Обмен 1-к квартиры на комнату в общежитии с доплатой по договору купли-продажи - возможно ли получить разрешение от органов опеки и будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

• г. Краснокаменск

Меняю 1-к кв на комнату в общежитии с доплатой по договору купли-продажи (у ребёнка 1/4 доля, а в комнате если обменяемся будет 1/2) писала причину обмена, что в ближайшее время переезжаем в другой город и покупаем квартиру в ипотеку, а доплату вкладываем в первоначальный взнос. Могут ли органы опеки дать разрешение на обмен при таких условиях и считается ли это ухудшением жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Не должно быть ухудшение жилищных условий, считайте что 1/4 доли по кв.м. может быть больше чем 1/2 доли по кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Есть доля в двухкомнатной квартире 50 кв метров 2/5 оформлена на детей. Сестра собралась продавать квартиру. Дадут ли органы опеки разрешение на продажу доли, если взамен купить детям комнату в общежитии таким же метражом или это ухудшение жилищных условий?

В коммунальной квартире одна квартиросъёмщица совершила обмен своей комнаты на комнату в общежитии. Теперь в коммунальной квартире проживает человек из общежития. Вопросы: эта комната считается служебной или постоянная ли прописка у него стала при обмене. Если постоянной прописки нет, тогда какие у него права.

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота) и нужно взять разрешение в органе опеке, дадут ли органы опеки разрешение на продажи моей комнаты.

Приватизировал комнату в общежитии. Приватизация с несовершеннолетним ребенком в равных долях. На данный момент хочу продать комнату. Ребенок зарегистрирован и имеет долю в другой квартире нашей квартире. Вопрос. При каких условиях я могу получить разрешение опеки на продажу, какие документы от меня потребуют, при каких условиях я могу потратить деньги с продажи комнаты если у ребенка есть доля.

Скажите пожалуйста, комната приватизирована на несовершеннолетнего ребенка. Родители ребенка взяли двухкомнатную квартиру в ипотеку. С продажи комнаты они гасят ипотеку. Вопрос разрешат ли на таких условиях улучшения жилья органы опеки продать комнату ребенка.

Если она захочет сделать обмен данной квартиры на другую, где на 1 комнату меньше (а разницу должна отдать бывшему мужу) , может ли что-то воспрепятствовать такому обмену (ну, например, органы опеки – считается ли это ухудшением жилищных условий детей?)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь оформить ипотеку, первоначального взноса нет, но есть комната в собственности (собственники: я, мама, малолетний ребенок), ребенок и я прописаны в комнате. Могу ли я продать комнату, чтобы заплатить первоначальный взнос за ипотеку, с учетом того что есть ребенок. Как правильно сделать? В органе опеки обязательно получать разрешение на продажу? Должна ли я буду прописать в другое жилье временно ребенка пока не оформлю ипотеку и не куплю квартиру?

При каких условиях органы опеки могут не дать разрешение на размен квартиры, в которой прописан ограниченнодееспособный? В квартире 3 доли. Сын, мать и бабушка. Если например будем производить обмен на 2 комнатную квартиру - где будет жить сын и мать? Ведь как была у него доля - комната, так и останется. Или органы опеки смотрят только на тот, чтоб не худшились условия проживания? Или им всеравно - могут не дать разрешение - и все... И имеет ли значение - дольщик он в квартире или только прописан?

У малолетнего ребенка была доля в квартире, которую продали с участием органа опеки, с обязательством купить согласованную комнату. При продаже доли в комнате участвовали оба родителя как законные представители и соответственно договор на продажу подписывали совместно оба родителя. Имеет ли право действовать от имени ребенка при покупке комнаты только один родитель ребенка и соответственно в договоре купли-продаже комнаты быть единственным представителем ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение