Как расторгнуть договор дарения после выброса вещей на помойку и ухудшения здоровья недееспособного мужа?

• г. Менделеевск

Мой вопрос такой: мы с мужем подписали дарственную на дом и землю дочери которая проживает с сожителем. И он как полноправный хозяин выбросил вещи, диван и телевизор мужа, на помойку, выкопал кустарники Но суть в другом. Мой муж недееспособный я,его опекун А дочь за дарственную обещала брать его на лето жить в доме на природе. У нас служебная квартира и нет балкона. Врачи рекомендуют общение с природой и свежий воздух. У мужа была 2 группа инвалидности но после всех этих событий с (диваном и кустами) здоровье ухудшилось Добавились болезни и 1 группа инвалидности. А дочь даже не интересуется его здоровьем а мне матери сулит здохнуть поскорее. Можно ли расторгнуть договор дарения? У нотариуса, (муж у нотариуса кое как не понимая в чем дело подписал согласие, дом был на мне в браке мы 30 лет) или только в суд обращаться. Прошло 2 года. Меня накажут? Как опекуна. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Вас никто не накажет. Обращаться необходимо в суд, но дело сложное.

Всего доброго,

Вам необходимо обратиться к адвокату в очном порядке

Валентина Анатольевна, Вас никто не накажет, но и оснований для отмены дарения здесь не вижу. Остается уповать на совесть дочери и зятя.

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.