Я родился на Украине (гражданства украинского не принимал), так как в 1980 году уехал в Россию.

• г. Тюмень

У меня такой вопрос!

Я родился на Украине (гражданства украинского не принимал), так как в 1980 году уехал в Россию. В России я менял паспорт в 1983 году. Получил естественно россииский паспорт, но вкладыш не вклеел в свое время у меня небыло возможности я был долгое время в морях., а потом вернулся и жил без вкладыша. В 1995 году я развелся с женой и уехал обратно на Украину.

Там меня не хотели прописывать и не брали на работу так как я гражданин России, но мать смогла меня прописать не принимая гражданства.

Как-то раз по пьянке мы со знакомыми сняли несколько телевизионных антенн и продали их. Позже оказалось, что одну антенну мы сняли у милиционера, который посадил одного из знакомых, а он захотел ему так отомстить. А мы узнали уже позже об этом. Еще мы продовали мед пару раз, который делали сами (самодельный).

К комне приходила милиция, но меня они не видили, я не знаю, что они хотели, я успел уехать с Украины, но я знаю, что они вродебы подали в розыск по Украине.

С тех пор прошло уже 5 лет. Скажите если я пойду получать новый паспорт взамен утраченного, меня могут арестовать если узнают о том, что было белее 5 лет назад и выслать меня на Украину (хотя я гражданин России), или посадить здесь, если да то по какой статье будут меня судить и сколько могут дать (ранее я небыл судим).

Спосибо.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нижеприведенной статьей Вы в любом случае не можете быть выданы иностранному государству. УПК РФ.

" Статья 464. Отказ в выдаче лица

1. Выдача лица не допускается, если:

1) лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, является гражданином Российской Федерации".

А вот относительно того, могут ли судить здесь - да, могут, если был запрос и в отношении Вас был рассмотрен вопрос Генпрокрором или его заместителем (что весьма маловероятно). Равным образом и то, что уголовное преследование (то есть наказание, уже назначенное на Украине), можете отбывать здесь, но опять же с соблюдением всех процессуальных норм, предусматривающих осуществление правосудия по российским законам.

УПК РФ.

" Статья 459. Исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории Российской Федерации

1. Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Российскую Федерацию, рассматривается Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Предварительное расследование и судебное разбирательство в таких случаях производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. В случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство, возвратившимся в Российскую Федерацию до возбуждения в отношении его уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.

2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации, и в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации".

А норма, по которой квалифицируется Ваши деяния, это ч.2. ст 158 УК РФ и ч. 2. ст. 159 УК РФ.

"

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Мошенничество, совершенное:

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового".