Скажите пожалуйста, являются ли законными следующие пункты приказа:

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, являются ли законными следующие пункты приказа:

1. Регулярно проводить работу с абонентами по предупреждениям об отключениии за неуплату. Допустимый недосбор по абон плате составляет 4% от общего количества абонентов, в случае превышения процента, производится вычет из заработной платы БЕЗ ВОЗВРАТА. (т.е. если неоплатили 20 человек свыше 4-х%, то из з/пл высчитают 20 х 150 р.=3000 р. при том что в трудовом договоре стоит з/пл 1574 р.)

2.

3.

4. В выявленных случаях хищения денежных срежств и материальных ценностей, сотрудникам возмещать ущерб в 3-х кратном размере.

5.

6. Мастерам СКТВ осуществлять переводы денежных средств на счет компании до... числа каждого месяца. Виновные в нарушении срока перевода будут штрафоваться в размере 500 руб. за каждый просроченный день.

7.

В случае не выполнения данного приказа будет взиматься штраф в размере от 10% до 30% из з/платы сотрудников СКТВ.

За регулярное выполнение должностных обязанностей в полном обьеме работники будут поощряться денежной премией.

Ответы на вопрос (1):

Любые удержания из заработной платы могут проводиться согласно ст. 137 ТК РФ в следующих случаях:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Кроме того удержания из заработной платы могут производится в случаях ВИНОВНОГО причинения ущерба работодателя.

В рассматриваемом приказе нарушены данные нормы, т.е. удержание из заработной платы сумм, которые не оплатил абонент абсолютно незаконны. За "недосбор" работнику можно не оплачивать премию и ТОЛЬКО, если доказано, что данный недосбор произошел в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения работником должностных обязанностей, т.к. заработная плата оплачивается за выполнение конкретных трудовых функций, при выполнении которых заработная плата подлежит выплате в любом случае в полном размере.

Положене о возмещении ущерба в случае хищений в 3-х кратном размере - абсолютно незаконно (ст. 238 ТК РФ - возмещению подлежит ПРЯМОЙ действительный ущерб).

Слово штраф в приказе также абсолютно недопустимо, т.к. трудовой кодекс не содержит такого понятия как штраф, уменьшение (или невыплата премиии) это пожалуйста, а штраф вообще-то вид наказания, применяемый государственными органами за нарушение законных актов.

В общем данный приказ не соответствует действующему законодательству, в случае применения к Вам мер, предусмотренных данным приказом можно смело обжаловать как сами меры, так и приказ.