Позже оказалось, что одну антенну мы сняли у милиционера, который посадил одного из знакомых, а он захотел ему так отомстить.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
Вопрос №50351

У меня такой вопрос!

Я родился на Украине (гражданства украинского не принимал), так как в 1980 году уехал в Россию. В России я менял паспорт в 1983 году. Получил естественно россииский паспорт, но вкладыш не вклеел в свое время у меня небыло возможности я был долгое время в морях., а потом вернулся и жил без вкладыша. В 1995 году я развелся с женой и уехал обратно на Украину.

Там меня не хотели прописывать и не брали на работу так как я гражданин России, но мать смогла меня прописать не принимая гражданства.

Как-то раз по пьянке мы со знакомыми сняли несколько телевизионных антенн и продали их. Позже оказалось, что одну антенну мы сняли у милиционера, который посадил одного из знакомых, а он захотел ему так отомстить. А мы узнали уже позже об этом. Еще мы продовали мед пару раз, который делали сами (самодельный).

К комне приходила милиция, но меня они не видили, я не знаю, что они хотели, я успел уехать с Украины, но я знаю, что они вродебы подали в розыск по Украине.

С тех пор прошло уже 5 лет. Скажите если я пойду получать новый паспорт взамен утраченного, меня могут арестовать если узнают о том, что было белее 5 лет назад и выслать меня на Украину (хотя я гражданин России), или посадить здесь, если да то по какой статье будут меня судить и сколько могут дать (ранее я небыл судим).

Спосибо.

Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
22.08.2002, 14:42

В соответствии с нижеприведенной статьей Вы в любом случае не можете быть выданы иностранному государству. УПК РФ.

" Статья 464. Отказ в выдаче лица

1. Выдача лица не допускается, если:

1) лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, является гражданином Российской Федерации".

А вот относительно того, могут ли судить здесь - да, могут, если был запрос и в отношении Вас был рассмотрен вопрос Генпрокрором или его заместителем (что весьма маловероятно). Равным образом и то, что уголовное преследование (то есть наказание, уже назначенное на Украине), можете отбывать здесь, но опять же с соблюдением всех процессуальных норм, предусматривающих осуществление правосудия по российским законам.

УПК РФ.

" Статья 459. Исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории Российской Федерации

1. Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Российскую Федерацию, рассматривается Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Предварительное расследование и судебное разбирательство в таких случаях производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. В случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство, возвратившимся в Российскую Федерацию до возбуждения в отношении его уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.

2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации, и в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации".

А норма, по которой квалифицируется Ваши деяния, это ч.2. ст 158 УК РФ и ч. 2. ст. 159 УК РФ.

"

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Мошенничество, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России?

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Юрист г. Домодедово
05.10.2017, 13:41

Здравствуйте!

Она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке!

Согласно закону РФ О гражданстве:

[quote]Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;[/quote]

Для этого необходимо обратиться в миграционную службу, там дадут перечень документов и гражданство получит довольно быстро.

Должно быть подтверждение того, что она родилась на территории РСФСР (свидетельство о рождении)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
05.10.2017, 17:26

Здравствуйте, Олеся! По вопросу получения российского гражданства Ваша знакомая может обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у нее есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также она может обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины).

Мой сын родился в 1995 году от граждан Украины, имеет украинское свидетельство о рождении, был зарегистрирован на Украине. В 1996 году наша семья уехала в Россию. Из гражданства Украины не выходили. Мы все получили гражданство России по упрощенной схеме. У сына вкладыш в свидетельстве есть, что он гражданин РФ. Сын уже два раза получал российский паспорт. Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины). Или ему надо выходить из гражданства Украины.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2015, 15:08

Нажо выходить - подаввацте заяылвение на выход в посольство или консульство .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк

В 99-м году переехали на постоянное место жительсто в Украину с несовершеннолетними детьми...

Как подтвердить свое гражданство РФ. Если с 1987 по 1999 год проживали на территории РФ. Есть вкладыш подтверждающий гражданство... В 99-м году переехали на постоянное место жительсто в Украину с несовершеннолетними детьми... В Украине дети получили паспорта, так как их отец уже имел на тот момент паспорт Украины... Но сами дети от гражданства не отказывались. Я их мать являюсь гражданкой России.

Юрист г. Москва
23.06.2018, 13:07

А российский паспорт до 1999 года не получали? Для начала обратитесь в отдел МВД по вопросам миграции по месту жительства. Либо в консульский отдел, если проживаете за рубежом. Если окажется, что сведений о Вашем гражданстве нет, то его придется получать в упрощенном порядке либо посредством урегулирования статуса отдельных категорий лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Анна. Родилась на Украине в 1987 году, с 1988 года проживала на территории России до 1993 года.

Меня зовут Анна. Родилась на Украине в 1987 году, с 1988 года проживала на территории России до 1993 года. Потом снова уехали на Украину. Родители не получали гражданство Украины, оставались прописанными в России. В 2000 году из одного города России перепрописались в другой регион. Украинского гражданства ни у кого не было. Сейчас от меня просят подтвердить отсутсвие украинского гражданства. Как мне его получить? Спасибо!

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
19.10.2021, 21:08

Первый закон о гражданстве РФ автоматически присвоил российское подданство всем, кто был постоянно прописан в стране на 6 февраля 1992 года и не имел иностранного гражданства, а также гражданам бывшего СССР, которые:

Родились в РСФСР.

