Чем перевод лучше увольнения для работника? А для работодателя?

• г. Москва

Чем перевод лучше увольнения для работника? А для работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Помимо сохранения непрерывного трудового стажа (на случай, если еще раз придется уволиться в течение года) у работника появляются дополнительные гарантии по приему на работу в ту организацию. Для работодателя - фактически ничем, кроме того, что споров меньше (в определенных случаях работник, уволившийся по собственному желанию, может доказать, что увольнение было вынужденным, под давлением, и соответственно, требовать восстановления на работе).

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Работника собираются перевести на работу к новому работодателю. Сначала он согласился, на него стали готовить документы для перевода, но приказ об увольнении еще не был выпущен, в это время работник уведомляет работодателя, что больше не согласен на перевод. Правомерен ли будет его перевод? Является ли его согласие отзывным?

Спасибо!

Ситуация: Работника уведомили за 2 недели о предстоящем отпуске, он решил уволиться предупредив работодателя за 2 недели. День увольнения приходился на первый день отпуска работника. Выплатили отпускные, забыв о заявлении работника на увольнение. Работник настаивает на увольнении, т.к. ему надо устраиваться к другому работодателю. Подскажите как быть работодателю.

Имеется аудиозапись телефонных разговоров, косвенно подтверждающих инициативу работодателя об увольнении (будем договариваться о сумме выплат) при личной встрече и несогласии работника с суммой выплат работодатель сьезжает и утверждает, что увольнение-инициатива работника и закрытие точки не планируется, подсовывая приказ о временном переводе ввиду производственной необходимости на другое место работы. Точка увольнения-ЗАТО Саров. Место перевода Арзамас (75 км от г.Саров)

Работодатель письменно уведомил работника о предостоящем расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, работник в день предстоящего увольнения то есть в последний день работы уходит на больничный, ставит работодателя в известность но работодатель приказ об увольнении не отменяет правомерно ли увольнение?

Помогите, пожалуйста!

По какой причине действующий работодатель может отказать работнику в переводе на другую работу-к другому работодателю? Чем он руководствуется или это просто прихоть начальника? Должен ли объяснить причину отказа? Работник и будущий работодатель согласны на перевод.

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Незаконное увольнение, работник выиграл суд - суд обязал работодателя исправить в трудовой книжке статью. Работник не хочет лично видеть (ехать) к работодателю, хочет передать книгу через родственника. Как быть, если работодатель откажет вносить изменения до момента личного визита работника? Можно ли тогда работнику вместе с трудовой передать/зарегистрировать заявление, в котором он просит внести исправления и отправить книгу почтой? Подскажите, как лучше поступить работнику?

(Вариант - приехать лично - неприемлем).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение