Вопросы легитимности действий государственного регистратора при оформлении крупной сделки в регпалате без согласия супруги и последующая отмена сделки без применения реституции

• г. Зеленогорск

Является ли нарушением гос. регистратора при оформлении крупной сделки в регпалате не спросив (и не потребовав) нотариальное согласие супруги. Сделку отменили через 8 месяцев, реституцию не применили,,

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является нарушением регистратора Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста купила недвижимость в июне 2013 г в регпалате не потребовали нотариальное согласие, продавец и его жена обнадежили, что сейчас согласие не требуется, через 8 месяцев они подали на отмену сделки, в первой инстанции им отказали-злоупотребление правом., а апелляционная и кассационная инстанция сделку отменили т к нет нотариального согласия супруги, реституцию применили в одностороннем порядке, не в мою пользу, Подала иск на возврат денежных средств, деньги отдавать не хотят. Стоит ли подавать в верховный суд на обжалование апел. И кас. жалоб или оставят решение без изменения (нет нотариальной доверенности) а регпалата нарушила что нибудь?

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Купила квартиру у супругов. При оформлении сделки было нотариальное согласие супруги, сама она не присутствовала. Право собственности за мной зарегистрировано. Супруга продавца через полгода подала в суд на признание сделки недействительной потому что она отменила свое согласие за полгода до сделки нотариальным распоряжением. Ни супруга, ни меня, ни Росреестр она в известность не поставила. Могут ли признать сделку недействительной И забрать квартиру?

Если сотрудник регпалаты принял документы на оформление сделки купли-продажи гаража, в каком случае сделка не сможет состояться (т.е. может ли регпалата вернуть документы, отказав в сделке)

При оформлении сделки купли-продажи квартиры в регпалате, в случае если после оформления покупатель не заплатил деньги, можно ли тут же вернуться к этому же регистратору и отменить сделку или надо будет уже подавать в суд на отмену сделки?

При совершении сделки купли продажи была сдана нотариально заверенная копия доверенности, но регистратор написал приостановку по сделке, потребовав подлинник доверенности.

В кодексе при признании сделки недействительной есть такое понятие "другая сторона по сделке". Объясните мне пожалуйста ей может считаться другой супруг, совершивший сделку без согласия своего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я знаю что при регистрации сделки купли-продажи недвижимого имуществ необходимо предоставить нотариально согласие супруги продавца на эту сделку. А нужно ли нотариально согласие суприги покупателя на эту сделку?

ООО в процедуре банкротства, из определения суда признать сделку с ИП недействительной, применить двустороннюю реституцию. ИП ликвидировано после сделки через 4 месяца. Есть доказательства того, что ИП с части средств этой сделки оплатил налоги, зар.плату, проч кредиторам, а с др части средств этой сделки ИП оплатил за аренду за ООО (которое является второй стороной сделки). Вопросы:1-Можно ли отменить недействительность сделки в части? 2-применима ли реституция к физическому лицу, если ИП все средства по сделке перечислил кредиторам, в т.ч. за это же ООО...?

Собираюсь оформить сделку дарение квартиры близкому родственнику.

Состою в браке. Квартира была приобретена в браке. При совершении сделки требуется согласие супруги. Является ли требование о нотариальном оформлении такого согласие обязательным или достаточно простого письменного согласия и присутствие супруги в момент регистрации в органе осуществляющим регистрацию перехода права собственности (в моем случае это МФЦ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение