Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С женой прожили без регистрации 2 года, совместного хозяйства не вели.

Спустя 6 месяцев после регистрации брака я приобрел автомобиль на доходы, накопленные ранее, о чем может так же свидетельствовать соотношение моих доходов и доходов жены в период брака (стоимость автомобиля многократно превышает совместный совокупный доход за эти полгода).

Может ли жена претендовать на половину стоимости автомобиля, если не было заключено ни брачного договора, никаких других соответствующих документов о разделении прав на имущество.

вопрос №50364
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

В принципе, если супруга захочет в судебном порядке разделить имущество, она вправе поставить вопрос и о том, чтобы в состав имущества включить и приобретенный Вами автомобиль. Однако при сложившихся обстоятельствах Вы действительно можете, сославшись на то, что автомобиль был приобретен на средства, накопленные Вами до вступления в брак, настаивать на том, что он является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит. Согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личным имуществом. Однако Вам действительно придется доказать, что ведя совместное хозяйство в браке с Вашей супругой, Вы не могли в течение 6 месяцев накопить сумму необходимую для приобретения автомобиля. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X