Налоговый вычет и налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет

• г. Новосибирск

Квартира была продана (в собственности менее 3 лет.) в 2007 году, в этом же году была куплена другая, в долевой собственности на меня и двоих несовершеннолетних детей. Могу я сейчас получить налоговый вычет? В каком размере? За проданную квартиру могут взять налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году куплена квартира. Получен налоговый вычет за 2012 и 2013 года. В 2014 году продана другая дарственная квартира, находящаяся в собственности менее 3-х лет, и в этом же году куплена комната. Продажа и покупка 1,5 млн. р. Можно ли оставшийся вычет от первой квартиры перенести на квартиру приобретенную в 2014 году.

Вопрос в следующем: была продана квартира (в 2013 году), в собственности она была с 2011 года (т.е. менее 3 лет). На вырученные деньги была куплена другая квартира в новостройке. Документы на право собственности на нее еще не получены. Право вычета на имущество использовано не было (на первую квартиру декларация не подавалась). Сейчас надо подавать декларацию на проданную квартиру. Как я могу минимизировать налоги к выплате? Могу ли я полностью предъявить всю сумму, потраченную на приобретение первой квартиры к вычету, или исключительно только 2 млн рублей?

У меня была куплена квартира в 2009 году за 1 000 000 руб по ней налоговый вычет получен в размере 11 000 руб. больше вычет по этой квартире не получался. И я её продала в 2014. В 2014 купила новую, могу ли я сейчас получить остаток налогового вычета за новую квартиру.

Квартира находилась в собственности менее 3 х лет, была продана менее чем за 2 000 000 рублей, тут же была куплена другая квартира... налоговый вычет я уже получала от другой квартиры... должна ли я оплачивать подоходный налог?

В 2003-м году я приобрел квартиру, стоимостью более 1 млн. рублей (допустим 2 млню руб). Квартира оформлена в долевую собственность на членов моей семьи (по 1/4 на меня, жену и двоих несовершеннолетних детей).

С какой суммы я могу претендовать на имущественный налоговый вычет?

Налоговый инспектор утверждает, что только с 250 000 руб. Могут ли быть изменены размеры долевой собственности для получения имущественного налогового вычета?

В 2012 году была куплена квартира а продана эта квартира за 900 тысяч рублей в 2014 году. Налог в таком случае платить не нужно? И такой вопрос, могу ли я получить налоговый вычет за 2014 год за проданную квартиру? Ведь у меня свидетельства о праве собственности уже нет. Я в 2014 купил другую квартиру за и у меня новое свидетельство на собственность.

В 2006 году полчила налоговый вычет с покупки квартиры (квартира куплена по договору долевого участия, первый взнос 2003 г.). Квартира находилась в собственности, в 2008 году продала эту квартиру и сразу купила другую квартиру. Что в данном случае происходит с налогом с продажи квартиры? Имею я право получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первая квартира была куплена на девичью фамилию в августе 2000 года, налоговый вычет получала до середины декабря 2000 года, пока была оформлена-больше ничего за эту квартиру не получено. Вычет был ежемесячно через бухгалтерию на работе, сама никаких деклараций ни в 2000, ни в 2001 не подавала. Другая квартира куплена в 2011 году уже в браке на новую фамилию-при покупке оформлена тоже только на меня. Какие вычеты я могу получить? Может ли получить вычет за 2 квартиру мой супруг при оформлении квартиры только на меня?

Я продала квартиру, которая менее 3-х лет в собственности, в этот же налоговый период я купила квартиру подешевле, могу я уменьшить сумму налога за проданную квартиру, если я налоговый вычет получала уже раннее за купленную квартиру в 2005 году, только тогда налоговый вычет был установлен только на один миллион.

Правда ли, что два вычета (налоговый имущественный вычет при покупке и при продаже квартиры) можно получить только при условии, что одна квартира куплена РАНЬШЕ чем продана другая и по купленной квартире вычет не заявлялся? Если квартира получена в порядке наследования по закону, продана в 2014 г. (когда в собственности находилась менее 3-х лет) и после в 2014 году куплена другая квартира, какие налоги при этом необходимо заплатить лицу, которое выступает и продавцом при продаже старой квартиры и покупателем при покупке новой квартиры, может ли он воспользоваться двумя налоговыми вычетами будет ли у него возврат суммы при покупке квартиры (какой максимальный размер налогового возврата предусмотрен законодательством)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение