И имеют ли право преподаватели требовать в колдоговоре возможность доступа к ыинансовым документам учебного заведения?

• г. Иваново

Мы составляем на работе колдоговор в учебном заведении. С директора требуют преподаватели финансовые документы. Имеют ли они право запрашивать соответствующие документы. Какие документы требуются для составления колдоговора? И имеют ли право преподаватели требовать в колдоговоре возможность доступа к ыинансовым документам учебного заведения? С уважением, татьяна!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 37 ТК РФ - стороны должны предоставлять ИНФОРМАЦИЮ необходимую для ведения перегоров, причем не позднее двух недель. Ответственность за непредоставление таковой определена в ст. 5.29 КоАП РФ.

Аналогичное положение содержится в ст. 51 ТК РФ где заложено право контролировть выполнение кол. договора.

Кроме того, в ст. 53 ТК РФ перечислена информация, которую работодатель обязан предоставлять.

Проблема в некоторых расплывчатых формулировка по поводу самой информации, например ст. 53 "получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников". Трактовать данный пункт можно по разному.

Думаю, что следует исходить из принципа разумности требований представителей работников и прямой зависимости запрашиваемых документов - интересам работников.