Правовой статус граждан Израиля в России - вопросы и возможные варианты решений

• г. Омск

Я гражданин Израиля. Познакомился с девушкой и приехал в Россию в сентябре 2013, встал на миграционный учет в УФМС, потом решил остаться жить в России. Начал узнавать, в УФМС сказали, что т.к. безвизовый режим с Израилем, в РФ можно находиться 90 дней, затем выехать за пределы страны и въехать обратно, после чего вставать на миграционный учет. Так я и делал в течении года, через каждые 3 месяца я выезжал на пару дней из РФ, по приезду становился на миграционный учет. В сентябре 2014 я выехал в Казахстан и на обратном пути в Россию меня сняли с поезда на границе, сказав что я нарушаю ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 г № 4730-1 О государственной границе РФ, и ст. 6 Закона РФ от 15.08.1996 г № 114-ФЗ О порядке выезда из РФ. Выписали постановление ч.2 ст. 18.1 КоАП РФ. Отправили обратно в Казахстан. Я позвонил в посольство Израиля и в посольство РФ в Казахстане, изложил ситуацию, на что мне ответили, что режим с РФ - безвизовый и я могу спокойно ехать в Россию. Я поехал на машине через границу без каких либо проблем. Когда пришел становиться на миграционный учет я рассказал о ситуации на границе, после чего они подтвердили, что есть закон о пребывании граждан Израиля 90 суток в течении 180 дней и что мне нужно срочно выезжать, иначе они мне поставят запрет на въезд в РФ на 3 года. Я хочу постоянно жить в России. Какие варианты решений здесь могут быть?

Есть ли возможность оформить документы на РВП без выезда за пределы РФ?

Если всё-таки нужно будет выезжать, то возникнут ли проблемы при выезде?

Могут ли возникнуть проблемы при въезде в РФ и с подачей документов на РВП, т.к. прошлый срок пребывания просрочен неоднократно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Иностранный гражднин, прибывший в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Уведомление о пребывании необходимо послать в ФМС РФ в течение 7 рабочих дней со дня прибывания в место пребывания. Работник ФМС РФ должен поставить отметку на уведомлении о принятии. За постановку на учет по месту пребывания гос.пошлина не платиться. Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в УФМС РФ уведомление о подтверждении своего проживания в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Просрочен срок пребывания в РФ

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я гражданин Казахстана, приехала в Россию работать, встала на миграционный учет, могла находиться в России год (до июля). Но отправилась в отпуск обратно в Казахстан, миграционную карту продленную на томоженном контроле у меня забрали. Про приезду дали новую, я думала, что могу так же находится до июля. А оказалось, что надо было встать заного на миграционный учет. Сейчас миграционная карта просрочилась на месяц, можно ли выехать из России в Казахстан, и въехать обратно? Надо ли перед отлетом заплатить штраф в УФМС, может ли быть запрет на въезд?

Я гражданка Казахстана, живу и работаю в россии. 28.07.15 кончилась временная регистрация, в уфмс сказали что нужно пересекать границу туда-обратно, без проблем, так как я гр. Казахстана. Но люди которые пересекали на днях границу рассказали что в силу вступил закон 30/180 по праву которого меня могут не впустить в россию, а отправить в казахстан на 180 дней. Так ли это?

На данный момент я гражданинка Казахстана приехала с детьми в Россию для получения гражданства. В Казахстане получила лист убытия и вовремя выехала из страны. В России спустя 3 месяца не смогли подать документы на гражданство (РВП и т.п.), т.к. существует режим 90/180 я должна теперь выехать из России опять в Казахстан для проживания этих 180 дней. Можно ли мне жить в Казахстане и какие дальнейшие действия я должна там совершить?

Я гражданин Узбекистана. Русский. Приехал в Россию жить, работать, хочу остаться здесь. Приехал к знакомым и живу у них. Сделал временную регистрацию на 3 месяца. По окончанию срока регистрации выезжал в Украину и снова обратно сюда в Россию. Теперь говорят вышел новый закон/

Денис

«12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации».

Что это влечет? Если раньше иностранный гражданин имел право по приезде в РФ, находиться здесь до 90 суток, а по истечении этого срока уехать на родину или совершить выезд в близлежащую приграничную страну, а на следующий день вновь въехать в Россию и продолжать свое пребывание, то с 2014 года такой номер не пройдет. В соответствии с новым положением, иностранный гражданин, выехав через 90 дней, сможет вернуться обратно в Россию только по истечению еще 90 дней. Иными словами, в течение одного полугодия в России можно будет находиться лишь три месяца.

Если иностранный гражданин нарушит срок пребывания, то ему грозит административный штраф с депортацией либо запрещение на въезд в Роccию.

Что мне делать чтобы не выезжать каждые три месяца? У меня здесь девушка с которой планирую семью.

Я гражданка Казахстана. Пересекала границу с Украиной для обновления миграционной карты. С момента пересечения пребываю в России 1,5 месяца. То есть сроки по миграционке в порядке. Через пару дней еду в Казахстан. Но регистрацию по месту пребывания я не делала. Могут ли меня за это депортировать? Или регистрация границы не касается?

1. Гражданин Украины въехал в Россию 26.09.17, указав в миграционной карте дату выезда 20.11.17, то есть раньше разрешенных 90 дней пребывания из 180. Можно ли выехать из России позже указанного срока в миграционной карте, то есть 25.12.17, не будет ли это являться нарушением?

2. Не могли бы вы уточнить, правильно ли, что 90-й день пребывания в России будет 25 декабря 2017 включительно?

3. Нужно ли было становиться на миграционный учет в течении 7 дней со дня приезда гражданину Украины, или граждане Украины могут находиться на территории России без взятия на миграционный учет на протяжении 90 суток? На миграционный учет он не вставал. Какие сейчас нужны действия и чем это может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с принятием нового закона о пребывании иностранных граждан на территории РФ в течении 90 дней из 180-ти,возникает вопрос: я гражданин Казахстана, находился в РФ 90 дней, потом выезжал в Казахстан и буквально на следующий день въезжал обратно с новой миграционной картой... Теперь я не могу так сделать? Или на граждан Таможенного Союза этот закон не распространяется?

Я гражданин Казахстана, студент медицинского вуза, в августе 2014 года я приехал в Москву на учебу, в миграционной карте написано что я могу находится в России без регистрации 90 дней со дня приезда, пробыл в Москве примерно больше двух месяцев, пришел в УФМС, сначала они говорили что я нарушил правила въезда и надо было зарегистрироваться в течении 30 суток но потом они вроде как согласились что я могу находится здесь 90 дней и без проблем поставили на учет до июня 2015 года, зимой пришлось уехать на родину, и приехал в январе 2015 года, опять же пробыл в Москве около 2-3 месяцев мне сказали что надо было зарегистрироваться в течении 30 дней со дня приезда и теперь уже мне угрожают судом, штрафом и депортацией, как мне быть в данной ситуации?

У меня завтра последний день прибывания в стране, в УФМС могут дать запасной день для отбытия на родину и обратное возвращение в Россию чтобы продолжить учебу?

Мою мать, гражданку Казахстана, хотят депортировать, она каждые три месяца выезжала за пределы Российской Федерации, возвращалась примерно через неделю и снова вставала на миграционный учет, сегодня нам сообщили, что она нарушила закон, что должна была 90 суток находится в Казахстане. На какой они закон ссылаются? И распространяется ли он на граждан Казахстана. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение