Подскажите мне мои права, должна ли я брать у него разрешения, и какие права на этого ребёнка имеет он.

• г. Йошкар-Ола

Хочу уехать жить за границу, но у меня есть ребёнок. Мне сказали если я хочу его вывезти я должна взять разрешение отца ребёнка на вывоз из страны. Но я слышала, что если им отцовство не принято, то его разрешения не требуется.

Мы не были с ним расписаны, он в документах моего ребёнка не прописан, отцом не является, только генетически. Но говорит что если я захочу поехать за границу то он не даст мне разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Если отцовство не устанавливалось, то никаких разрешений не требуется. Вам достаточно справки из ЗАГСа, что Вы мать-одиночка. Но, он может подать иск в суд, на установление отцовства. Поэтому, старайтесь поменьше, рассказывать ему о своих планах на жизнь...