• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5038836

Проходу курсы по повышению квалификации (платные) при поступлении чисто символически потребовали копию диплома (диплом купленный, копия осталась у них). По этому диплому раьотать не собираюсь. Купсы проходу доя себя. Могут ли проверить на курсах мой диплом и завести на меня уголовное дело?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2014, 00:03

Могут, по ст. 327 ч. 3 УК РФ (использование заведомо подложного документа), т.к. Вы предъявляли поддельный диплом при прохождении курсов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2014, 00:06

Формально в ваших действиях есть состав преступления- 327 ч.3 ук РФ , но надо детально разбираться. Что за курсы? Что с условиями поступления? Есть нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пройти курсы повышения квалификации

У меня диплом об образовании республики ЛНР, прошла платные курсы повышения квалификации в РФ, теперь учреждение отказываются выдать сертификат о повышении квалификации, в связи с непризнанием диплома ЛНР.

Фирма г. Санкт-Петербург
16.03.2022, 16:43

В Российской Федерации действует Указ Президента Российской Федерации от 18.02.2017 N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

В соответствии с данным указом иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подтверждаемые документами, выданными в ДНР и ЛНР, признаются на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании законодательства Российской Федерации (свидетельство о признании или применение международного договора о взаимном признании не требуется).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Диплом об образовании военного училища был потерян,

Диплом об образовании военного училища был потерян, сейчас собираюсь получить высшее образование но при поступлении нужна копия диплома заверенная нотариально, могу ли я заверить копию у нотариуса предоставив копию диплома только заверенную командиром части.

Юрист г. Москва
05.05.2015, 22:49

Нет,но Вы можете получить дубликат диплома в военном училище по заявлению или представить копию в вуз и написать заявление о том,что предоставите оригинал(дубликат) в течении 1-2 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли студент подать в суд на университет, в связи с тем, что по окончанию университета не присваивается обещанная квалификация.

Студент 5 курса, в этом году должен получить диплом, где по заверениям администрации вуза должны быть вписаны три квалификации. Филолог преподаватель переводчик. Филолог преподаватель вписывают, а переводчика нет. объясняют, что у вуза нет на это лицензии. Хотя факультет ин. языка, и такие дипломы выдавали уже на протяжении последних 10 лет. то есть предыдущие дипломы недействительны. И нам теперь предлагают альтернативу = диплом о дополнительном образовании. На носу защита основного диплома, а нас заставляют учиться на курсах доп образования и сдавать госэкзамен к этому доп диплому. Есть ли выход в данной ситуации? Могу ли я потребовать диплом без этих курсов?

Адвокат г. Уфа
13.05.2012, 21:42

По видимому, для присвоения квалификации в учебном плане не хватает академических часов. Поэтому и предлагают курсы доп образования.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Диплом ещё ладно, но зачем СНИЛС?

Прохожу курс повышения квалификации, оплачивает моя организация. Требуют предоставить копию диплома и СНИЛС, для внесения в федеральный реестр, мотивируют тем, что при непредоставлении свидетельстао о курсах будет недействительным. Диплом ещё ладно, но зачем СНИЛС? Это законное требование, я обязана СНИЛС предоставить?

Юрист г. Нижний Новгород
07.12.2021, 05:44

СНИЛС необходим для упорядочивания индивидуальных сведений о работнике и о суммах, которые перечисляет работодатель на индивидуальный пенсионный счёт работника в счёт будущей пенсии. СНИЛС также используется для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, в том числе на портале государственных услуг, а ранее также в обязательном порядке указывался на оборотной стороне универсальной электронной карты. С 1 января 2018 года СНИЛС указывается для однозначной идентификации учредителей — физических лиц в выписках из реестра зарегистрированных средств массовой информации (которые отныне выдаются вместо отменённых свидетельств о регистрации), так как СНИЛС не меняется в течение жизни, в отличие от адреса проживания или номера паспорта.

СНИЛС является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счёт заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчёте пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка и ускорения процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.12.2021, 07:04

СНИЛС необходим для внесения информации в «Федеральный реестр сведений о документах об образовании или о квалификации, документах об обучении», который создан Рособрнадзором. С этого года при выгрузке дипломов в реестр университеты обязаны указывать сведения о СНИЛС.

Согласно постановлению Правительства РФ от 26 августа 2013 г. № 729 Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении ведется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки также с обеспечением конфиденциальности и безопасности содержащихся в них персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дедовск

Куплю аттестат работой

Такой вопрос. Если я куплю диплом/аттестат и попробую устроиться на работу по этому диплому НЕ в гос. учреждение, а просто в крупную компанию. Они берут копию моего диплома и вдруг, через какое то время выясняется, что диплом поддельный. Вопрос: попадает ли купленный диплом под 327 статью?

Юрист г. Новосибирск
21.04.2016, 13:51

Добрый день! да, подпадает под 327 -ю

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.04.2016, 13:53

Вам может быть представлено обвинение по ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Такие преступления наказываются штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до полугода.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.04.2016, 13:58

Ч.3 ст.327 УК РФ именно такой случай.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отказаться от этих курсов и пройти курсы повышения квалификации?

Я преподаватель физики, имею диплом высшего образования, но почти 15 лет не работала по диплому (работала на фирме), до этого - сразу после получения диплома - работала 2 года в гимназии. Сейчас работаю в школе, меня направили на курсы переподготовки учителя физики. Могу ли я отказаться от этих курсов и пройти курсы повышения квалификации?

Адвокат г. Сочи
13.02.2018, 23:28

Я думаю да, в соответствии с Законом "Об образовании" вам вменена обязанность систематически повышать свой профессиональный уровень, впоследствии должны пройти аттестацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Курсы переподготовки квалификации на

Скажите пожалуйста, а проверяют ли дипломы на курсах переподготовки или повышения квалификации? При поступлении на переподготовку требуют диплом об образовании, это чтобы видеть, что закончил институт или чтобы проверить его в реестре и знать на каком основании выдавать документ о повышении?

Юрист г. Липецк
02.02.2016, 07:47

Здравствуйте. Там не проверяют. Им этого не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2016, 09:02

Зависит от курсов и от диплома. Вы не уточняйте, какие курсы. Могут и проверить.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли продолжать работать в школе историком без получения диплома по специальности учитель.

Пожалуйста проконсультируйте по такому вопросу: имею диплом университета, специальность историк, преподаватель истории и обществоведения. Могу ли продолжать работать в школе историком без получения диплома по специальности учитель. Все необходимые курсы повышения квалификации прохожу регулярно. Спасибо.

Юрист г. Москва
23.03.2016, 14:04

В соответствии с п. 1 ст. 46 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования") установлены следующие требования к квалификации должности преподавателя: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Так что Вам беспокоиться не о чем: Вы вполне можете преподавать историю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите если я им отправлю копию диплома и они узнают что он не настоящий что мне будет?

У меня куплен диплом, так для родителей. С последнего курса отчислили. Подскажите, сейчас они настаивают о прохождение курсов. На курсах требуют диплом. Но работать по нему я не собираюсь. Подскажите если я им отправлю копию диплома и они узнают что он не настоящий что мне будет?

Юрист г. Москва
29.08.2022, 11:52

Марина, это будет считаться использованием поддельного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.08.2022, 11:54

Здравствуйте. Могут подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Образование моей фамилии

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Юрист г. Долгопрудный
10.09.2012, 16:27

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение