Скажите пожалуйста, являются ли законными следующие пункты приказа:

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, являются ли законными следующие пункты приказа:

1. Регулярно проводить работу с абонентами по предупреждениям об отключениии за неуплату. Допустимый недосбор по абон плате составляет 4% от общего количества абонентов, в случае превышения процента, производится вычет из заработной платы БЕЗ ВОЗВРАТА. (т.е. если неоплатили 20 человек свыше 4-х%, то из з/пл высчитают 20 х 150 р.=3000 р. при том что в трудовом договоре стоит з/пл 1574 р.)

2.

3.

4. В выявленных случаях хищения денежных срежств и материальных ценностей, сотрудникам возмещать ущерб в 3-х кратном размере.

5.

6. Мастерам СКТВ осуществлять переводы денежных средств на счет компании до... числа каждого месяца. Виновные в нарушении срока перевода будут штрафоваться в размере 500 руб. за каждый просроченный день.

7.

В случае не выполнения данного приказа будет взиматься штраф в размере от 10% до 30% из з/платы сотрудников СКТВ.

За регулярное выполнение должностных обязанностей в полном обьеме работники будут поощряться денежной премией.

Ответы на вопрос (1):

Любые удержания из заработной платы могут проводиться согласно ст. 137 ТК РФ в следующих случаях:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Кроме того удержания из заработной платы могут производится в случаях ВИНОВНОГО причинения ущерба работодателя.

В рассматриваемом приказе нарушены данные нормы, т.е. удержание из заработной платы сумм, которые не оплатил абонент абсолютно незаконны. За "недосбор" работнику можно не оплачивать премию и ТОЛЬКО, если доказано, что данный недосбор произошел в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения работником должностных обязанностей, т.к. заработная плата оплачивается за выполнение конкретных трудовых функций, при выполнении которых заработная плата подлежит выплате в любом случае в полном размере.

Положене о возмещении ущерба в случае хищений в 3-х кратном размере - абсолютно незаконно (ст. 238 ТК РФ - возмещению подлежит ПРЯМОЙ действительный ущерб).

Слово штраф в приказе также абсолютно недопустимо, т.к. трудовой кодекс не содержит такого понятия как штраф, уменьшение (или невыплата премиии) это пожалуйста, а штраф вообще-то вид наказания, применяемый государственными органами за нарушение законных актов.

В общем данный приказ не соответствует действующему законодательству, в случае применения к Вам мер, предусмотренных данным приказом можно смело обжаловать как сами меры, так и приказ.

Спросить
Пожаловаться

И за работу за одного и за учебу стажеров в трудовом договоре указано вот что, и не вижу ничего связанного с этим:

4. ОПЛАТА ТРУДА

4.1 «Общество» гарантирует Сотруднику за выполнение им своих трудовых обязанностей вы-плату заработной платы в размере...

4.2 Выплата заработной платы производится два раза в месяц - 10 числа каждого месяца выплата заработной платы; 25 числа каждого месяца выплата аванса. Заработная плата на-числяется на банковскую карту Работника (оформленную за счет средств Работодателя). При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим, праздничным днем, выплата заработ-ной платы производится накануне этого дня.

4.3. Размер заработной платы не может быть ниже минимального размера оплаты труда уста-новленного ТК РФ.

4.4. «Общество» имеет право по собственному усмотрению премировать Сотрудника персо-нально, дополнительно к заработной плате, за успешное выполнение им работы и по иным основаниям.

4. 5. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Срок выплаты заработной платы 10 числа каждого месяца. Аванс не выплачен. Могут ли работники жкх приостановить выполнение должностных обязанностей до полной выплаты заработной платы. Предупредив письменно работодателя.

Здравствуйте! Осуществляли денежный перевод со счета росс. Банка на счет банка в Лондоне. Перевод не прошел, денежные средства вернулись на счет не в полном объеме. Банк рассматривает заявление о возврате денежных средств и выясняет причину отмены перевода уже месяц, тянет время!

Помогите разъяснить следующую ситуацию.

