Совершил ДТП 3 года назад, в св\зщи с чем был лишен реально свободы и управления транспортым средством на 3 года.

• г. Москва

Совершил ДТП 3 года назад, в св\зщи с чем был лишен реально свободы и управления транспортым средством на 3 года. Поистечению трех лет прибыл в отделение ГИБДД, где находятся мои права, в выдачи прав мне было отказанно на основании того, что три года должны пройти с момента моего освобождения, а не с момента вступления в силу приговора. Так ли это? И что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, не так.

Исчисление срока лишения специального права (права управления) начинается с момента вступления приговора в законную силу. Лишение - это дополнительное наказание к основному. Статья 264 часть 2 предусматривает наказание с (обращаю внимание на предлог "с") лишением права управления, т.е. реальный срок (в Вашем случае) и одновременно со сроком, лишение права.

А если Вас приговорили к условному сроку наказания то, что (по мнению ГАИ) отбыв "на свободе" условный срок, Вам ещё предстоит лишение. Таким образом "на свободе" у Вас нет лишения и Вы вправе управлять т/с, а по окончанию условного срока начинает истекать лишение. Так что ли получается?! Бред!

Оспорьте действия ГАИ в суде или в прокуратуре.

С уважением А. А. Абакумов!