8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Умер отец мужа. Остался дом. Наследниками остались мой муж, его сестра и их мать.

В наследство не вступали. Через четыре года умер мой муж и его мать. Является ли мой ребенок 14 лет наследником части этого дома? Наследство не оформлено.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
28.04.2002 в 11:58
номер вопроса №5035
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна!Для того,чтобы принять наследство нужно до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя либо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство либо фактически пользоваться каким-либо имуществом умершего(независимо от его количества и стоимости).Поскольку Ваш муж умер по истечении срока для принятия наследства, то если он не пользовался вещами умершего отца,заявления нотариусу не подавал, в доме отца не жил, то его сын(внук умершей) по праву представления долю в наследстве не получит,если не было уважительных причин пропуска отцом срока для принятия наследства.Если же наследство после смерти матери муж принял фактически, то это необходимо доказать в суде и тогда внук наследует долю отца как в наследстве деда (п.2 ст.1142 ГК РФ). Кроме того в установленный законом срок он может претендовать на получение доли в наследстве после смерти и бабушки, если она не оставила завещания.В интересах сына подать заявление нотариусу, а при необходимости обратиться с иском в суд должны Вы как законный представитель сына.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.04.2002 14:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение