Вопрос разделения имущества - как действовать законно и избежать скандалов в случае совместной покупки недвижимости после развода

• г. Казань

Раздел имущества. В 2011 г. Купили недостроенный дом, оформили по 1/3 на меня, мужа, дочь, на средства с продажи квартиры мужа. В 2013-развелись. Через два месяца стали опять совместно проживать. В 2014 г. Достроили дом, продав уже мою квартиру. Сейчас решили разойтись, но муж угрожает, что с продажи дома не отдаст нам деньги с наших долей, моей и дочери. Как разделить законно имущество? Как решить вопрос без скандалов, так как он угрожает.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о разделе имущества.

Я посоветовал бы Вам в первую очередь заручиться документами, подтверждающими, что средства от продажи Вашей квартиры пошли на улучшение общего имущества, достройку дома.

В вопросе речь идет о продаже дома. Без Вашего согласия, а также участия органа опеки и попечительства, муж дом не сможет продать, во всяком случае, это будет незаконно.

Если же у вас дом оформлен на троих собственников по 1/3 доли, то при продаже необходимо чтобы передача денежных средств от покупателя происходила, например, с использованием банковской ячейки, и всем в разные ячейки, соответственно.

Ну а поскольку в самом вопросе говорится о злоупотреблении мужем своими правами, то скандал уже назревает, и это возможно судебная перспектива - тот же самый скандал.

Самое главное, имейте ввиду, что пока Ваше право на 1/3 и право дочери на 1/3 на дом не оспорено, Вы являетесь полноправными и законными собственниками, а это значит, что без Вашего ведома собственность у Вас никто не отберет.

При наличие документов, при очной беседе, консультация будет более полной.

Каждый продает свою долю и сам получает деньги.