Что в данном случае будет предпочтительнее: дарение, купля-продажа, завещание?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова. Муж является собственником 1-комнатной квартиры. Как собственник, платит налог на имущество, коммунальные услуги. Сейчас в квартире проживает наш сын с подругой. Отношения не зарегистрированы, но они ведут совместное хозяйство. Сын и подруга в квартире не прописаны.

Хотим эту 1-комнатную квартиру оформить на сына.

Что в данном случае будет предпочтительнее: дарение, купля-продажа, завещание? Каковы расходы (налоги) при этом?

Может ли подруга претендовать на жилплощадь, если собственником будет наш сын. Необходима ли прописка сына в этой квартире?

Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Если хотите подарить - оформите договор дарения, продать - купли-продажи. Хотите чтобы перешла по наследству после смерти мужа - завещание. При заключении договора купли-продажи, Ваш сын сможет воспользоваться имущественным вычетом (если у него есть доходы), предусмотреным ст. 220 Налогового кодекса РФ, с точки зрения налогов предпочтительнее. Подруга сможет претендовать на квартиру в случае, если они зарегистрируют брак, и сделка купли-продажи будет совершена после регистрации брака.