Вот такая ситуация. Имеют ли они право перевести меня туда работать без моего согласия или нет или лучше согласиться,

Вопрос №503756

Ситуация в следующем. Мне 51 год, возраст пенсионный. Мой начальник хочет меня перевести на другое место работы, далеко от дома, надо будет летать вахтами по 15 дней. Сейчас я работаю по обычной схеме работы с понедельника по пятницу, суббота воскресенье выходной. Имеет ли он на это право без моего согласия. Принес приказ, в котором говорится, что по производственной необходимости надо меня перевести на другое место работы. На мой отказ, он мне грозит увольнением, обосновывая тем, что и так уже возраст пенсионный, в общем, отправит на пенсию. Когда я устраивалась на работу, в моем заявлении не было ни слова о вахтовом методе.

Вот такая ситуация. Имеют ли они право перевести меня туда работать без моего согласия или нет или лучше согласиться, чтобы не отправили на пенсию. Разъясните, пожалуйста.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.12.2007, 12:34

Александра! Насколько мне известно, пенсионный возраст для женщин в РФ - 55 лет. Со всеми вытекающими последствиями....

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Я хочу получить перевод на другое место работы, но работодатель не даёт перевод. Имеет ли право он не давать перевод. Какие причины отказа?

Можно ли перевести на другую должность работника предпенсионного возраста без его согласия.

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер работаю на заводе. Вопрос такой: может ли меня перевести начальник отдела без моего согласие с понижением з/п на другую работу, по производственной необходимости.

• г. Новозыбков

Меня хотят перевести или переместить на другое место работы. Ссылаясь на производственную необходимость и не указывают точную причину. А на моё место ставят другого работника. И относятся ко мне предвзято. Вправе они это сделать без моего согласия? Должна ли указываться будущая моя зарплата на новом месте?

• г. Красноярск
₽ VIP

Работаю по вахтовому методу, раньше по 15-и дневной вахте с 2019 перевели на 30 дней. В связи с переводом значительно уменьшилась заработная плата. Принятая в новом году система расчета (оклад/количество часов в отработанном месяце=ЗП), данный расчет допустим но не в нашем случае. Пример: Я отработал в январе с 1 по 22 число, мой коллега с 1 по 18, у нас одинаковая должность но разный оклад, у коллеги меньше, в итоге у нас вышла значительная разница в ЗП, т.к. он отработал меньше часов соответственно согласно формуле расчета его час становится дороже чем мой, соответственно его праздничные дни дороже. По замыслу ОТиЗ расчитывая по данной формуле они хотели сделать ЗП за каждый месяц равномерную. В итоге вахта отработавшая с 1 по 8 января получила 100 000 с 1 по 16 70 000 а с 1 по 22 50 000. Проведя не сложные расчеты выяснилось что вахты залетающие после 16 числа значительно теряют в ЗП (уменьшаются выплаты за праздничные, сверхурочную работу. Увеличиваются потери при не вылете на вахту по метеоусловиям и уменьшается доход при выходе в отпуск) в отличие от вах которые залетают в начале месяца. У нас принята окладная система оплаты труда. (У нас вахты начинаются в одном месяце заканчиваются в последующим, всего 30 дней и чем ближе к концу месяца дата вылета, тем больше потери в ЗП). Законна ли такая дискриминация и можно ли вернуть недоплаченные деньги.

Хочу перевестись на другое место работы, а состарого места не хочет отпускать нас, ссылаясь на то,что нет замены, а другой нач. подписал заявление.

• г. Новосибирск

Маму отправили на пенсию в 50 лет, как человека, работавшего на Севере, т.е.раньше положенного срока. Но тогда она там уже не жила. Сейчас ей 60 лет и только сейчас дошло, что отправили на пенсию раньше, а поввшенную "северную пенсию" она не получает, ее пенсия сейчас около 10 т.р. В пенсионном отказываются комментировать данный вопрос и гоаорят, что по данным на ее 50-летие она северную пенсию не заработала. Как так?!

• г. Ростов-на-Дону

День добрый, у нас закрывают магазин, меня хотят перевести на другой, я имею право отказаться? И как уволиться по сокращению?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.