Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация следующая - моя дочь, 8 лет, прописана в 3-х комнатной муниципальной квартире бывшего мужа.

Там еще прописаны его мать и бабушка. Б.М. лишен родительских прав, и сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы. Дом под снос. Я подавала иск в суд, о том, что все, кто прописан в квартире препятствуют моей дочери в пользовании жилым помещением, и о своем вселении, т.к. она несовершеннолетняя. Суд иск удовлетворил частично: иск о вселении дочери признал, а о вселении меня - нет. У меня теперь такой вопрос: Каким образом моя дочь может вселиться в эту квартиру одна? Должны ли ей выдать ключи, и смогу ли я находиться на ее жилплощади?

Я хотела через суд прописаться в эту квартиру, чтобы получить отдельное жилье. В комитете имуществ отношений (который расселением занимается) мне вот что сказали:

1)Что если бы я сама там не появилась, то меня никто даже в известность не поставил бы, о том, что всех переселяют, несмотря на то, что я законный представитель несовершеннолетнего ребенка. Смотреть новую квартиру будет только главный квартиросъемщик (мама Б.М.)

2)Что если бы я даже туда прописалась - все равно дадут одну 3-х комнатную квартиру на всех - ссылаются на 89 ст. ЖК.

3)Сказали что я конечно могу обратиться, и писать заявления, что я против того чтобы ребенок проживал вместе с Б.М., лишенным родительских прав, и могу с ними судиться, но они заранее предупреждают, что это бесполезно!

У меня вопрос: что я могу сделать в этой ситуации, правомерно ли то, что разным семьям дают одну квартиру на всех? Я в законах нигде не смогла ничего найти. Нашла только, что даже по договору социального найма могут предоставить безвозмездную денежную субсидию, на приобретение жилья. Может быть, я хотя бы этим могу воспользоваться?

Адвокат мне советует:

1.подать иск о выселении Б.М., как родителя лишенного родительских прав (доказать, что совместное с ним проживание дочери невозможно, т.к. наркоман, неоднократно судим и т.д.),

2.Вызвать судебных приставов, или участкового, если ключи откажутся ребенку дать.

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №503783
прочитан 36 раз

К сожалению у Вас очень неоднозначное положение. Ребенок должен проживать с одним из родителей (по общему правилу). Вы прописали ребенка к бабушке и БМ, но он видимо там фактически не проживает? (т.к. из Вашего сообщения следует что дочь живет с Вами?). Ваши действия через суд могут привести к тому что другая сторона может заявить что ребенок постоянно проживает с Вами (как того и требует семейный кодекс) и если у Вас есть какое-то жилье суд вполне может принять решения о том что дочь должна жить с Вами - отсюда выписка (снятие с регистрационного учета Вашей дочери) и прописка ее к Вам. Вы не имеете (к сожалению) безусловного права на то чтобы Вас прописали к Вашему ребенку. Если сейчас неаккуратно обратиться в суд - результат может быть для Вас неприятный. Может быть есть смысл подождать получения нового жилья (с учетом площади выделяемой и на дочь) и уже после этого что-то предпринимать (но очень-очень аккуратно).

Вам помог ответ: ДаНет

И еще одно дополнение. Если Вы реально добьетесь того что ребенок будет фактически проживать в квартире БЫ - Вы поставите себя в положение "приходящей мамы". По согласованию (добровольному-судебному-с участием органов опеки) сторон Вы сможете посещать ребенка но реально проживать с ним (без согласия другой стороны) у Вас права не будет. Если семья БЫ планирует приватизировать новое жилье - Ваша дочь имеет все основания стать одним из сособственников. И уже после этого Вы - как законный единственный родитель сможете решить проблемы намного проще.

А невозможность совместного проживания в муниципальной квартире может повлечь за собой принудительный размен. В теории. А на практике реализовать эту процедуру - почти утопия.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам огромное , Юрий Иванович за такой быстрый и ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X