Мне моей тетей завещана 1\3 часть квартиры в России. Какова ставка налога на недвижимость,

Семенов Иван
• г. Одесса
Вопрос №5036

Мне моей тетей завещана 1\3 часть квартиры в России. Какова ставка налога на недвижимость, если стоимость квартиры по оценке БТИ 155 000 руб. С чего он начисляется-с общей стоимости квартиры или с моей доли и где можно его заплатить-в России или по месту жительства тоже и в какие сроки?

С уважением Семенов Иван.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если стоимость квартиры по техпаспорту 155000 руб., то завещанная Вам доля стоит 51666 руб. 67 коп. По Закону РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" не облагается налогом сумма стоимости наследственного имущества в размере 85000 руб., поэтому налог на наследство платить не придётся, только нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство уплачивается госпошлина в размере 2% от 51666 руб.67 коп., что составляет 1033 руб.33 копи за выполнение технической работы по составлению документов 2 руб. за страницу, а также при регистрации указанного св-ва в органе юстиции уплачивается сбор за регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №12383713

Разъясните пожалуйста. Нас два наследника, один наследует 3/5 доли в объекте недвижимости, второй - 2/5 соответственно. Нотариус сообщил, что госпошлина за наследование составит 0,3% от катастровой стоимости (справка о кат. стоимости получена) Будет ли каждый наследник платить 0,3% от полной катастровой стоимости или каждый заплатит от суммы, приходящейся на его долю?

• г. Краснодар
Вопрос №13268598

Как оценивается квартира при разделе между наследниками? По кадастровой или рыночной стоимости?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12640561

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

₽ VIP
Вопрос №10977270

Могу ли я продать свою долю в квартире ниже кадастровой цены?

• г. Краснодар
Вопрос №11669632

Скажите пожалуйста налог на недвижимость на квартиру рассчитывается с какой площади квартиры? С общей, где учитываются балконы или только с жилой? Спасибо.

• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №15678813

Вопрос такой. Был единый жилой дом в собственности более 5 лет, в 2018 году его разделили на два самостоятельных объекта по полам. В 2019 продали одну половину. Нужно ли платить налог?

• г. Калининград
Вопрос №14117154

Как будет платиться налог на недвижимость если на одного человека зарегистрированы три квартиры?

• г. Екатеринбург
Вопрос №11737192

Правильно ли мне поставили ставку 0.3 % налогового расчета по инвентаризационной стоимости квартиры 368224 руб. и гаража 237029 руб. спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.