Могут ли призвать в армию молодого человека, прошедшего обучение на военной кафедре, если он ухаживает за матерью - инвалидом 2 группы. | Воронеж

Вопрос №50363

Могут ли призвать в армию молодого человека, прошедшего обучение на военной кафедре, если он ухаживает за матерью - инвалидом 2 группы. При этом у молодого человека есть родная сестра, которая в данный момент замужем и проживает отдельно от матери. У сестры двое детей: дочь 8 лет и сын 1 год. Помимо того, что сестра находится в отпуске по уходу за ребенком, она испытывает материальные затруднения, соответственно, она не в состоянии содержать мать и ухаживать за ней. В то же время я имею достаточно средств и свободного времени для осуществления ухода. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 169ответов: 888
22.08.2002, 15:01

К сожалению Евгений должен вас огорчить, исходя из смысла ст.24 Закона О воинской обязанности действительно призывнику предоставляется отсрочка если у него на иждивении находится человек, но это только в том случае если о трудоспособном некому позаботится, даже если этот 2-й человек находится в другом городе.

Хотя в случае призыва вы конечно можете попытаться обратиться с ходатайством об отсрочке призыва.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №48549

Могут ли призвать в армию молодого человека, прошедшего обучение на военной кафедре, если он оформил опеку над своей матерью - инвалидом. При этом у молодого человека есть родная сестра, которая в данный момент замужем и проживает отдельно от матери.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 169ответов: 888
09.08.2002, 09:19

В соответствии с Семейным кодексом совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей и заботится о них, при этом совместное проживание существенной роли не играет. Поэтому при наличии у вашей матери дочери, вы не освобождает есть от призыва на военную службу. (ст.24 о воинской обязанности")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14340316

Могут ли дать моему сыну отсрочку от армии, если в составе семьи одна мать и недееспособная бабушка инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 653ответов: 20 868
27.06.2018, 13:37

Если мать трудоспособна, то по указанным основаниям отсрочка ему не положена. Напишите мне на электронику в какой призыв он должен быть призван может есть другие основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15278513

Я военнослужащий по контракту у меня мама инвалид 2 группы, отец умер давно, младшая сестра замужем в другом городе проживает, могут ли меня перевезти на другую место службы без моего согласия? И если не могут перевезти какие документы должен я предоставить. И ещё какие если есть льготы я имею право получить, женат жена безработная.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 316
12.02.2019, 19:56

Могут перевести на другое место службы без Вашего согласия. Поскольку Вы военнослужащий, да еще по контракту. Это армия.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

- при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

- при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

- при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если Вы хотите быть переведенным по семейным обстоятельствам поближе к матери - пишите рапорт. Но не факт, что у Вас это получится.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.

10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно-учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи).

11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту военной службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 488
12.02.2019, 20:01

Согласно (ст.11 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится: а) по служебной необходимости; б) в связи с организационно-штатными мероприятиями; в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту); д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия); е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту). Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при новомсложности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при новомсложности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
12.02.2019, 20:03

Александр, вопрос в том, проживаете ли вы в регионе Службы вместе с матерью. Если да, то в принципе, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), а именно статью 15 можно использовать в вашу пользу:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе

Для этого необходимо подтверждение о состоянии здоровья вашей матери и о том, что она нуждается в постороннем уходе.

Если же мама проживает в другом регионе, то оснований для получения Вашего согласия нет, так как существует ещё и сестра, которая так же далека от матери и фактически также должна о ней заботиться. Соответственно перевод возможен без Вашего согласия.

Вообще Согласие обязаны также спрашивать при показаниях ВК у Вас или членов Вашей семьи.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
12.02.2019, 20:07

Александр, Вас не могут перевести на новое место службы без Вашего согласия если при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно матерью.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
12.02.2019, 20:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт чт о нужно ваше согласие при переводе. (хотя это зависит от многих факторов). см. статью 44. Перевод военнослужащих

7. Как следует из подп. "а" п. 3 ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, перевод офицеров и прапорщиков (мичманов) оформляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором эти военнослужащие проходят военную службу, и в целях оформления перевода издания приказа должностным лицом федерального органа исполнительной власти, в который они переводятся для дальнейшего прохождения военной службы, не требуется. Например, перевод офицеров и прапорщиков (мичманов), проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, подлежит оформлению приказом министра обороны Российской Федерации.

8. Согласно подп. "е" п. 83 Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами, утвержденного приказом министра обороны Российской Федерации от 16 января 2001 г. N 30, переводы солдат, матросов, сержантов и старшин из Министерства обороны в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, оформляются решением начальника Главного организационно-мобилизационного управления по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в который переводится военнослужащий, а из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в Министерство обороны Российской Федерации - решением управомоченного должностного лица федерального органа исполнительной власти, из которого переводится военнослужащий, по согласованию с Генеральным штабом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 775ответов: 29 316
12.02.2019, 20:38
Это лучший ответ

Вам необходимо подать на имя командира воинской части рапорт, в котором указать, что у Вас имеются препятствия для перевода на новое место службы, поскольку Вашей матери инвалиду 2 группы требуется уход с Вашей стороны. К рапорту приложите документы об инвалидности Вашей матери, свидетельство о смерти отца, и иные документы, свидетельствующие о том, что кроме Вас такой уход не может никто осуществлять.

Аналогичные доводы приведите во время проведения с Вами аттестации, кроме этого, данные обстоятельства отразите в листе беседы, в одном из разделов которого, в связи с изложенным, ссылаясь на п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы просите не переводить на новое место службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 624ответов: 1 213
12.02.2019, 20:47

Александр! Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.08.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Порядок перевода к новому месту военной службы Вас не могут перевести на новое место службы без Вашего согласия если при необходимости постоянного ухода за отдельно проживающими отдельно членами семьи (т.е.матерью).

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Военнослужащие по контракту проходят военную службу в соответствии с Законами РФ “О статусе военнослужащих” №76-ФЗ, “О воинской обязанности и военной службе” N 53-ФЗ. В этих же законах прописана льготы, положенные контрактникам.

Льготы для семей военнослужащих:

Члены семьи военнослужащих также могут рассчитывать на социальные гарантии со стороны государства. Их женам и несовершеннолетним детям положены бесплатные медицинские услуги и ежегодная оплата проезда до мест отдыха. Кроме того, жена военнослужащего имеет право на повышенное пособие по уходу за ребенком и увеличенный размер единовременной послеродовой выплаты, которые в 2018 году составят 11 451,86 и 26 721,01 рублей соответственно. Дети военных зачисляются в дошкольные и школьные образовательные учреждения в порядке первой очереди. При этом до 90% оплаты детского сада подлежит компенсации.

Привилегии жен и детей

Супруги военнослужащих имеют приоритетное право на работу в части, где по контракту трудится супруг. Однако для получения этого права женщина должна обладать необходимым образованием или подготовкой.

Дети и их права

Дети служащего-контрактника имеют приоритетное право на поступление в дошкольное или школьное учреждение по месту службы родителя. Ни одно учреждение не вправе отказать в этом.

Детские пособия

Супруги военнослужащих по контракту получают повышенные денежные детские пособия, равно как и пособия по беременности и материнству. Кроме того, право обратиться в медицинское учреждение бесплатно сохраняется для всей семьи гражданина-контрактника.

Размер пособий по беременности, материнству и детские выплаты устанавливаются в каждом регионе отдельно, поэтому об актуальности следует узнавать в Управлении социальной защиты населения по месту нахождения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 135ответов: 6 166
13.02.2019, 08:17

Ст.11 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) - Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15278548

Я не хочу чтоб меня переводили на другое место службы, коротко ответьте на этот вопрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 488
12.02.2019, 20:02

При невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
12.02.2019, 20:08

Александр, Вас не могут перевести на новое место службы без Вашего согласия если при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно матерью.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно матерью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15939386

Возник вопрос по отсрочке от военкомата по причине ухода за инвалидом 1 группы.

Итак, моя мать - инвалид-колясочник 1 группы, нуждается (заверено документально) в постоянном уходе. Из лиц, которые могут осуществлять уход - я и мой отец. По закону, я не имею права на отсрочку, т.к. уход может осуществлять мой отец, но он пожилой человек, пенсионер, имеет проблемы со зрением (не инвалидность). Я могу как либо доказать, что мой отец попросту не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы?

Так же я не понял содержание статьи ст. 90 СК РФ, там при разводе мой отец обязан оплачивать алименты или обязан ухаживать за матерью? Т.е. поможет ли развод родителей получить мне отсрочку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
19.06.2019, 11:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Боже ж ты мой, какой же ты ТРУС! Ради своей трусости готов даже родителей развести!

А теперь читай вот такой вопрос от другого клиента!

Сыну 31 год. В армии не служил. Когда учился в техникуме, была отсрочка от армии. За все время, место жительства на другой город не менял. Все всегда делал легально (учеба, работа, получал права, женился и т.д.).Сейчас нужен военный билет, сказали выдадут справку уклониста, хотя я не уклонялся. Ни одной повестки не было.

