Затрудняющие применение уголовно-правовых мер к лицам, совершающим экономические преступления. Спасибо.

Что значит обстоятельства. затрудняющие применение уголовно-правовых мер?
В действующем УК есть две группы мер:
наказание
иные меры уголовно-правового характера
Первая группа, как известно, применяется только за виновное деяние и только по приговору суда.
Вторая группа (иные меры) могут применяться и безотносительно вины, но обязательно за общественно опасное деяние. предусмотренное в УК (например, принудительные меры мед. характера).
В уголовном законодательстве данные меры реализуются в рамках уголовной ответственности.
Таким образом, освобождение от уголовной ответственности является препятствием для применения уголовно-правовых мер за преступления в сфере экономики.
Есть общие основания освобождения от уг. отв.:
- деятельное раскаяние (ст. 76)
- примирение с потерпевшим (ст. 76)
- истечение сроков давности (ст. 78)
- амнистия ( ст. 84)
есть специальное основание, каковым является освобождение от уг. отв. по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 76.1).
Эта статья есть разновидность описания случаев деятельного раскаяния по определенной категории экономических преступлений.
Применение данного основания в случаях, описанных в данной статье, не зависит от воли правоприменителя. Это значит, что такое основание должно быть применено в обязательном порядке при выполнении условий, обозначенных в ст. 76. 1.
Я Вам перечислил уголовно-правовые обстоятельства.
Однако их классификация в криминологии будет иной.
По всей видимости, задание делаете по криминологии.
к криминологическим обстоятельствам могут быть отнесены:
- высокая латентность данных преступлений;
- коррупция
- несовершеноство законодательства и законодательной техники и т.п.
Некоторые западные наши коллеги-криминологи, основываясь на учении Э.Дюркгейма относят иногдя явно скудный инструментарий уголовно-правовых мер, реально действующими из которых является только наказание, но которое не достигает поставленных целей.
К тому же надо учесть положительные эффекты от экономических преступлений.
Таковыми являются их явная "революционность". То. что сегодня преступно, завтра, возможно, будет поощряемо.
Некоторые из данных преступлений - это указание на законодательные дефекты и перекосы, когда надо не наказывать, а исправлять закон.
Иными словами, рекомендую обратиться к учебнику под ред. А.И. Долговой и к лекциям препода. У Вас очень хорошая и интересная тема. Советую разобраться
Удачи!
затруднений никаких нет, если привлекаемый дееспособное лицо. Либо надо доказывать невиновность