Запрет на регистрацию автомобиля - что делать и можно ли ездить на машине?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил автомобиль по договору купли продажи у перекупшика хотел перерегистрировать авто на себя но по базе узнал что на автомобиль наложен запрет на рег. действия сначала приставами а чуть позже органом внут. Дел могу ли я ездить на машине и могут ли у меня её забрать?

Ответы на вопрос (4):

ее могут у Вас изъять, поэтому обращайтесь в суд с иском к продавцу автомобиля о расторжении договора купли-продажи т взыскании денежных средств по договору.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В принципе можете, но не желательно. Если ОВД объявили запрет, значит у прежнего владельца какие-то уголовные моменты в жизни появились.

Забрать могут в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

ОТСУТСТВИЕ РЕГИСТРАЦИИ МОЖЕТ ЯВИТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВАС К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 19.22 ИЛИ (И) Ч. 1 СТ. 12.1 КОАП РФ.

В СИЛУ Ч. 3 СТ. 35 КОНСТИТУЦИИ РФ НИКТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛИШЕН СВОЕГО ИМУЩЕСТВА иначе как по решению суда. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЗАБРАТЬ У ВАС МАШИНУ НЕ МОГУТ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Артем Петрович, ситуация, в которой Вы оказались, - весьма для Вас неприятная.

Я не рекомендовал бы Вам сразу бежать в суд с иском к предыдущему владельцу о расторжении договора, поскольку в случае "победы" в этом суде Вы должны будет автомобиль возвратить, а вот, получите ли Вы при этом назад свои деньги, - большой вопрос.

Также учитывайте, что, продолжая пользоваться этим автомобилем по доверенности без регистрации, Вы при указанных Вами обстоятельствах подвергаетесь существенному риску изъятия у Вас этого автомобиля прямо на дороге с последующей вполне возможной его утратой.

Самое разумное в сложившейся ситуации - поставить автомобиль на стоянку, найти предыдущего владельца и выяснить характер его проблем с правоохранительными органами.

Далее надо будет действовать сообразно полученной информации.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто по договору купли-продажи при регистрации узнал что наложен запрет на регистрационные действия судебными приставами страховку сделал уже на себя сейчас понимаю что наверно попал хозяина найти не могу. Могу ли я ездить на этом автомобиле?

Купил авто по договору купли-продажи, поехал перерегестрировать, оказалось на авто наложен арест на рег. действия судебными приставами, возможно ли этот арест снять?

Я купил авто по дкп у перекупа, на авто наложено ограничение, запрет рег действий, НО после оформления договора купли продажи. Могу я обратиться в суд и снять запрет на рег действия чтобы оформить авто на себя? Спасибо.

Купил автомобиль не зная что на нем стоит запрет на рег. действия (долги за ком. услуги, и кредит не уплачен), могу ли я ездить на авто сделав страховку и переписывая договор купли продажи каждые 10 дней, могут ли забрать авто гаи?

Купил машину оформили договор купли продажу на авто в базе гибдд весит запрет на рег. действия, постановления о снятии у меня на руках у приставов в базе нет задолжности что мне делать? Как снять с базы гибдд эти запреты.

Хотел узнать, что можно сделать. Купил машину по договору купли продажи. Потом узнал, что наложен запрет на регистрационные действия. Как можно снять запрет?

Купил авто у компании месяц назад по договору купли продажи, по некоторым обстоятельствам не смог сразу сделать постановку на учет, сегодня приехал в гаи. там сказали что на машину наложен запрет на регистрационные действия, запрет был наложен приставами, как быть и можно ли что-то сделать чтобы перерегестрировать авто на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу запрета на продажу авто. Купил автомобиль Уаз у знакомого составили договор купли продажи через некоторое время решил его переоформить на себя узнал что на авто наложен запрет на продажу из за долга по кредиту. Было это в 2014 г. Недавно бывший хозяин авто сказал что запрет уже давно снят он погасил долг. Пошел переоформить машину оказывается в январе 2018 на авто наложен новый запрет другим приставом. На руках акт осмотра в Гаи за 2014 г договор купли продажи могу ли я через суд доказать что машина куплена мной в период когда была не в запрете?

Возникла такая ситуация, купил автомобиль, явлюсь третьим владельцем по документам, хотел переоформить ее в гаи, сказали наложен запрет. Первый хозяин написал заявление что не привозил эту машину, как мне перерегистрировать машину на себя? И чем чревато если я буду ездить по договору купли продажи?

Купил автомобиль Мерседес Купе двух дверный, позже в Гаи выяснилось что судебными приставами был наложен запрет на перерегистрацию автомобиля. Т.е фактически я могу ездить на авто, но переписать на себя не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение