И имеют ли право преподаватели требовать в колдоговоре возможность доступа к ыинансовым документам учебного заведения?

• г. Иваново

Мы составляем на работе колдоговор в учебном заведении. С директора требуют преподаватели финансовые документы. Имеют ли они право запрашивать соответствующие документы. Какие документы требуются для составления колдоговора? И имеют ли право преподаватели требовать в колдоговоре возможность доступа к ыинансовым документам учебного заведения? С уважением, татьяна!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 37 ТК РФ - стороны должны предоставлять ИНФОРМАЦИЮ необходимую для ведения перегоров, причем не позднее двух недель. Ответственность за непредоставление таковой определена в ст. 5.29 КоАП РФ.

Аналогичное положение содержится в ст. 51 ТК РФ где заложено право контролировть выполнение кол. договора.

Кроме того, в ст. 53 ТК РФ перечислена информация, которую работодатель обязан предоставлять.

Проблема в некоторых расплывчатых формулировка по поводу самой информации, например ст. 53 "получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников". Трактовать данный пункт можно по разному.

Думаю, что следует исходить из принципа разумности требований представителей работников и прямой зависимости запрашиваемых документов - интересам работников.

Спросить
Пожаловаться

Если в должностной инструкции прописано, что работа в данной должности является ненормированной, а в колдоговор не включена данная должность. Как подсчситать колличество дней отпуска, т.к. в колдоговоре перечислено ряд должностей с не нормируемым рабочим днем, а эта должность была введена позже принятия колдоговора.

Распространяются ли на работников условия колдоговора, если колдоговор не зарегистрирован надлежащим образом? Отвечает ли работодатель перед работником по обязательствам колдоговора, если колдоговор не зарегистрирован. Спасибо.

В колдоговоре предприятия имеется оговорка что положение о премировании по итогам работы предприятия распостраняется и на директора МУП. Но работодатель администрация города утверждает что положения колдоговора предприятия на директора не распостраняются т.к. с ним заключен контракт и директор не подпадает под действие колдоговора. Права ли она?

Что делать если работодатель при составлении нового колдоговора убрал всю социальную помощ.

В старом колдоговоре она была, но его действие заканчевается через месяц.

Я неосвобожденный председатель профкома ОАО за неподписание задним числом изменений к колдоговору работодатель направил ко мне сотрудника с рапортом этого сотрудника к работодателю о том, что тот просит предоставить ему отдельный кабинет. На этом рапорте стоит виза генерального директора ОАО с обращением ко мне, чтобы я освободила в трехдневный срок кабинет, предоставленный профкому согласно действующего колдоговора и ТК. Колдоговор подписан генеральным директором. Как в данном случае правильно поступить?

Я работаю в ОП (обособленное подразделение) и у нас нет колдоговора но он есть в головной компании. Распространяется ли на нас этот колдоговор?

Сейчас у нас в ДОУ идёт принятие нового колдоговора. Руководство настаивает на том, что председатель профсоюза должен подготовить новый колдоговор. Это так? На какие статьи законодательства она опирается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Колдоговор в учреждении заключен 26.02.2016 на 3 года.

Администрация города допустила ошибку, указав срок окончания действия Колдоговора 25.02.2018, т.е. сократили срок действия на 1 год...

Ошибку сразу не заметили, что теперь делать?

Каков реальный срок окончания действия Колдоговора?

Возможно ли не заключать колдоговор, а как обоснование ответа на предложении о начале переговоров позиция, что колдоговор это форма соцпартнерста, основанная на принципах добровольности. Тем более существую локальные НПА и труддоговора, которыми фактически дублируются основные положения колдоговора.

В коллдоговоре РЖД указано только детям до 18 лет бесплатная дорога, как быть? Коллдоговор обходит стороной ЗАКОН? Куда обращаться, мы живем в Мурманске!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение