При этом у молодого человека есть родная сестра, которая в данный момент замужем и проживает отдельно от матери.

• г. Воронеж

Могут ли призвать в армию молодого человека, прошедшего обучение на военной кафедре, если он ухаживает за матерью - инвалидом 2 группы. При этом у молодого человека есть родная сестра, которая в данный момент замужем и проживает отдельно от матери. У сестры двое детей: дочь 8 лет и сын 1 год. Помимо того, что сестра находится в отпуске по уходу за ребенком, она испытывает материальные затруднения, соответственно, она не в состоянии содержать мать и ухаживать за ней. В то же время я имею достаточно средств и свободного времени для осуществления ухода. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Евгений должен вас огорчить, исходя из смысла ст.24 Закона О воинской обязанности действительно призывнику предоставляется отсрочка если у него на иждевении находится человек, но это только в том случае если о трудоспособном некому позаботится, даже если этот 2-й человек находится в другом городе.

Хотя в случае призыва вы конечно можете попытаться обратиться с ходатайством об отсрочке призыва.