Военный билет понадобится. Без него никуда на приличную работу или службу не принимают. А выдадут справку.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15240331

Есть ли отсрочка от армии если мама инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 353ответов: 530
05.02.2019, 20:55

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Цитата:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам предоставляется, когда родственник, за которым ухаживает призывник, не находится на полном государственном обеспечении. Поэтому в отношении родственника проводится медико-социальная экспертиза, которая должна официально подтвердить, что человек действительно нуждается в постоянном уходе, а призывник является тем, кто может обеспечить этот уход. Отсрочка выдается после предоставления пакета документов в военный комиссариат, расположенный по месту проживания призывника.

Если кто-то из призывников считает, что по данному основанию легко получить отсрочку, то это не так. Если обосновать необходимость медицинских показаний по уходу и близкие родственные отношения достаточно несложно, то доказать факт отсутствия других родственников, способных осуществлять уход, будет трудно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17174090

Могут ли молодого человека забрать в армию, если он ухаживает за инвалидом по программе "Старшее поколение".

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 686ответов: 70 263
02.04.2020, 08:22

уважаемая Ольга! Если просто по соглашению в рамках этой программы ухаживает за инвалидом, то согласно ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" само по себе это не основание для того, чтобы предоставлять отсрочку или освобождение от армии. Ведь вместо него могут найти другого волонтера, который бы делал все то же самое, а связи между этим инвалидом и молодым человеком нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 704ответов: 28 325
02.04.2020, 08:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга само по себе участие в программе "Старшее поколение" не может стать основанием для получения отсрочки от военной службы, основания отсрочки перечислены в положениях Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Цитата:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Т.е. основанием для отсрочки может быть уход за больным родственником, а не просто участие в программе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 587ответов: 866
02.04.2020, 08:58

Уважаемая Ольга, программа "Старше поколение" это пилотный проект, который реализуется не на всей территории РФ, а лишь в ряде его регионах. Данный проект реализуется на основании Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 февраля 2019 г. № 128 “О реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в пилотных регионах в 2019 году”

В месте с тем молодого человека призывают на воинскую службу на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Также данным Законом устанавливается и порядок предоставления отсрочки от воинского призыва, а именно ст. 24.

Цитата:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно...

Как видите из закона, чтобы молодой человек мог получить отсрочку он должен подпадать под условия п. "б" ч. 1 ст. 24 рассматриваемого Закона.

В связи с этим молодого человека заберут в армию, не смотря на то, что он ухаживает за инвалидом по программе "Старше поколение".

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
02.04.2020, 09:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заберут его в армию. Причём ОДНОЗНАЧНО! Если это не уход за близкими родственниками. См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Граждане, призванные на военную службу до 01.09.2019, при наличии у них обстоятельств, предусмотренных пп. "б" п. 2 ст. 23, имеют право на досрочное увольнение с военной службы (ФЗ от 01.05.2019 N 98-ФЗ).

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17900673

Пожалуйста

Вот такой вопрос

Брата призывают в армию

Он ухаживает за матерью инвалидом.

Просит меня написать какую то расписку.

Чтобы ему дали отсрочку в армию.

С матерью давно не общаемся.

Не обернётся ли мне это расписка боком.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 488
21.10.2020, 17:13

Любовь

Можно оформить отсрочку от армии в связи с уходом за матерью, но не распиской, а нужна справка от врача (МСЭ) о необходимости ухода

Отсрочка от армии – это законное временное освобождение от призыва в армию (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Освобождение, в отличие от отсрочки, носит не временный характер, а является окончательным решением (ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Отсрочка предоставляется:

На основании заключения врача о необходимости постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

не находятся на полном государственном обеспечении;

нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) на срок до одного года, далее – ежегодно (подтверждается документально);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 686ответов: 70 263
21.10.2020, 17:15

Любовь! Согласно пп."б" п.1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Так что если с матерью не общаетесь, то не Вы за ней осуществляете уход. Да и т.к. для Вас служба в армии не актуальна, то можете дать расписку. Не обернется ничем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 316
21.10.2020, 17:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании заключения врача о необходимости постоянного ухода за матерью Ваш брат мог бы получить отсрочку от призыва в армию, но при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать. На срок до 1 года, далее - ежегодно. Но нужно подтверждать документально. Но дело в том, что есть также Вы,его брат, и Вы также обязаны ухаживать за матерью. Не важно общаетесь Вы с ней или нет. Непонятно о какой расписке идет речь. Она не поможет Вашему брату.

Цитата:
ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение