Искал ответ на свой вопрос в Вашем архиве, но увы...

Если можете, помогите-моя знакомая купила квартиру, офрмили у нотариуса, деньги передали, продавец уехал, но зарегистрировать не успела-умерла (Убили). Наследник обратиля в рег. палату для получения справки нотариусу и включению квартиры в наследственную массу, но ему отказали, указав, что право собстенности у продавца. Он обратился в суд о признании права собстенности за матерью и обязать рег. палату зарегистрировать право в порядке особого производства. Суд удовлетворил, поскольку возражений не было ни со стороны продавца и вообще никто не возражал. Когда я пришел получить решение, оказалось, что прокурор подал частный протест. Вопрос: какое ему дело до того и какие у него вообще могут быть песпективы. В чем его итерес... не пойму. Он мотивирует, что право собственности может быть только тогда когда оно зарегистрировано. И просит суд оставить право собственности за продавцом. Прав ли прокурор. Спасибо.

вопрос №5037
прочитан 12 раз

Андрей,

Я Вам посоветую представить свои письменные возражения на протест прокурора, в которых нужно подтвердить правильность вынесенного решения, его обоснованность и законность. Что же касается прав прокурора на принесение протеста, то они предусмотрены Гражданским предусмотренным кодексом. Ваша задача - отстоять правильность решения в кассационной инстанции.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Татьяна! Нотариус прав, поскольку если право собственности на дом не было зарегистрировано в федеральной регистрационной службе с выдачей св-ва о государственной регистрации,


юридическая фирма Юридическая Компания РИМ:

Да нотариус прав. Вам нужно обратиться в суд, в соответствии с требованиями ГПК РФ.


адвокат Гушкина Зоя Михайловна:

Добрый день! Вам следует обартиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Исковое заявление должно содержать изложение обстоятельств приобретения земельного участка.


юрист Пономаренко Дмитрий Геннадьевич:

Заявление об установлении факта принятия наследства по месту вашего жительства. прилодите письменный отказ нотариуса. Возникнут вопросы - звоните.


юрист Соболевская Любовь Александровна:

Если у Вас есть правоустанавливающие документы на имущество умершего , то Вам и не нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования ,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X