На 6.02.1992 проживали в другом государстве, например в одной из стран СНГ.

Не имели иностранного подданства.

Остальные люди до 1 июля 2002 года, когда вступил в силу новый закон о гражданстве, получали его по рождению, в порядке регистрации, принимали либо восстанавливали. Внутри России за процедуру отвечало МВД, а за ее пределами — МИД. Наличие российского гражданства сначала подтверждалось вкладышем в советский паспорт либо справкой к нему, а потом и привычным внутренним паспортом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.10.2021, 21:09

Пишите официальный запрос в посольство Украины, если не получите ответ, то подтверждающие документы такого отправления будут подтверждением отсутствия гражданства Украины, можете просто отправить заявление о выходе из гражданства, даже если у вас его не было, идиотская полика порождает парадоксальные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я гражданин украины, родился 1976 года на украине (в СССР), жил в тюменской области 10 лет с 1983 по 1993,

Я гражданин украины, родился 1976 года на украине (в СССР), жил в тюменской области 10 лет с 1983 по 1993, там же получал российский паспорт, сейчас вернулся с украины в россию, могу ли я востанновить российский паспорт и что для этого нужно, и сколько денег?

Адвокат г. Москва
16.09.2011, 23:17

Уважаемый Игорь! Уточните, в период проживания в Украине, Вы приобретали гражданство Украины, получали паспорт? Где и когда Вы получали паспорт РФ и в связи с чем он был утрачен? Были ли вы зарегистрированы на территории РФ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
17.09.2011, 07:50

Игорь! Если Вы получили российский паспорт по "прописке", сделанной не после 06.02.1992, а до указанной даты, то Вы гражданин РФ и можете получить утраченный паспорт вне зависимости от места проживания в любом подразделении ФМС по месту Вашего пребывания. Для этого нужно обратиться в него с соответствующим заявлением о выдаче паспорта взамен утраченного. Сколько денег нужно? Столько, сколько составит штраф, которому Вас подвергнут за утрату паспорта. Удачи Вам! ...А насчет гражданства Украины...реалии нашего времени таковы, что хоть и нет между Россией и Украиной соглашения о двойном гражданстве, но людей, имеющих таковое сотни тысяч. Главное - надеюсь, Вы, оформляя гражданство Украины, не подавали заявление о выходе из гражданства России!? Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

РФ. Так вот являюсь ли я гражданином Рф по этому вкладышу на данное время 2014 г или он онулирован?

У меня есть листок вкладыш о российском гражданстве на основании СоР, я родился в Украине в 1990 году а потом с родителями мы уехали в Латвию т.к отец у меня военный после распада СССР отец стал гражданином РФ атв 1994 году я получил этот листок вкладышь но в 2000 г. мы с мамой уехали на Украину, в 2007 я получил паспорт Украины а в дальнейшем и отслужил в ВСУ. Но с данными событиями на Украине 2014 г (АТО) Вынужден был уехать и уехал в г.Кемерово. РФ. Так вот являюсь ли я гражданином Рф по этому вкладышу на данное время 2014 г или он онулирован?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
10.12.2014, 11:26

Этот вопрос вы можете выяснить только в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Имею ли я право на льготную пенсию?

Я работаю в школе с 1982 года по настоящее время. С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Адвокат г. Самара
10.03.2010, 16:26

Уважаемая Мария! Исходя из предоставленной Вами информации, основания для назначения досрочной трудовой пенсии есть. Период работы в должности пионервожатой подлежит зачету в специальный стаж исходя из положения абз.4 п.2 Положения о порядке исчисления стажадля назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, а период работы в должности учителя начальных классов засчитывается в соответствии с ныне действующим Списком должностей и учреждений..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В итоге набирается стаж необходимой продолжительности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Офицер, как узнать есть ли у меня помимо гражданства РФ гражданство Украины?

Родился на Украине в 1982 году, проживал там с 1982 по 1984 и с 1992 по 1994 года. Все остальное время проживал в России. Офицер, как узнать есть ли у меня помимо гражданства РФ гражданство Украины?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2017, 20:47

Здравствуйте! Чтобы узанть имеется ли у Вас гражданство Украины вам следует обратиться в посольство Украины, где вам подскажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
28.01.2017, 20:50

Если родители не принимали гражданство Украины, то у него нет гражданства Украины. В Украине нет двойного гражданства. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Отец гражданин россии а мать гражданка украины

Я родился в 1993 году на Украине, при этом моя мать - гражданка России, а отец-гражданин Украины. На территории Украины зарегистрирован не был, а в возрасте 1,5 лет был зарегистрирован по месту постоянной прописки матери (Московская область) . Получил в 1997 году вкладыш о гражданстве РФ, а в 14 лет паспорт гражданина РФ. При обмене паспорта всвязи с 20 летием было отказано на основании того, что я родился на Украине, заставляют получать паспорт гражданина Украины. Каковы мои шансы восстановить гражданство РФ в суде 7 Заранее спасибо.

Юрист #14244
Юрист г. Москва
27.09.2013, 09:37

Добрый день, Шансы имеются! Но для восстановления гражданства по суду, Вам необходимо получить официальное постановление из УФМС о том, что Ваше гражданство не подтверждается в связи с чем, невозможно Вам выдать паспорт. Кроме того, необходимо установить каким образом Вы получили вкладыш о гражданстве. При наличии совокупности обстоятельств возможно восстановить гражданство в порядке гл. VIII.1 ФЗ "О гражданстве РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение