Где я могу узнать оставил ли мой родственник завещание, и как я могу с ним ознакомиться?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №50338

Где я могу узнать оставил ли мой родственник завещание, и как я могу с ним ознакомиться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.08.2002, 17:10

Завещание есть документ, в котором выражается непосредственная воля наследодателя по распоряжению своим имуществом, после смерти. Наследодатель может включить в число наследников любое лицо, передать любое принадлежащее ему имущество или право пользования таким имуществом. Поскольку завещание может быть совершено лишь лично наследодателем, то никто до момента открытия наследства не вправе знать о его содержании. Завещание должно быть совершено в письменной форме и нотариально удостоверено либо нотариусом, либо лицом которое обладает в исключительных случаях полномочиями, позволяющими удостоверять завещания при отсутствии нотариуса или невозможности своевременного обращения к нему. Нынешняя редакция ч. III Гражданского кодекса, предусматривает также и возможность составления закрытого завещания, т. е. документа, о содержании которого до момента открытия наследства не может быть известно даже нотариусу, его удостоверяющему (п. 1 ст. 1126 ГК РФ).

При составлении завещания и его удостоверении должна соблюдаться тайна завещания.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Таким образом, узнать о том, существует ли завещание и включены ли Вы в число наследников по завещанию, Вы вправе узнать только после смерти наследодателя (Вашего родственника).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
30.08.2002, 16:49

Если Вы хотите узнать, составлено ли завещание или нет, следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (место жительства наследодателя, а если оно не известно - по месту нахождения недвижимого имущества).

Однако, в том случае, если Вы были указаны в завещаниии, то нотариус должен был Вас известить после открытие наследственного дела.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Как узнать, оставил ли покойный родственник завещание, и если оставил, ознакомится с текстом завещания.

Как узнать, оставил ли покойный родственник завещание, и если оставил, ознакомится с текстом завещания. Родственник скончался в Москве, вся родня в другом городе.

Спасибо.

Адвокат г. Пермь
23.04.2013, 15:37

к нотариусу нужно обращаться по месту жительства наследодателя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20890
Юрист г. Москва
23.04.2013, 18:36

К сожалению, пока базы завещаний по РФ не существует. Обычно завещание предъявляет нотариусу кто-то из наследников, после чего оно приобщается к материалам наследственного дела. С текстом завещания можно ознакомиться в наследственном деле.

Поэтому вступайте в наследство по закону.

Вам помог ответ?ДаНет

1 год назад умер. Его оодственники поделили имущество.

Мой бывший муж оставил завещание на мое имя. 1 год назад умер. Его оодственники поделили имущество. Завещание от меня скрыли. Узнала о нем год спустя. Где могу узнать о существовании завещания. Спасибо.

Юрист г. Ярославль
06.08.2018, 12:50

Здравствуйте, по поводу завещания обратитесь к нотариусу по месту жительства бывшего супруга - напишите заявление о принятии наследства, если откажут - придется обращаться в суд и восстанавливать срок на принятие ст. 1154 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.08.2018, 12:53

Необходимо обратиться к нотариусу нотариального округа по последнему месту жительству умершего. Узнать к какому именно следует нотариусу обратиться по данному адресу можно на официальном сайте Тульской областной нотариальной палаты. Пропущенный срок вступления в наследство восстанавливать следует в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
06.08.2018, 12:54

Место открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 1115 Гражданский Кодекс РФ).

Советую обратится к нотариуса по последнему месту жительства Вашего бывшего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я ни в чем не уверен, завещание он мог и изменить, как это проверить, если я не знаю, где он его заверял?

Как узнать местонахождение завещания и могу ли я ознакомиться с ним, если я не родственник? Мне случайно стало известно, что друг, умерший 5 мес. назад, упомянул меня в завещании, родственников у него нет, а сожительница, принявшая все по факту, оборвала все связи с его друзьями. Я ни в чем не уверен, завещание он мог и изменить, как это проверить, если я не знаю, где он его заверял?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2009, 05:58

Уважаемый Олег! С паспортом и св-вом о смерти друга обратитесь в Нотариальную палату г.Москвы, где есть компьютерная база завещаний. Если завещание удостоверялось в Москве, то Вам ответят имеется ли завещание в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Каковы шансы на оспаривание завещания с учетом возраста и Предположения, что как свидетель в завещание подписал ее приемный отец?

Умер родственник (двоюродный брат) 84 г. Не задолго до смерти оставил завещание на постороннюю женщину. Каковы шансы на оспаривание завещания с учетом возраста и Предположения, что как свидетель в завещание подписал ее приемный отец? Как можно ознакомиться с завещанием?

