С какого момента исчисляются срок в течение которого страховая компания должна произвести выплату компенсации?

• г. Москва

В течение какого срока страховая компания должна выплатить тденьги за возмещение ущерба? Должна ли страховая компанитя оплачивать потерю товарного вида если машине всего 10 месяцев? С какого момента исчисляются срок в течение которого страховая компания должна произвести выплату компенсации?

Ответы на вопрос (2):

Если по ОСАГО, то в течение 15 дней с момента обращения за страховой выплатой и представления всех необходимых документов (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002г. № 40-ФЗ). Возмещается сумма реального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю: есвли речь идет о каско, обратитесь к правилам страхования, выданным Вам при заключении договора, раздел "страховая выплата".

Под реальным ущербом, о которым сказал предыдущий комментатор, понимается и утрата товарной стоимости (об этом говорится в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2005 г. и Определении ВС РФ от 6 ноября 2007 г. N КАС07-566).

Вместе с тем, если машина застрахована по каско, УТС может и не возмещаться, если соответствующее условие есть в правилах страхования.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, виновата не я. Мы из разных городов. У обоих водителей застрахована гражданско-правовая ответственность. Страховая компания не соглашается оплачивать потерю товарного вида моего автомобиля (автомобиль новый). Впросы: В какой суд подавать документы на возмещение потери товарного вида и морального вреда, по месту нахождения ответчика или истца, кто должен оплачивать потерю товарного вида, страховая компания или гражданин. Спасибо.

От даты ДТП? или от даты выдачи справки из ГАИ?

В течении какого срока страховая компания потерпевшего может предъявить требование о возмещении ущерба.

Я явился потерпевшей стороной в ДТП. Машина 2003 г. в.

В результате экспертизы определяется ущерб, состоящий из двух частей:

1. Непосредственный ущерб транспортному средству, возникший в результате аварии.

2. Ущерб в результате потери товарного вида.

Кто должен мне выплатить ущерб за потерю товарного вида, т. е. на кого я должен подать иск в суд (страховая компания виновника или сам виновник аварии).

В течение какого срока я могу подать в суд и на сколько реально выйграть этот процесс.

В течении какого срока после ДТП страховая компания пострадавшей машины может предъявить иск о возмещении ущерба страховой компании виновника? Мелкое ДТП без пострадавших.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сбила машина. Подавала в суд. По решению суда от 3.12.2013 г. страховая компания (в которой застрахована машина ответчика) должна мне выплатить 26 т.р. за понесенные убытки. В какие сроки страховая компания должна произвести выплату. И что делать если выплата не произведена в установленные законом сроки.

Прежняя страховая компания обанкротилась, прошло 2 года 9 месяцев, судебные документы терялись и задерживались у приставов. Теперь копии отправлены в РСА. Кто должен выплатить ущерб, если РСА откажет. С какого момента считается срок давности по возмещению ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение