Как вернуть деньги за страховку при досрочном погашении кредита в Банке Русфинанс?

• г. Волгоград

Я оформила кредит на товар в Банке Русфинанс. Мне пришлось оформить страховку, так как сказали, что без этого кредит не дадут. Я хочу отказаться от нее и вернуть деньги, но страховая компания СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ отказывается вернуть деньги, так как якобы по договору это не предусмотрено. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги или хотя бы их часть при досрочном погашении кредита? Кредит оформлен на два года. И если подавать в суд, то как это сделать правильно, ведь они даже заявление на отказ от страховки принимать не хотят ссылаясь на то, что не предусмотрен возврат денег. Говорят, что мы можем отказаться от страховки, но денежная премия не возвращается. И еще их адрес находится в Москве. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

читайте условия договора, где должны быть описаны ваши права и обязанности. Письмо в банк можете отправить почтой (заказным письмом с уведомлением и описью), а не предъявлять его лично. Иск можно предъявлять по выбору истца, если связано с защитой прав потребителя, каким и является получение потребительского кредита

При досрочной выплате займа договор страхования прекращает свое действие вместе с кредитным. Вам достаточно подать заявление на возврат страховой премии.

Уважаемая Ксения Валерьевна!

Вы вправе требовать расторжения договора страхования. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.