Юрист г. Пермь
13.08.2014, 12:50

Шансы есть если наследником были бы Вы. А также если он страдал психическими заболеваниями, либо ничего не понимал. См. ст. 166 ГК РФ и далее...

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
13.08.2014, 12:52

ознакомится с завещанием можно, обратившись к нотариусу по месту регистрации умершего

Оспорить можно по ст 177 ГК РФ в суд порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
13.08.2014, 12:54

Если ранее были обращения по поводу неадекватного поведения наследодателя то признание сделки недействительной может последовать и иску наследника по закону.

Руководствуйтесь п. 1 ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.08.2014, 12:55

Каковы шансы на оспаривание завещания

---шансы равны большому -О. вы не наследник 1 очереди, двоюродный брат оставил завещание тому. кому пожелал или тому кто за ним ухаживал.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.08.2014, 12:57

Если после смерти смерти родственника, не имеется наследников первой очереди, то Вы как наследник второй очереди вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства. Нотариус направит запрос в нотариальную палату о наличии или отсутствии завещания. Также нотариус даст Вам ответ о том, открыто ли наследственное дело в отношении имущества умершего родственника. Если наследственное дело открыто, то Вас направят к нотариусу у которого открыто наследственное дело. У которого и будет в наследственном деле оригинал завещания. Далее Вы вправе обратиться в суд с иском. Предмет и основания иска могу конкретизировать на очной консультации. В любом случае, если наследников первой очереди нет, то Вы вправе оспорить завещание полностью или в части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
13.08.2014, 12:58

В Вашей ситуации шансы мизерные....

1. Завещание - это добровольное волеизъявление наследодателя....

2. Вы наследник той очереди которая вступает в наследство? ... у умершего нет более близких родственников...

3. Для признания данного завещания необходимо проводить посмертную экспертизу - цена довольно внушительная, и где шансы, что его признают невменяемым и не могущим отдавать отчет своим действиям на момент составления данного завещания?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ангарск
13.08.2014, 13:04

Оспорить завещание не просто, нужно иметь очень серьезные основания,необходимо, чтобы оспаривание осуществлялось наследником по закону, а вы не являетесь наследником ни первой ни второй очереди, кроме того каждый человек вправе распорядится своим имуществом, завещав его, в том числе и постороннему человеку, если только возможно доказать, что на момент составления завещания наследодатель не понимал значение своих действий или не мог руководить ими

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.08.2014, 13:04

У Вас есть определенные шансы признать завещание недействительным. Свидетелей при завещании не бывает,может имеете ввиду ,что было рукоприкладство,то есть за Вашего брата ,кто то подписал завещание,это предусмотрено Законодательством и там довольно много случается нарушений.Есть тайна завещания и с ним ознакомиться невозможно.

Статья 1131. Недействительность завещания

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/63/#block_3062#ixzz3AGFPhy3F

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.08.2014, 13:34

Ирина, учитывая тайну завещания, ознакомиться с ним невозможно.

Наследники по закону могут подать заявление нотариусу на вступление в наследство, однако если они не указаны в завещании, им будет отказано.

Завещание у нотариуса может истребовать только суд и никто более.

Завещание оспаривается в судебном порядке при наличии оснований, указанных в ст 1131 Гк РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.08.2014, 13:46

Возраст не причём.

Если есть сомнения в достоверности завещания, нужно сначала подать нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, а потом оспорить само завещание, ходатайствуя в суде истребовать его у нотариуса согласно ст. 57 ГПК РФ: "В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."

В суде всё и увидите.

А иначе нотариус ненаследникам не предоставляет завещание на ознакомление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP
Адвокат г. Краснодар
22.11.2018, 08:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если вы наследник по закону, обращайтесь к нотариусу с заявлением. Если завещание существует, вам нотариус обязательно это сообщит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.11.2018, 08:54

Согласно статье 1123 Гражданского кодекса Российской Федерации есть такое понятие, как тайна завещания. Вам не раскрывают его суть до смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.11.2018, 08:54

Есть такое понятие как тайна завещанияю. Это означает, что узнать о существовании завещания могут наследникик птолько после смерти наследодателя.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ часть первая статьи 1123 излагается в новой редакции.Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в часть третью статьи 1123 вносятся изменения.Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов. (часть четвертая введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.11.2018, 08:54

Его Вам нотариус покажет, у которого хранится завещание, если Вы там есть. Или заинтересованное лицо. По общему правилу действует тайна завещания (ст. 1123 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
22.11.2018, 08:55

Узнать об этом практически не возможно, но если Вы наследник какой либо очереди заявитесь у нотариуса, предоставив документы родства. Там и получите сведения.

