Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №503902

Сотрудник гибдд выписал постановление о адм. правонарушении по статья 12.15 часть 2

(движение ТС по тротуару) но факта движения не зафиксировал, я написал в протоколе что не согласен и считаю что данное правонарушение должно квалифицироваться по другой статье нарушение правила парковки тс. (Но по незнанию подписал постановление о штрафе 2000 руб.) Он сфотографировал моё тс на свой мобильный телефон картинка получилась такая - машина стоит на тратуаре в полуметре от проезжей части не мешая движению пешеходов. С моей стороны имеется свидетель – жена. Как можно переквалифицировать эту статью в статья 12.19 часть 1 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" Заранее Спасибо! С уважением Виталий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.12.2007, 15:45

Для этого надо убедить судью при обжаловании постановления. Вызывайте инспектора в свидетели, пусть предъявляет своё фото...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Там мне обяснили что я нарушил правила поподающие под статью КоАП статья 12.15.часть 2 т.е.

Я остановил свой автомобиль справа на краю тротуара вдоль проезжей части, проезжающий экипаж ДПС остановился и ко мне подошл сотрудник ГиБДД и сфотографировав на свой мобильный телефон местоположение моего авто попросили пройти к ним в машину.

Там мне обяснили что я нарушил правила поподающие под статью КоАП статья 12.15.часть 2 т.е. я совершил движение по тротуару, на это я возразил что по тротуару не двигался а только совершил остановку, и попросил сотрудника ГиБДД показать мне какой именно пункт правил я нарушил, но так ответа я и не получил мне ответили что ездить по тротуарам нельзя и я нарушаю правила. Тогда я сам нашел в правилах п.п. 12.2. и сказал сотрудникам что я нарушил именно этот пункт правил т.е. я совершил неправильную остановку на краю тротуара граничещего с проезжей частью так как это не было разрешено знакам 6.2 с одной из табличек 8.6.2,8.6.3,8.6.6-8.6.9.Сотрудники ГиБДД сказали что это одно и тоже т.к. ты не двигаясь по тротуару не смог бы там остановить свой авто.

И инспектором ГиБДД был соствлен протокол об административном правонарушении с которым я согласился.

Но после самостоятельно разобравшись в ситуации я считаю: что сотрудник ГиБДД ввел меня в заблуждение. Я считаю что нарушил п.п 12.2 что попадает под статью КоАП 12.19.часть 3,

Очень прошу Вас дать мне ответ, насколько верны действия сотрудников в этой ситуации, и действительно ли мое правонарушение попадает под статью КоАП 12.15.часть 2 (движене по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам) или же мое правонарушение попадает под статью КоАП 12.19.часть 3 (нарушение правил остановки и стоянки тротуаре), или же я нарушил два пункта правил, т.е. и остановился не правильно и совершил движение по тротуару.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.04.2008, 01:24

Уважаемый Андрей!

Инспектор действительно ввел Вас в заблуждение. ч.2. 12.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за "движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения". То есть речь идет именно о движении, а не о въезде на тротуар. Типичный пример такого движения - это когда, например, водитель, попав в "пробку", выезжает на тротуар и объезжает "пробку" по тротуару.

В Вашем случае имело место не ДВИЖЕНИЕ по тротуару, а ВЫЕЗД на тротуар. Вы должны будете отметить этот факт в своей жалобе: Вы въехали на тротуар не с целью дальнейшего движения по нему (признак ч.2 ст.12.15), а с целью парковки на нем.

Нарушили ли Вы правила парковки? Да. Если в старой редакции ст. 12.2 ПДД при парковке на краю тротуара, граничаещего с проезжей частью, требовалось лишь не создавать помех движению пешеходов, то по новой редакции ПДД такая парковка разрешена лишь при наличии указанных Вами знаков.

Однако в ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ остался текст, воспроизводящий прежнюю редакцию ПДД! Там говорится о "нарушении правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов".

Поскольку Вы помех пешеходам не создали, эта статья КоАП РФ тоже не для Вас.

Но так как Вы в принципе нарушили правила остановки и стоянки, то к Вам применима ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ. Это предупреждение или 100 рублей штрафа.

Советую Вам обратиться к адвокату. Срок подачи жалобы в районный суд - 10 дней со дня вручения Вам постановления по делу. При этом Вам не надо вдаваться в вопрос квалификации Вашего деяния. Вас привлекают к ответственности по ч. 2 ст. 12.15 КоАП - и Вы должны это опровергнуть. Не следует писать, что Вы совершили другое административное правонарушение, Вас ведь привлекают к ответственности не за него. Если судья сочтет, что правонарушение было, но иное, то он примет решение о возврате дела в ГИБДД или (если к тому времени пройдет 2 месяца) - просто закроет дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Переходе, как записано в протоколе, на нарушение правила остановки на тротуаре?

У меня эвакуировали автомобиль, и составили протокол об административном правонарушении по статья 12.19 часть 3 " остановка или стоянка на тротуаре, пешеходном переходе или за 5 м перед ним. В протоколе запись дословно: " совершил нарушение п.п.12.4 ПДД РФ осуществляя остановку т.с. на пешеходном переходе". Моя машина стояла не на проезжей части, а справа от дороги, в "кармане у дома", но напротив шеходного перехода. Предстоит рассмотрение дела в ГИБДД. Вопрос: Может ли инспектор при рассмотрении дела, "на ходу" переквалифицировать нарушение правила с остановки авто на пешех. Переходе, как записано в протоколе, на нарушение правила остановки на тротуаре?

Спасибо.

Юрист г. Алейск
19.12.2016, 10:35

Здравствуйте! [quote]"может ли переквалифицировать?"[/quote]

А что даст такая "переквалификация"? И то и другое нарушение входит в часть 3 ст 12.19 КоАП РФ,за которое в отношении Вас и составлен протокол.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли была произведена эвакуация и есть ли возможность выиграть дело,

Сегодня эвакуировали машину по статья 12.19 часть 6. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств...

Никаких знаков, запрещающих парковку, не было. Препятствий движению моя машина никаких не создавала, однако припаркована она была не параллельно обочине, а под углом, как собственно и все рядом.

Проясните пожалуйста, законно ли была произведена эвакуация и есть ли возможность выиграть дело, если попытаться обжаловать вышеуказанное решение?

Заранее спаибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2015, 22:39

Сначала надо обжаловать постановление по делу об АП. Если получится - задержание будет заведомо незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3210908
Юрист г. Волжск
22.08.2015, 22:40

если знаков нет то обжаловать удастся, более того вам нужно посмотреть протокол или видеофиксацию и соответственно обследуйте сами местность и зафиксируйте на видео что знака там нет . удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия инспектора в данном случае?

Припарковала машину под знаком Р с табличкой 8.6.1 (разрешена установка авто вдоль тротуара). Только поставила ее не вдоль тротуара, а передними колесами на тротуар. Авто увезли на штрафстоянку, в нарушении указывают п.12.2 ПДД (водитель допустил стоянку на тротуаре), а ответственность по статья 12.19 часть 3 КоАП (нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре). Авто движению пешеходов не мешало. Правомерны ли действия инспектора в данном случае? И можно ли оспорить эвакуацию? Мне кажется здесь нарушение по статья 12.16 часть 1 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками) или 12.19 ч.1?

Юрист г. Самара
09.11.2015, 17:10

Вы правильно указали "установка авто вдоль тротуара", если Вы заехали на тротуар хотя бы одним колесом - это расценивается как стоянка на тротуаре.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия инспектора в данном случае?

Припарковала машину под знаком Р с табличкой 8.6.1 (разрешена установка авто вдоль тротуара). Только поставила ее не вдоль тротуара, а передними колесами на тротуар. Авто увезли на штрафстоянку, в нарушении указывают п.12.2 ПДД (водитель допустил стоянку на тротуаре), а ответственность по статья 12.19 часть 3 КоАП (нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре). Авто движению пешеходов не мешало. Правомерны ли действия инспектора в данном случае? И можно ли оспорить эвакуацию? Мне кажется здесь нарушение по статья 12.16 часть 1 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками) или 12.19 ч.1?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.11.2015, 01:37

Сначала обжалуйте постановление по ДАП. Если добьётесь успеха, можно перейти и к "эвакуации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если, нет, куда и кому предъявить иск?

Припарковали машину в единственный свободный промежуток между стоящими вдоль тротуара машинами и не заметили, что на стене дома имеется знак "остановка общественного транспорта". Движение на улице в это время было слабое, припаркованные машины не препятствовали свободному движению другого транспорта. Машина была эвакуирована (протокол, фотофиксация, понятые-имеются). В этих документах нет подтверждения, что машина мешала высадке пассажиров автобуса, по расписанию автобуса в момент нашей стоянки не было. Формулировка в протоколе: нарушил правила остановки или стоянки т/с на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств. Законна ли эвакуация при таких обстоятельствах? Если, нет, куда и кому предъявить иск? Спасибо. Светлана.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2008, 14:22

Светлана, несмотря на то, что в законе есть упоминание о таком обязательном признаке, как "создание помех другим тс", на практике достаточно одного только факта стоянки под запрещающим знаком (или в местах, где она запрещена). Добится признания эвакуации незаконной будет практически невозможно. С уважением, А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

И какой статье соответствует формулировка: не соответствие формулировки статьи для данного деяния?

Инспекторы ГИБДД выписали протокол об административном правонарушении, сославшись на п.4 статью 12.19 КоАП, а именно « 4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств,…». С применением норм данной статьи не согласна, в связи с тем, что автомобили Terios машина пострадавшего) и FIT (моя машина) находились не на проезжей части, а на огороженном бордюрным камнем земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, который входит в состав общего имущества данного дома, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета по г. Вилючинск.

Подаю жалобу в суд, есть ли у меня шансы на выигрыш? И какой статье соответствует формулировка: не соответствие формулировки статьи для данного деяния?

Юрист г. Долгопрудный
23.05.2014, 09:04

Судя по тексту (используя только указанную аргументацию) - вряд ли есть шансы, дорога, в понимании ПДД, может располагаться на любой территории, в том числе придомовой.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

"

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии".

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право эвакуировать мой автомобиль стоящий на тратуаре (во дворе) по статье ч.

Имеют ли право эвакуировать мой автомобиль стоящий на тратуаре (во дворе) по статье ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Юрист г. Курган
25.09.2013, 06:35

Да, имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет

Суть в том, что машина стояла в полуметре за пешеходным переходом.

Как оспорить решение инспектора дпс и возместить траты на эвакуатор. Суть в том, что машина стояла в полуметре за пешеходным переходом. Ссылаясь ч.3 статьи 12.19 коап РФ. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи.

Юрист г. Тюмень
08.08.2018, 16:38

Здравствуйте. Для начала вам нужно обжаловать постановление ГИБДД в федеральном суде, подав жалобу в течении 10 дней. Когда суд отменит постановление и прекрати дело, тогда сможете взыскать в судебном порядке все расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

По этой статье (например пункт 4) его могут оштрафовать?

Если машину заперли во дворе.

Запер другой участник дорожного движения (оставил машину на выезде из кармана во дворе и ушёл)

Подскажите:

КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

По этой статье (например пункт 4) его могут оштрафовать?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2015, 00:05

Да, могут оштрафовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение