Начисляется ли ЕСН с отпускных и квартальных премий?

• г. Москва

Следующее. По ФЗ № 255 от 29.12.2006 г. в заработок, учитываемый при расчете пособия по нетрудоспособности, должны быть включены "ВСЕ ВЫПЛАТЫ" с которых начисляется ЕСН. Начисляется ли ЕСН с отпускных и квартальных премий? То есть включаются ли отпускные и квартальные премии, выплаченные мне за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, в эти самые "ВСЕ ВЫПЛАТЫ"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

ЕСН начисляется на любые виды доходов за исключением случаев предусмотренных ст. 238 НК РФ, квартальные премии и суммы отпускных там отсутствуют. Следовательно при определении среднего заработка для выплаты пособий по нетрудоспособности данные выплаты должны включаться в средний заработок.