При этом у молодого человека есть родная сестра, которая в данный момент замужем и проживает отдельно от матери.

• г. Воронеж

Могут ли призвать в армию молодого человека, прошедшего обучение на военной кафедре, если он ухаживает за матерью - инвалидом 2 группы. При этом у молодого человека есть родная сестра, которая в данный момент замужем и проживает отдельно от матери. У сестры двое детей: дочь 8 лет и сын 1 год. Помимо того, что сестра находится в отпуске по уходу за ребенком, она испытывает материальные затруднения, соответственно, она не в состоянии содержать мать и ухаживать за ней. В то же время я имею достаточно средств и свободного времени для осуществления ухода. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Евгений должен вас огорчить, исходя из смысла ст.24 Закона О воинской обязанности действительно призывнику предоставляется отсрочка если у него на иждевении находится человек, но это только в том случае если о трудоспособном некому позаботится, даже если этот 2-й человек находится в другом городе.

Хотя в случае призыва вы конечно можете попытаться обратиться с ходатайством об отсрочке призыва.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли призвать в армию молодого человека, прошедшего обучение на военной кафедре, если он оформил опеку над своей матерью - инвалидом. При этом у молодого человека есть родная сестра, которая в данный момент замужем и проживает отдельно от матери.

У моего молодого человека, ему 20 лет, отсрочка от армии в связи с тем что он является опекуном по уходу за отцом инвалидом, заберут ли его в армию если мы поженимся? При этом у отца есть родная сестра живущая в другом городе и мать пенсионер.

Прошу помощи, кто имеет право на наследство из родственников по смерти.

Было 4 сестры.

Сестра Г. - умерла. Её дочь Ю. - умерла раньше неё. Замужем сестра Г. - не была. Других детей не было. У её дочери также детей не было и замужем не была.

Завешание было написано на дочь Ю. Больше ни на кого ничего не писала.

Оставшиеся 3 сестры живы:

Сестра Л. - лежит полностью параллизованная в другом городе, за ней ухаживает дочь С. Муж Л. давно погиб (более 20 лет назад). У дочери С. есть ген. доверенность на совершение всех нотариальных действий с имуществом матери. Оформлено опекунство за матерью. У дочери С. есть 2 детей и муж.

Сестра Н. - лежит полностью параллизованная в интернате (далеко в деревне). У неё есть сын И., который не имеет возможности ухаживать за метерью и отдал её в интернат. Также у Н. есть бывший муж (развод более 10 лет назад). Доверенностей и опекунства нет. Н. находится полностью на гос. обеспечении.

Сестра В. - в данный момент находится в сумасшедшем доме (Б. Столбы) давно, диагноз шизофрения+убийство человека. Детей нет. Замужем не была. Было офрмлено попечительство/опекунство на умершую сестру Г.

Также имеется родной дядя сестры Г. Адекватен. Возраст 80 лет.

Кто из них имеет право на наследство?

При условии, что сёстры очень много лет не общались и в данный момент даже не знают, что сестра Г. - умерла.

Я являюсь сыном матери-одиночки инвалида второй группы. Живем вместе я, моя мать (инвалид) и её родная сестра, которая работает. Если говорить по факту, то моя мать сама за собой ухаживать не в состоянии (по дому с трудом передвигается на костылях, по улице вовсе только на инвалидном кресле). Что мне нужно сделать, чтобы получить отсрочку от армии по причине ухода за матерью?

У меня мама инвалид 1 группы (колясочник) и требуется постоянный уход. В составе семьи есть: Я 22 года, брат 23 года (в данный момент в армий находиться 2014-2015), сестра 29 лет замужем, с мужем в разводе. Собственно вопрос, сестра является лицом которая должна ухаживать за матерью?

Или только я и мой брат?

Сестра ухаживает за своей больной сестрой, у сестры за которой ухаживают есть два сына, с ней не живут. Какой оформить договор, чтобы квартира досталась сестре, которая ухаживает.

Ситуация: Наследницами по закону стали две родные сестры А и Б. Но одна из них (А)претендует на единоличное наследование на основании того, что именно она жила с умершей матерью в одном городе и ухаживала большую часть времени матерью, когда та стала недееспособной (недееспособной она пробыла 3 года до смерти). Другая сестра (Б) живет в другом городе и не имела физической возможности участвовать в уходе. На попечении этой сестры (Б) до сих пор находится ее свекровь (очень пожилая), проживающая с ней и нуждающаяся в постоянном ежедневном уходе. Кроме того, сестра (Б) постоянно приезжала в отпуск к матери, звонила, не прерывала контакта и помогала, чем могла. До смерти матери отношения сестер были дружеские, теплые, семейные. Но теперь сестра А просит суд признать сестру Б недостойной наследства.

Вопрос: Каковы перспективы у этого дела? Сестра Б претендует на половину наследства. Она настаивает на продаже имущества и разделе вырученных денег (возможно, сестра Б часть своей доли отдаст сестре А, с учетом того, что сестра А больше тратила сил на поддержание матери в последние годы). Сестра А предлагает сестре Б символическую сумму (отступные). Мирной договоренности не достигнуто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Наследницами по завещанию стали две родные сестры А и Б. Но одна из них (А)претендует на единоличное наследование на основании того, что именно она жила с умершей матерью в одном городе и ухаживала большую часть времени матерью, когда та стала недееспособной (недееспособной она пробыла 3 года до смерти). Другая сестра (Б) живет в другом городе и не имела физической возможности участвовать в уходе. На попечении этой сестры (Б) до сих пор находится ее свекровь (очень пожилая), проживающая с ней и нуждающаяся в постоянном ежедневном уходе. Кроме того, сестра (Б) постоянно приезжала в отпуск к матери, звонила, не прерывала контакта и помогала, чем могла. До смерти матери отношения сестер были дружеские, теплые, семейные. Но теперь сестра А просит суд признать сестру Б недостойной наследства.

Вопрос: Каковы перспективы у этого дела? Сестра Б претендует на половину наследства. Она настаивает на продаже имущества и разделе вырученных денег (возможно, сестра Б часть своей доли отдаст сестре А, с учетом того, что сестра А больше тратила сил на поддержание матери в последние годы). Сестра А предлагает сестре Б символическую сумму (отступные). Мирной договоренности не достигнуто.

У моей сестры, муж является собственником квартиры. В квартире проживает его мать с правом пожизненного проживания, но не является собственницей. Семья сестры с несовершеннолетним ребёнком снимают квартиру и не проживают в квартире мужа. Сейчас сложилось так что моя сестра беременна вторым ребёнком и возникли материальные затруднения. Может ли муж сестры сдать в наём две комнаты в квартире возможно без согласия матери проживающей в отдельной комнате, ещё две комнате пустуют. Спасибо!

Есть двухкомнатная квартира, в которой прописаны моя мать и сестра. Квартира принадлежит (подарена сестрой) третьему лицу.

Матери нужен уход, проживает одна. Сестра за ней не ухаживает. Могу ли я прописаться в квартиру на основании ухода за матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение