Запрет на регистрацию автомобиля - что делать и можно ли ездить на машине?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил автомобиль по договору купли продажи у перекупшика хотел перерегистрировать авто на себя но по базе узнал что на автомобиль наложен запрет на рег. действия сначала приставами а чуть позже органом внут. Дел могу ли я ездить на машине и могут ли у меня её забрать?

Ответы на вопрос (4):

ее могут у Вас изъять, поэтому обращайтесь в суд с иском к продавцу автомобиля о расторжении договора купли-продажи т взыскании денежных средств по договору.

Это лучший ответ

В принципе можете, но не желательно. Если ОВД объявили запрет, значит у прежнего владельца какие-то уголовные моменты в жизни появились.

Забрать могут в любой момент.

ОТСУТСТВИЕ РЕГИСТРАЦИИ МОЖЕТ ЯВИТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВАС К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 19.22 ИЛИ (И) Ч. 1 СТ. 12.1 КОАП РФ.

В СИЛУ Ч. 3 СТ. 35 КОНСТИТУЦИИ РФ НИКТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛИШЕН СВОЕГО ИМУЩЕСТВА иначе как по решению суда. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЗАБРАТЬ У ВАС МАШИНУ НЕ МОГУТ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Артем Петрович, ситуация, в которой Вы оказались, - весьма для Вас неприятная.

Я не рекомендовал бы Вам сразу бежать в суд с иском к предыдущему владельцу о расторжении договора, поскольку в случае "победы" в этом суде Вы должны будет автомобиль возвратить, а вот, получите ли Вы при этом назад свои деньги, - большой вопрос.

Также учитывайте, что, продолжая пользоваться этим автомобилем по доверенности без регистрации, Вы при указанных Вами обстоятельствах подвергаетесь существенному риску изъятия у Вас этого автомобиля прямо на дороге с последующей вполне возможной его утратой.

Самое разумное в сложившейся ситуации - поставить автомобиль на стоянку, найти предыдущего владельца и выяснить характер его проблем с правоохранительными органами.

Далее надо будет действовать сообразно полученной информации.