Фокус в том, что несколько лет назад я училась в местной автошколе и этот перекресток входил в наш учебный маршрут.

• г. Москва

У нас в районе есть загадочный перекресток. Улица Артюхиной (второстепенная) пересекает улицу Чистова (главная лорога с односторонним движением), но не под углом 90 градусов, а как-то криво. Из-за чего и все проблемы. Попытаюсь объяснить. Я ехала по ул. Артюхиной до пересечения с Чистовой. Там есть знак - уступи дорогу и выезд на дорогу с односторонним движением. В принципе, все понятно - можно пересекать и ехать прямо по улице Артюхиной. Но! Прямо-то - тротуар, а продолжением улицы в полутора метрах. Таким образом, переская ул. Чистова, я была вынуждена проехать наискосок и следовательно, полтора метра по встречной. (по мнению сотрудников гаи, за что у меня и попытались отобрать удостоверение). Фокус в том, что несколько лет назад я училась в местной автошколе и этот перекресток входил в наш учебный маршрут. И езжу я этим маршрутом не первый год. (кстати, сотрудники гаи там появились пару дней назад) А вот моей подруге повезло меньше. Подскажите, на каком основании ее могут лишить прав? И как ей доказать, что такие перекрестки имеют место быть.

Ответы на вопрос (1):

Елена, насчёт "Прямо-то - тротуар, а продолжением улицы в полутора метрах" - вы явно утрируете (судя по "спутнику" данного перекрёстка с Яндекс-карт, да и по карте).

Далее: "Там есть знак - уступи дорогу и выезд на дорогу с односторонним движением. В принципе, все понятно - можно пересекать и ехать прямо по улице Артюхиной"

На каком основании "можно ехать" если нет "классического" перекрёстка: +-образного, или х-образного? Продолжения линий Вашей проезжей части упираются в тротуар!

Чтобы попасть на продолжение улицы - надо повернуть вопреки знаку указывающему направление одностороннего движения - т.е двигаться навстречу потоку движения на главной дороге.

Вот если б с Вашей стороны там стоял знак 6.9.3. разрешающий подобное движение на сложном перекрёстке - то никаких проблем, езжайте...

Докажет Ваша подруга, что это сложный перекрёсток - останется с правами...

А какие знаки стоят на ул. Чистова перед этими пересечениями?