Правомерность расклеивания объявлений на дверях подъезда - ответственность и возможные штрафы для физических лиц

• г. Омск

Я расклеиваю объявления на двери подъезда (там где домофон).

1. Законно ли это?

2. Какую ответственность я несу, если я являюсь физическим лицом?

3. Могут ли дать штраф?

Дайте развернутый ответ пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Объявления должны расклеиваться в определенных специально отведенных для этого местах. Несете административную ответственность, оштрафовать могут.

ст. 14 п. 3 Кодекса РФ «Об Административных правонарушениях» и ст. 19 Федерального закона «О рекламе»

Федеральный минимум штрафа 2000-2500 руб. , в субъектах РФ штраф может быть увеличен в соответствии с местным законодательством.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.