Какова процедура увольнения переводом?

• г. Москва

Какова процедура увольнения переводом?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.5 ст.77 ТК РФ, перевод работника на работу к другому работодателю может иметь место только по просьбе или с согласия работника.

В соответствии с этим, к приказу или распоряжению о переводе, должны быть приложены документы, подтверждающие просьбу или согласие работника, а также обязательство другого работодателя принять работника на работу. Обычно такое обязательство оформляется в виде официального письма руководителя другой организации к руководителю той, где работник работает.

Инициаторами перевода могут быть один из руководителей (переводящего или принимающего работодателя) или сам работник. В последнем случае работник представляет заявление о переводе с указанием желаемой даты своего увольнения и письмо от принимающего работодателя, заверенное печатью, с возможным указанием срока действия приглашения. В случае положительного решения, издается кадровый приказ.

Прием на новую работу осуществляется после заключения трудового договора с новым работодателем. В соответствии со ст.64 ТК РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Таким образом, работник может отдохнуть между сменой работы, но не более месяца.

Если перевод на новую работу связан с переездом в другую местность, работнику предоставляются компенсации связанных с этим затрат. В соответствии со ст.169 ТК РФ, при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора, но не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

В настоящее время все еще действует постановление Совета Министров СССР от 15 июля 1981 г. N 677 "О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность". В соответствии с ним работнику:

а) оплачивается стоимость проезда работников и членов их семей (кроме случаев, когда администрация предоставляет соответствующие средства передвижения):

по железной дороге - в плацкартном (купейном) вагоне, по водным путям - в каютах, оплачиваемых по V-VIII группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каютах III категории на судах речного флота. Оплата стоимости проезда в мягком вагоне, в каютах, оплачиваемых по II-IV группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каютах I и II категорий на судах речного флота производится с разрешения руководителя предприятия, учреждения, организации, если проезд продолжается свыше суток;

по шоссейным и грунтовым дорогам - на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси);

воздушным транспортом - по тарифу обычного класса;

б) оплачиваются расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на самого работника и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи. По соглашению сторон могут быть оплачены фактические расходы по провозу имущества в большем количестве.

При отсутствии указанных видов транспорта могут быть оплачены расходы по провозу этого имущества воздушным транспортом от ближайшей к месту работы железнодорожной станции или от ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в данное время;

в) выплачиваются работнику за каждый день нахождения в пути суточные в установленном размере;

г) выплачивается единовременное пособие: на самого работника - в размере его месячного должностного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере четверти пособия самого работника;

д) выплачивается работнику заработная плата исходя из должностного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более шести дней, а также за время нахождения в пути.

Если заранее невозможно точно определить размер причитающихся работнику компенсаций, то ему выдается аванс.

К членам семьи работника, на которых выплачиваются компенсации, относятся муж, жена, а также дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним.

Стоимость проезда членов семьи и провоза их имущества, а также единовременное пособие на них выплачивается в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения одного года со дня фактического предоставления жилого помещения.

Единовременное пособие этим работникам может выплачиваться по соглашению сторон.

Если работник переводится или принимается на работу на срок свыше одного года и семья с ним не переезжает, то по соглашению сторон вместо выплаты единовременного пособия ему могут возмещаться расходы, связанные с временным проживанием в новом месте. Размер возмещения расходов не должен превышать половины размера суточных.

Все расходы по выплате компенсаций несет та организация, в которую переводится работник (п. 1 постановления Совета Министров СССР от 15 июля 1981 г. N 677).

Работник, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных уже путевых расходов (п. 2 постановления Совета Министров СССР от 15 июля 1981 г.).

В отдельных случаях законодательство предусматривает выплату повышенных компенсаций при переезде на работу в другую местность (работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, уволенным военнослужащим и некоторым другим).

Спросить
Пожаловаться

Я служу в ГПС МЧС России. Поступило предложение перейти в Министерство обороны. Предлагают через увольнение. А можно ли переводом? И какова процедура?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

1. Каков срок обжалования решения о трудовых спорах? (не законная процедура увольнения)

2. В какую инстанцию следует обращаться по данному вопросу?

3. Какова процедура обжалования?

Находясь на больничном написала заявление на увольнение в последний рабочий день должна была выйти на работу и вновь заболела. Какова процедура увольнения.

Скажите пожалуйста какова процедура увольнения сотрудника за распитие алкогольных напитков на рабочем месте, каковы действия сотрудников кадра? Необходимо ли вызывать представителей нарко диспансера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли у работника в этом случае шансы оспорить увольнение?

Какова процедура увольнения работников при банкротстве строительного предприятия (ООО). Предприятие (ООО) находится в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Я работающий пенсионер, мне 52 года. Разъясните, пожалуйста, процедуру моего возможного увольнения, выплату компенсаций, пособий. Сколько месяцев будут платить пособия. Какова сумма пособия по отношению к моему среднему заработку. Каковы мои дальнейшие взаимоотношения со службой занятости. Убедительно прошу, как можно подробнее ответить на мой вопрос.

Какова процедура обмена долями в одной квартире между родственниками. Обмен с 1/3 на 2/3. Каковы будут финансовые затраты при этой процедуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение