Обвинения в побоях и приватизации квартиры - как защитить мать и отстоять свою правоту?

• г. Самара

Мою мать обвиняет моя тетя и бабушка о причинении побоев бабуле. Они имееют мед. справку о кровоподтеке на щеке и мелкой всадине на коленке, травмы не причинили вреда здоровью. Свидетелей нет. Они обратились в мировой суд и требуют привлечении матери к уголовному делу. Мать бабушку не била, но была с ней в конфликте. Моя мать и бабуля прожили вместе более 30 лет в одной квартире и квартира не приватезированна, когда встал вопрос о приватезации появилась тетя, она не прописанна в этой кв. Бабушка согласиласт с нами, что она не будет вступать в приватизацию, чтобы кв.досталась нам и мы поехали к нотариусу и подписали все нужные бумаги и пошла приватизация. Вскоре от нашего риелтора мы узнали, что есть изменения, что бабуля вдруг решила вступить в приватизацию и об этом бабуля с тетей нам не сообщили и мы решили не приватизировать кв. Тетя забрала бабулю к себе и начала обвинять нас, что мы плохо с ней обращаемся, более того призывают мою мать к ответственности в мировой суд по выше сказанному делу. Нам, близким родственникам понятно, что все дело в квартире и побоев небыло - что грозит маме и как нам отстоять свою правоту? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к адвокату в очном порядке

Приводите доказательства того, что побои не наносились. Но лучше обратитесь к специалисту. Без специальной юр.подготовки самостоятельно Вы вряд ли добьётесь правды.

чтобы вашу маму осудили по указанной статье, бабушка должна доказать, что в действительности был факт причинения ей вреда здоровью (должны быть свидетели, очевидцы, которые расскажут суду об этом); одних справок о кровоподтеках недостаточно для обвинения вашей мамы в совершении престпления;

это дело частного обвинения, поэтому доказательства вины обязана представлять бабушка (государственный обвинтель не участвует в деле);

вашей маме имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о привлечении бабушки к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления...