Срок продления рассмотрения заявления по страховому случаю при добровольном страховании недвижимости и возможность подачи иска в суд на Страховую компанию

• г. Волгоград

Каков срок продления рассмотрения заявления по страховому случаю при добровольном страховании недвижимости? При наступлении страхового случая (пожар) было подано заявление в Росгосстрах. По истичении 20 дней (согластно Правилам№167 п 8.,8.2.9. ) был дан ответ о продлении сроков рассмотрения заявления. Каков срок продления? Когда можно подавать иск в суд на Страховую компанию?

Ответы на вопрос (1):

Общий срок рассмотрения обращения граждан установлен ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" в 30 дней. В иных случаях срок может быть продлен, ищите в договоре а так же в нормативном акте, который регулирует сложившиеся отношения. Для профессиональной защиты интересов в суде обращайтесь к юристу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

По страхованию Каско. Страховая ингосстрах. После наступления страхового случая, было отказано в возмещении ущерба по раннее поврежденной и не заявленной в страховую детали. Хотя прямой ссылки на отказ в таком случае в правилах страхования нет. В своем ответе они ссылаются на "ст 57 Правил страхования, при наступлении страхового случая страхователь обязан обратиться в органы ГИБДД для фиксации события а также заявить о наступлении страхового случая стаховщику".

Однако вторичное повреждение детали (в другом месте) было заявлено и в ГИБДД и в стаховую. Подскажите пожалуйста какова судебная практика в таких случаях? Есть ли смысл обращаться в суд? Спасибо.

Ответьте пожалуйста, я подала в суд на Росгострах с несогласием по оценке и выплате по страхового случая, Мой автомобиль застрахован в страховой компании Росгострах, автомобиль виновника проишествия застрахован в страховой компании Сибирский спас.. После аварии я обратилась в страх. Ком.Сибирский спас о страховом случае, мне отказали в приёме заявленияы и отправили в свою страховую компанию. Росгострах приня заявление, признал страховой случай и выплатит возмещения ущерба.. Я не согласна с оценкой, заказала независимую экспертизу оценке автомобиля. Независимая экспертиза оценила ущерб в сумме в два раза больше чем оценка Росгостраха. Я подала в суд на Росгострах на возмещение разницы по оценке страхового случая. Суд расматривая мое дело привлекает к расмотрению стахову. Компанию Сибирский спас как третье лицо.. У меня вопрос зачем привлекать Сибирский Спас если оценку делал Росгострах, и притензии к Росгостраху. Пускай потом страховые компании между собой разбираються. Я считаю в неправильной оценке страхового случая виноват только Росгострах.

С уважением, Хусаинова Р.З.

Прошу прокомментировать следующие вопросы:

1) 20.10.2020 мною подано заявление на продление договора аренды земельного участка в рамках 166-ФЗ от 08.06.2020. Срок окончания договора аренды 01.08.2021. С какой даты арендодатель имеет право заключить доп. соглашение о продлении аренды? (в заявлении мною было указано, продлить с даты окончания договора, т.е с 01.08.2021, но администрация в доп. соглашении указала дату на момент рассмотрения заявления 20.12.2020).

2) Договор аренды заключен был на срок 10 лет, под строительство жилого дома. Если в заявлении мною не указан был срок, на который следует продлить договор аренды (предполагалось на три года), имеет ли право администрация установить срок продления 1 год?

Просим Вас посодействовать в решений следующего вопроса:

15,01,2014 года нами была подана заявка в страховую компанию россгосстрах о наступлений страхового случая, в страховом договоре срок рассмотрения заявки 5 дней, прошло уже более месяца но нам ответа ни какого не поступило. Все это время нам отвечают, что наша заявка находиться на рассмотрение, им уже пытались объяснить, что все сроки на рассмотрение и выплаты уже прошли, но они не как не реагируют!

Просим вас помочь, так как нам необходимы средства для восстановления нашего жилища после возникновения страхового случая!

Заранее благодарен!

Скажите, пожалуйста, сколько рабочих дней должна рассматривать страховая компания при наступлении страхового случая (конструктивная гибель а/м)после предоставления мной последнего документа? Так получилось, что заявление было подано 9 октября, а последний документ был отдан в страховую 19 декабря. Заранее спасибо за ответ.

Есть полис КАСКО на 1 страховой случай. На момент страхования было условие - продление полиса до второго случая 10 000 руб. Сейчас в связи с изменениями з/д мне за продление до второго страхового случая объявили 22 500. Законно ли такое увеличение стоимости продления полиса? Спасибо.

Какой максимальный срок есть у страховой компании.

Для рассмотрения документов и принятия решения о выплате или об отказе выплаты страхового возмещения.

При добровольном страховании от несчастного случая, по страховому случаю, смерть застрахованного,

И на какие законы можно ссылаться с уважением Николай.

semon63@rambler.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Документы по страховому случаю поданы в страховую компанию виновника ДТП т.к было 3 участника. Попрошествии 6 месяцев от страховой компании выплаты не последовало, были направлены претензии и жалобы. Теперь будем подавать иск в суд. Подскажите пожалуйста, платится ли госпошлина при подачи иска в суд на страховую компанию виновника аварии, и каков её размер?

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.

Решите дело. Какова природа срока подачи заявления о наступлении страхового случая?

В правилах страхования указано, что я должна письменно уведомить страховую компанию в течении 5 рабочих дней о наступлении страхового случая, а я приехала в страховую на 10 день, но на почту я написала им письмо в день ДТП, "добрый день хочу заявить о страховом случае". мне отказывают в выплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение