С какого момента исчисляются срок в течение которого страховая компания должна произвести выплату компенсации?

• г. Москва

В течение какого срока страховая компания должна выплатить тденьги за возмещение ущерба? Должна ли страховая компанитя оплачивать потерю товарного вида если машине всего 10 месяцев? С какого момента исчисляются срок в течение которого страховая компания должна произвести выплату компенсации?

Ответы на вопрос (2):

Если по ОСАГО, то в течение 15 дней с момента обращения за страховой выплатой и представления всех необходимых документов (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002г. № 40-ФЗ). Возмещается сумма реального ущерба.

Добавлю: есвли речь идет о каско, обратитесь к правилам страхования, выданным Вам при заключении договора, раздел "страховая выплата".

Под реальным ущербом, о которым сказал предыдущий комментатор, понимается и утрата товарной стоимости (об этом говорится в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2005 г. и Определении ВС РФ от 6 ноября 2007 г. N КАС07-566).

Вместе с тем, если машина застрахована по каско, УТС может и не возмещаться, если соответствующее условие есть в правилах страхования.