Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каким договором можно оформить поручение юридического лица обыкновенному физическому лицу на покупку акций другого юридического лица?

Если можно, разместите типовой договор. Заранее благодарна.

вопрос №50357
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Отыскал типовой договор поручения на приобретения ценных бумаг.

ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ No. _____ на покупку ценных бумаг

г. ______________ "___"___________ ____ г.

_________________________________________, именуем__ в дальнейшем

(наименование организации)

"Фирма", в лице ________________________________________, действующего

(должность, фамилия, имя, отчество)

на основании _______________________________________, с одной стороны,

(Устава, положения, доверенности)

и ____________________________________________, именуем__ в дальнейшем

(наименование организации)

"Клиент", в лице _______________________________________, действующего

(должность, фамилия, имя, отчество)

на основании ______________________________________, с другой стороны,

(Устава, положения, доверенности)

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. На основании настоящего договора Клиент поручает Фирме

осуществить покупку:

- вид ценной бумаги _____________________________________________

(акции, облигации, казначейские обязательства,

_____________________________________________________________________;

депозитные сертификаты и др.)

- тип акции ____________________________________________________;

(простая, привилегированная)

- тип облигации (казначейского обязательства, депозитного

сертификата) ________________________________________________________;

(выигрышная, конвертируемая и др.)

- полное наименование __________________________________________;

- эмитент ______________________________________________________;

- гарант _______________________________________________________;

(указать, если есть)

- номинальная стоимость ценной бумаги ___________________________

(___________________________________________) рублей;

- официальная дата выплаты дивидендов (процентов) _______________

__________________________;

(указать, если есть)

- количество ____________ (_______________________________) штук;

- вид поручения: _______________________________________________;

(по цене "не выше", по точно заданной цене)

- стоимость одной ценной бумаги _________________________________

(_________________________________________________________) рублей;

- общая стоимость лота __________________________________________

(___________________________________________________________) рублей;

- форма оплаты ценной бумаги ___________________________________.

(наличная, безналичная)

1.2. Клиент на основании настоящего договора комиссии поручает, а

Фирма принимает на себя обязательства заключать от имени Клиента

договоры купли - продажи (биржевые контракты и т.п.) на покупку

указанных в настоящем договоре ценных бумаг.

1.3. Клиент ______________________ Фирме производить приобретение

(доверяет / не доверяет)

по частям, в любой пропорции.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

Клиент:

2.1. В течение двух банковских дней с момента заключения настоящего договора перечисляет на р/счет Фирмы или вносит в кассу Фирмы денежные средства, предназначенные для приобретения ценных бумаг и оплаты всех затрат (комиссионное вознаграждение Фирме, налог на ценные бумаги, комиссионное вознаграждение Бирже и затраты, связанные с перерегистрацией ценных бумаг).

Указанная денежная сумма, выраженная в наличной форме, передается Фирме по приходному ордеру.

2.2. Обязуется на следующий банковский день с момента подписания настоящего договора предоставить на имя Фирмы доверенность на право ведения переговоров и подписания документов от имени Клиента, связанных с перерегистрацией купленных Фирмой на основании настоящего договора ценных бумаг на имя Клиента. Доверенность будет являться действительной только при предъявлении Фирмой договора купли - продажи, заключенного между Фирмой и Продавцом.

2.3. В течение срока действия настоящего договора имеет право в одностороннем порядке расторгнуть его, известив Фирму в письменном виде не менее чем за два банковских дня до предполагаемого срока расторжения.

2.4. Если имеет возражения по Извещению No. 1, переданному Фирмой, обязан в трехдневный срок с момента его получения сообщить о них в письменном виде Фирме. В противном случае Извещение считается принятым.

2.5. Если имеет возражения по Извещению No. 2, переданному Фирмой, обязан в момент получения Извещения сообщить о них в письменном виде Фирме. В противном случае Извещение считается принятым.

2.6. В момент передачи Фирмой Извещения No. 2, при отсутствии письменных возражений, обязан подписать акт приемки - передачи выполненных Фирмой работ по настоящему договору.

2.7. Обязуется предоставлять Фирме необходимую информацию, соблюдая при этом условия ее полноты, достоверности и своевременности.

Фирма:

2.8. После подписания настоящего договора незамедлительно начинает работу по его исполнению с обязательным выставлением заявки на одну из фондовых бирж.

2.9. Обязуется при исполнении настоящего договора действовать исключительно в интересах Клиента, не использовать предоставляемые Клиентом возможности в своих собственных интересах или в интересах третьих лиц.

2.10. Обязуется предоставлять Клиенту необходимую ему информацию, соблюдая при этом условия ее полноты, достоверности и своевременности.

2.11. Обязуется незамедлительно извещать Клиента о наступлении обстоятельств, способных привести к ущемлению его интересов.

2.12. Обязуется при повреждении бланков ценных бумаг возместить Клиенту ущерб в размере стоимости поврежденных бланков ценных бумаг.

2.13. Обязуется в течение двух дней с момента заключения Фирмой договора купли - продажи ценных бумаг между Фирмой и Продавцом представить Клиенту Извещение No. 1 и копию договора купли - продажи.

2.14. Обязуется в течение двух банковских дней на основании договора купли - продажи оплатить стоимость приобретенных ценных бумаг.

2.15. Обязуется в течение двух банковских дней с момента перерегистрации ценных бумаг на имя Клиента, передать по акту приемки - передачи ценные бумаги Клиенту, а также предоставить Клиенту Извещение No. 2.

2.16. Если заявка на приобретение ценных бумаг в соответствии с Правилами биржевой торговли снята с торгов, Фирма в течение дня извещает Клиента в любой форме.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. За услуги по настоящему договору Клиент выплачивает Фирме вознаграждение в размере ______ (_______________) процентов от суммы сделки плюс _______ (__________) процентов Фирмы налог на добавленную стоимость - всего ________ (_____________) процента от суммы сделки и дополнительно _____ (__________) процентов от разницы уменьшения цены покупки над стартовой ценой (п. 1.1).

3.2. Клиент уплачивает в бюджет Российской Федерации гербовый сбор по операциям с ценными бумагами в установленном законом порядке в размере ___% от суммы сделки.

3.3. Клиент уплачивает Бирже регистрационный сбор в размере, предусмотренном Биржей, на которой выполнено поручение Клиента.

3.4. Клиент в равных долях с Продавцом оплачивает затраты, связанные с перерегистрацией указанных в настоящем договоре ценных бумаг на имя Клиента.

3.5. Оплата вознаграждения, гербового сбора, биржевого регистрационного сбора и затрат, связанных с перерегистрацией ценных бумаг, производится самой Фирмой путем списания с общей поступившей на р/счет Фирмы денежной суммы от Клиента или с кассы Фирмы.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае невыполнения Клиентом п. 2.1 Фирма оставляет договор без исполнения.

4.2. В случае невыполнения Клиентом п. 2.2 Фирма оставляет договор без исполнения.

4.3. В случае если Клиент не известил Фирму в письменном виде о расторжении настоящего договора (п. 2.3) и Фирма совершила приобретение ценных бумаг до окончания срока действия настоящего договора, сделка признается действительной и Клиент не имеет права предъявлять претензии к Фирме.

4.4. В случае невыполнения Клиентом п. 2.6, но при официальном выполнении Фирмой своей работы по настоящему договору, акт приемки - передачи работ считается подписанным.

4.5. Фирма, в случае задержки исполнения п. 2.13, выплачивает штраф в размере ___% от суммы сделки по договору купли - продажи за каждый день просрочки.

4.6. В случае задержки исполнения п. 2.15 Фирма уплачивает Клиенту пеню в размере ____% от суммы сделки по договору купли - продажи за каждый день просрочки после даты официальной перерегистрации акций на имя Клиента, но не более ___%.

4.7. В случае неоплаты в срок Клиентом по вине Фирмы сумм, указанных в п. 3 настоящего договора, все штрафные санкции, возникшие по этой причине, уплачивает Фирма.

4.8. Фирма не несет ответственности в случаях, если поручение на покупку не будет выполнено либо будет выполнено частично из-за отсутствия предложения на покупаемые Клиентом ценные бумаги.

5. ПОРЯДОК, ВРЕМЯ И СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ

И ПЕРЕДАЧИ АКЦИЙ

5.1. Фирма имеет право заключать сделку на приобретение ценных бумаг как на биржевом, так и на внебиржевом рынке.

5.2. Фирма при заключении договора купли - продажи руководствуется только интересами Клиента.

5.3. Фирма в течение двух банковских дней с момента заключения с Продавцом договора купли - продажи извещает об этом Клиента по форме Извещения No. 1 и предоставляет копию договора купли - продажи.

5.4. Фирма на основании договора купли - продажи перечисляет в течение двух банковских дней с момента заключения вышеуказанного договора на р/счет Продавца или вносит в кассу Продавца денежную сумму, предназначенную для покупки ценных бумаг.

5.5. После поступления денежных средств от Фирмы на р/счет Продавца или в кассу Продавца, Продавец приступает к перерегистрации ценных бумаг на имя Клиента.

5.6. После официальной перерегистрации ценных бумаг на имя Клиента Фирма в течение двух дней передает данные ценные бумаги Клиенту, а также предоставляет Клиенту Извещение No. 2.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Клиент подтверждает, что Фирма известила о порядке и ставках налогообложения при покупке ценных бумаг, принятых в РФ.

6.2. Клиент подтверждает, что Фирма известила о всех рисках, связанных с инвестированием в ценные бумаги и их продажей.

6.3. Фирма гарантирует, что она и ее сотрудники имеют право на совершение посреднических операций на рынке ценных бумаг в соответствии с действующим законодательством, а также является членом Московской центральной фондовой биржи.

6.4. Клиент имеет право изменить условия данного поручения, если к моменту изменения условий данное поручение не было выполнено Фирмой.

6.5. Клиент утрачивает право распоряжаться денежными средствами, переданными Фирме, в соответствии с п. 2.1, до окончания срока действия настоящего договора или полностью в случае приобретения ценных бумаг.

6.6. ____________________________________________________________

______________________________________________________________________

7. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Все разногласия по настоящему договору решаются путем переговоров.

7.2. В случае невозможности урегулирования спора мирным путем, он разрешается в порядке, установленном законодательством РФ.

8. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СВЯЗИ

8.1. Связь между сторонами осуществляется через ответственных лиц Клиента и брокера Фирмы. Эти лица несут полную ответственность за совершенные ими действия. Фирма связывается с Клиентом непосредственно либо через своего регионального представителя, имеющего доверенность Фирмы.

Клиент для связи с Фирмой выделяет следующих лиц:

Ф.И.О. Телефон Время для связи

_____________________________ ____________________ __________________

_____________________________ ____________________ __________________

Фирма для связи с Клиентом выделяет следующих лиц:

Ф.И.О. Телефон Время для связи

_____________________________ ____________________ __________________

_____________________________ ____________________ __________________

8.2. Поручения, извещения и другие документы, подписанные руководителем и главным бухгалтером, заверенные печатью и переданные противоположной стороне посредством факсимильной связи (телефаксом), признаются сторонами полноценными юридическими документами.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

9.1. Срок действия настоящего договора начинается с даты его подписания и заканчивается "___"___________ ____ г.

Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Фирма: Клиент:

____________________________ ____________________________

____________________________ ____________________________

____________________________ ____________________________

____________________________ ____________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Фирма: Клиент:

____________________________ ____________________________

М.П. М.П.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X