1) 

Договор аренды лизинга автомобиля

С лизинговой организацией был заключен договор лизинга на аренду автомобиля с выкупом (находился на балансе лизингодателя, ). 04.07.2014 договор закрыли, автомобиль перешел в собственность ООО (грузоперевозки, общая система). В этот же день а/м был продан физ. лицу. Нужно ли ставить данный а/м на баланс как основное средство или его нужно учесть как товар?

1) 

Ирина, я так понимаю вы бухгалтер, так вы и должны решить поставить вам на баланс на 01 счет автомобиль либо нет.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411
2) 

Имеет ли право ООО по договору лизинга транспортного средства сдавать автомобиль в аренду с правом выкупа?

1) 

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если в договор прописаны пункты.

юрист
Плясунов К.А.
Отзывов38243
2) 

Да юридическое лицо имеет право заключить данный договор, если, конечно, обладает правом собственности на автомобиль. Гражданским кодексом не предусмотрено ограничений на этот счет.

юрист
Жукова Д. Н.
Отзывов42
3) 

Все зависит от того, что было предусмотрено первоначальным договором, если в нем есть пункт о сдаче транспортного средства в аренду,, тогда нарушений нет.

всего вам хорошего.

юрист
Карпова И. В.
Отзывов3795

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение