в суд. Если Вы имеете вид на жительство в Германии и при этом имеете гражданство другой страны, то Вы не обязаны расторгать брак в Германии.

Немаловажным вопросом является вопрос о применении права при разводе, а именно, какое право будет применять суд при расторжении брака.

По закону (§ 98 FamFG) развестись в Германии можно в следующих случаях:

1.один из супругов - гражданин Германии или был им при регистрации брака;

2.супруги постоянно живут в Германии;

3.один из супругов не имеет гражданства и постоянно живет в Германии;

4.супруги не имеют немецкого гражданства и один из них живет в Германии.

Это правило не распространяется на случаи, когда решение суда Германии не действительно ни в одной из стран, гражданами которых являются подающие на развод супруги.

Для развода в Германии необходимо заявление в суд. При этом, не играет роли наличие или отсутствие между супругами каких-либо споров. Такое заявление в суд, по Вашему поручению, уполномочен подать только адвокат.

Адвокат подготовит все необходимые для развода документы, в том числе, подаст заявление на оказание материальной помощи (PKH), если у Вы имеете право на помощь государства.

Как решающий факт при определении места жительства детей после расторжения брака суд учитывает не материальный достаток того или иного супруга, а привязанность ребенка к родителю. Поэтому вопрос о месте проживания детей после расторжения брака и общения с ними имеет смысл решить самостоятельно, без привлечения суда и работников Jugendamt.