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ часть первая статьи 1123 излагается в новой редакции.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в часть третью статьи 1123 вносятся изменения.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
22.11.2018, 09:02

Елена, если Вы считаете, что при жизни наследодатель мог оставить завещание в Вашу пользу вы можете подать заявление о принятии наследства по завещанию ст. 1153 ГК РФ. В рамках наследственного дела нотариус обязан проверить наличие завещание оформленного наследодателем. При наличие завещания нотариус поставит Вас в известность.

При других обстоятельствах сведения Вам нотариус не может предоставить, так как является завещательная тайна ст. 1123 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.11.2018, 09:03

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Найти бумаги можно только после смерти родственника.

Нотариус, переводчик и свидетели обязаны до дня открытия наследства хранить в тайне сведения о том, кому человек решил завещать свое имущество.

В РФ не существует реестра завещаний. И в связи с этим возникают сложности - есть ли оно или нет. И где именно и у какого нотариуса оно составлялось и храниться.

Тем более это чревато тем, что если наслденик, указанный в завещании, не узнает в полугодовой срок, что он наследник, впоследствии у него будут проблемы со вступлением в наследство.

НО!

Завещание составляется в двух экземплярах. Первый из них выдается завещателю, а второй остается на хранении в нотариальной конторе. Для оформления наследства достаточно отыскать любой из них.

Для начала нужно искать у него в квартире.

Потом, если ничего нет, идти к нотариусу.

При себе иметь:

свой общегражданский паспорт;

свидетельство о смерти;

документы, подтверждающие ваше родство с умершим.

Для последнего достаточно показать свидетельство о браке или о рождении.

НО!

По законам Российской Федерации ее гражданам разрешено оформить завещание на свое имущество у любого нотариуса (ст.1118, 1119. 11125 ГК РФ). И место проживания при этом не играет никакой роли. Потому не стоит прекращать поиски, даже если документ не нашелся в нотариальной конторе по последнему месту регистрации умершего.

Далее можно направить запрос в нотариальную палату региона.

В палату подаются те же бумаги что и для нотариуса:

свидетельство о смерти;

общегражданский паспорт;

документы о родстве с умершим.

Такой же запрос в областную палату имеет смысл направить и тогда, когда наследник проживает далеко от последнего места жительства умершего.

К запросу нужно приложить копии вышеперечисленных документов.

Поиски завещания можно начинать только после смерти человека. До этого любые попытки узнать о том, какое имущество и кому завещано строго запрещены законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.11.2018, 09:04

При жизни этого человека вы исходя из тайны завещания ст 1123 ГК РФ будете лишены всякой возможности как узнать про существование завещания, так и ознакомиться с ним Только после смерти, вы можете узнать обратившись к нотариусу, есть ли на ваше имя завещаниеСледуя цели сохранения тайны и не допуска её разглашения, как тайны завещания, содержание ст. 1123 ГК РФ устанавливает правило, которое гласит, что нотариус, другое лицо, которое удостоверяет завещание (п. 7 ст. 1125, ст. 1127, 1128 ГК), переводчик, исполнитель завещания (ст. 1134 ГК РФ), свидетельский состав (п.2 ст.1124 ГК РФ), а также гражданин, который впоследствии подписывает документ вместо завещателя (п.3 ст. 1124 ГК РФ): все они лишены прав на разглашение сведений, которые напрямую имеют отношение к его содержанию, факту его совершения, корректировок в тексте или отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.11.2018, 09:09

Обратитесь к нотариусу для предоставления информации и завещания, в установленном законом порядке. Статья 1120. Право завещать любое имущество

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.11.2018, 09:20

Если вы не наследник, то вам никто не покажет это завещание, поскольку есть понятия тайны завещания.

Если вы наследник и претендуете на наследство, а вам нотариус не дает об этом информацию, то придется обращаться в суд в порядке искового производства (ст.131 и 132 ГПК РФ) с соответствующим иском, содержание которого зависит от конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.11.2018, 10:03

Уважаемая Елена г. Хабаровск!

После открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), т.е. после после смерти гражданина, Наследники по Закону либо по Завещанию вправе обратиться, представив документы о родстве к любому нотариусу данного Нотариального округа за получением информации о наличии Завещания.

