Ситуация напряжная, не знаем чего ожидать в конце данного работодателем срока, но бумаг кикто никаких не подписывал...

• г. Москва

Ситуация: сокращение штата сотрудников.

Объявили об этом почти всем сотрудникам вчера в устной форме.

Дали срок неделю для закругления работы.

Хотят, чтобы люди уволились по собственному желанию.

Люди хотят уволиться по сокращению с выплатой пособия за 2 месяца.

Ситуация напряжная, не знаем чего ожидать в конце данного работодателем срока, но бумаг кикто никаких не подписывал... и заявление тоже не писали.

Вопрос: каков может быть выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия! В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению штата сотрудников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся рабту в соотв. с .ч. 3 ст. 81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата сотрудников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Советую Вам не писать никакого заявления об увольнении по собственному желанию, в связи с тем, что в данной ситуации в соотв. со ст. 178 ч. 1 ТК РФ Вы имеете полное право при увольнении Вас по сокращению штата сотрудников на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также на сохранение за Вами среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2-х мес. со дня увольнения.