Что мне полагается в случае отказа от доли в новостройке в пользу мужа при оформлении ипотеки?

• г. Москва

Собрались с мужем брать новостройку в ипотеку. Он сказал, что мне нужно будет написать заявление, чтобы отказаться от своей доли (я так поняла в его пользу). В случае развода мне что-нибудь будет полагаться? У нас общий несовершеннолетний ребенок. Я нахожусь в декретном отпуске и выступаю созаемщиком.

Ответы на вопрос (3):

Если откажетесь от своей доли, то ничего не будет полагаться.

Если вы откажетесь от супружеской доли, путем составления брачного договора или соглашения, то при разводе вам ничего не будет полагаться.

Если у вас официально зарегистрированный брак, то в таком случае не важно на кого из супругов будет оформлено имущество. И это имущество будет общим имуществом супругов. Никакое заявление об отказе доли вам писать не нужно. Вы просто оформите недвижимость на супруга и при разводе будете иметь право на 1/2 доли.