С работником нашей организации заключен трудовой договор на выполнение трудовой функции оператора линии. В дальнешем работник пишет заявление с просьбой перевести его на работу кладовщиком сроком на 1 месяц. Ни в приказе ни в заявление мотивировки такого перевода не указывается. По истечении данного срока работника просят приступить к выполнению прежних должностных обязанностей, однако работник отказывается перейти на том основании, что с ним заключен срочный трудовой договор на выполнение работы кладовщика, без достаточных к тому оснований, следовательно с ним был заключен трудовой договор на неопределенный срок по выполнению трудовой функции кладовщика. Исходя из того фактическое приступление к работе является заключением трудового договора.

С уважением, Александр.

Вопрос по ООО

Должны ли участника ООО фиксироваться в штатном расписании по получение заработной платы при выполнении дополнительных обязанностей?

Подразделяется ли заработная плата участников по общепринятым категориям или оплату выполнения дополнительных обязанностей производится по договоренности?

Является ли заработная плата участников за выполнение дополнительных обязанностей конфиденциальной информацией?

С уважением Владимир.

Работаю вахтовым методом в Якутии. В трудовом договоре срок выплаты заработной платы установлен в сроки, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка для работников. Т.е первая часть (аванс)-15 числа, остальная зар. плата-25 числа следующего за расчетным месяцем. На 07.06.2016 получена только первая часть зар. платы за апрель.

Второй вопрос, который является наиболее главным.

В трудовом договоре оговорено: 1.2.Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности, по профессии: кладовщик-комендант расположенном по месту производства работ Работодателем по следующему адресу: Республика Саха (Якутия), Ленский улус, Среднеботуобинское НГКМ.

1.3. Работа по трудовому договору является для работника основным местом работы.

1.4.Работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с 21 октября 2015 года. Началом выполнения своих трудовых обязанностей признается дата его прибытия к месту сбора, указанному в п.1.7.

1.5. Настоящий договор является срочным трудовым договором, действйющий по 30 июня 2016 г. включительно.

1.6 Основанием для заключения срочного трудового договора является: выполнение работодателем временных строительно-монтажных работ на Среднеботулбинском НГКМ.

Вопрос: может ли работодатель расторгнуть трудовой договор, если работы еще продолжаются? И, 04 июня я написала заявление, подписанное начальником строительного объекта (на месторождении) о продлении моей вахты до 20 августа 2016 г. Заявление генеральный директор не подписал.

Или все же договор будет продлен автоматически на время выполнения работ на Стеднеботуобинском НГКМ?

Заранее спасибо!

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем трудовом договоре прописано, что моя заработная плата состоит из должностного оклада в размере 12000 рублей/мес, а по определению Тарифная ставка (оклад, должностной оклад) — это размер денежной выплаты в составе заработной платы, который выплачивается работнику за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за установленное время без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Эта выплата фиксирована, обязательна к выплате и является минимальной гарантией оплаты труда работника, ниже которой он не может получить при условии выполнения должностных обязанностей. Т.е ниже 12000 руб. работодатель мне не может выплатить, я правильно понимаю. А мне заплатили 10440 руб.

Работаю вахтовым методом в Якутии. В трудовом договоре срок выплаты заработной платы установлен в сроки, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка для работников. Т.е первая часть (аванс)-15 числа, остальная зар. плата-25 числа следующего за расчетным месяцем. На 07.06.2016 получена только первая часть зар. платы за апрель.

Второй вопрос, который является наиболее главным.

В трудовом договоре оговорено: 1.2.Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности, по профессии: кладовщик-комендант расположенном по месту производства работ Работодателем по следующему адресу: Республика Саха (Якутия), Ленский улус, Среднеботуобинское НГКМ.

1.3. Работа по трудовому договору является для работника основным местом работы.

1.4.Работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с 21 октября 2015 года. Началом выполнения своих трудовых обязанностей признается дата его прибытия к месту сбора, указанному в п.1.7.

1.5. Настоящий договор является срочным трудовым договором, действйющий по 30 июня 2016 г. включительно.

1.6 Основанием для заключения срочного трудового договора является: выполнение работодателем временных строительно-монтажных работ на Среднеботулбинском НГКМ.

Вопрос: может ли работодатель расторгнуть трудовой договор, если работы еще продолжаются? И, 04 июня я написала заявление, подписанное начальником строительного объекта (на месторождении) о продлении моей вахты до 20 августа 2016 г. Заявление генеральный директор не подписал.

Или все же договор будет продлен автоматически?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение