Служба безопасности задерживает выплату по угону автомобиля в Русской страховой компании - нарушение правил страхования и поиск текста дополнительного соглашения

• г. Москва

У меня угнали автомобиль, который был застрахован по риску угон в Русской страховой компании. Сегодня, 4 декабря, я предоставила все необходимые документы в страховую компанию. По правилам страхования этой компании выплата происходит через 30 рабочих дней после предоставления всех необходимых докуметов и подписания дополнительного соглашения (Абандон) (пункт 11.7.1 - выписка из правил висит у них на стене). Но подписать это приложение мне не предложили, а напротив, в грубой форме отказали, заявив, что сначала должно быть расследование и допрос службой безопасности. На мой вопрос об определении каких-либо сроков этой процедуры, ответ мне не дали. Как мне поступить, при таком явном нарушении правил страхования, и где я могу найти текст этого приложения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно написать заявление к страховщику с просьбой разъяснить, почему до сих пор не произведены выплаты по страховому случаю, а также чтобы страховщик указал точные срок когда будет произведена выплата.(укажите срок для ответа, лучше 10 календарных дней) В заявлении укажите, что ждете ответ в в письменном виде и с разъяснениями по поводу не соблюдения сроков. Если не пришлют скажите, что Вы сами будете их в суде допрашивать по данному поводу, а не в службе безопасности давать какие-то показания. Удачи !!!

Руководствуясь советом уважаемого коллеги, помните:

1. Вам никто не обязан давать ответы на Ваши заявления. Обязанность юридических лиц наравлять гражданам письма и предоставлять запрошенную ими информацию законом не установлена, и сотрудники страховых компаний это прекрасно знают. Не совершайте бессмысленных действий, это приведет только к излишней нервотрепке.

2. Правила страхования, как правило, устанавливают обязанность страхователя сообщать сведения, запрошенные страховщиком. Иногда правила страхования устанавливают ответственность за нарушения этой обязанности - вплоть до отказа в выплате страхового возмещения. Помните, что отказ по этому основанию противоречит ст.ст.309, 310 ГК РФ. Если у Вас не будет времени встречаться с сотрудниками службы безопасности, не переживайте и не поддавайтесь на угрозы отказать Вам в выплате. Отказывая в выплате по такому основанию, страховая компания только увеличивает свои собственные расходы.

Вместо того, чтобы ссориться с исполнителями, которые сами ничего не решают, тратить свои время и нервы, рекомендовал бы Вам зафиксировать дату передачи в страховую компанию всех необходимых документов и перечень этих документов (надеюсь, при передаче документов Вы составили их опись и получили штамп страховщика об их получении), а после получения денег обратиться в суд с иском о взыскании неустойки (10% в год; мнение о том, что применяется неустойка в размере 3% в день, ошибочно, и не соответствует разъяснениям МАП России и Верховного Суда).