При этом, в пределах одного Нотариального округа существует Реестр завещаний поэтому каждый Нотариус данного округа вправе получить информацию о наличии завещаний по умершему гражданину, но при этом сообщить сведения о наличии завещания Нотариус имеет право только наследнику указанному в завещании.

В дальнейшем после уже открытия Наследственного дела и присвоения ему номера наследники по Закону и по Завещанию будут вправе ознакомиться у нотариуса с материалами данного наследственного дела.

Также с материалами Наследственного дела и получить его копии Стороны судебного дела смогут в ходе Судебного процесса при оспаривании Завещания (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Переписывать ли завещание в пользу внучки?

Моя свекровь оставила завещание в пользу внучки (моей дочери). Перед смертью она говорила мне, что оставит завещание в пользу моей дочери (она юрист) с конкретными указаниями по поводу отца-инвалида (ее сына, моего мужа) и брата (ее внука, моего сына). Нотариус сказал, что в завещании указан один человек, я понимаю, что это моя дочь. Скажите как я или сын можем ознакомиться с завещанием.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2014, 12:48

Ирина Павловна, нотариус не имеет право разглашать сведения, указанные в завещании.

Статья 1123 Гражданского кодекса РФ

Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Если наследодатель умерла, необходимо обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство по завещанию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2014, 12:54

пишите заявление о вступлении в наследство и тогда нотариус предъявит вам завещание

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Новосибирск
17.03.2015, 11:21

Да, напишите заявление у нотариуса, он должен Вам его зачитать.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры,

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры, которая завещана другому родственнику и имеют ли они право на часть жилплощади вопреки составленному завещанию на одного родственника?

Юрист г. Красногорск
25.04.2018, 13:34

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Гость, в данном случае оспорить можно всё что угодно. Но это не значит, что суд пойдет навстречу. В большинстве случаев оспорить завещание не получается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2018, 13:37

Наследники по закону вправе оспорить завещание при наличии а то оснований. Например, если есть основания предполагать, что на момент составления завещания наследодатель не отдавал отчет своим действиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2018, 13:58

Нетрудоспособные наследники вправе получить законную долю в наследстве, завещанную другому гражданину и дело тут даже не в оспаривании, а в обязательной доле в наследстве. Если среди наследников первой очереди имеются пенсионеры, несовершеннолетние дети или инвалиды, они получат половину причитавшейся им доли независимо от завещания. И кроме того, как Вам правильно заметили коллеги, любое завещание теоретически можно оспорить, а как сложится на практике, зависит от различных факторов. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.04.2018, 14:45

Добрый день! Оспорить можно, но...если завещатель оставил распоряжение не в Вашу пользу, практически не возможно. Однако дети могу получить обязательную часть наследства по закону. .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
25.04.2018, 14:52

Здравствуйте! Если есть основания, то оспорить можно - решение суда будет зависеть от данных оснований; право на обязательную долю имеют только следующие категории наследников:

[quote]ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.[/quote]

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Родственики мне говорят, что он оставил завещание на одного из них.

Я живу в Казахстане. В России (с.Ждамирово Ульяновской области) скончался мой отец. Родственики мне говорят, что он оставил завещание на одного из них. Как мне узнать содержание этого завещания и когда оно было сделано и зарегистрировано.

Юрист г. Барнаул
10.01.2017, 18:34

[quote] В России (с.Ждамирово Ульяновской области) скончался мой отец. Родственики мне говорят, что он оставил завещание на одного из них. Как мне узнать содержание этого завещания и когда оно было сделано и зарегистрировано.[/quote]

Евгений Васильевич,

вы должны обратиться к нотариусу, по месту открытия наследства. Данные конкретного нотариуса вы можете узнать в нотариальной палате Ульяновской области.

Адрес для направления запроса в электронном формате http://npuo.ru/?page_id=30

Юридический адрес:

г. Ульяновск, переулок Молочный 12-а Телефоны: (8422) 67-44-73, 67-44-74

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Можно ли узнать где и как он оставил завещание?

Умер мой дядя, жена спрятала все документы на не движимость и утверждает что нет завещания. Можно ли узнать где и как он оставил завещание? И какая за ним числиться не движимость?

Заранее благодарю.

Юрист г. Волгоград
30.01.2015, 01:00

Эту информацию можно узнать у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1293949
Адвокат г. Махачкала
30.01.2015, 12:48

Про завещание можно направить запрос к нотариусу. а узнать, какая числится за ним недвижимость направить запрос в рег. палату и в БТИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение