Что в данном случае будет предпочтительнее: дарение, купля-продажа, завещание?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова. Муж является собственником 1-комнатной квартиры. Как собственник, платит налог на имущество, коммунальные услуги. Сейчас в квартире проживает наш сын с подругой. Отношения не зарегистрированы, но они ведут совместное хозяйство. Сын и подруга в квартире не прописаны.

Хотим эту 1-комнатную квартиру оформить на сына.

Что в данном случае будет предпочтительнее: дарение, купля-продажа, завещание? Каковы расходы (налоги) при этом?

Может ли подруга претендовать на жилплощадь, если собственником будет наш сын. Необходима ли прописка сына в этой квартире?

Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Если хотите подарить - оформите договор дарения, продать - купли-продажи. Хотите чтобы перешла по наследству после смерти мужа - завещание. При заключении договора купли-продажи, Ваш сын сможет воспользоваться имущественным вычетом (если у него есть доходы), предусмотреным ст. 220 Налогового кодекса РФ, с точки зрения налогов предпочтительнее. Подруга сможет претендовать на квартиру в случае, если они зарегистрируют брак, и сделка купли-продажи будет совершена после регистрации брака.

Спросить
Пожаловаться

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

При приватизации квартиры прописаны были сын и мать. Приватизация оформлена полностью на сына (полный собственник имущества). В квартире много лет не живет, проживает только мать, она и оплачивает полностью коммунальные услуги. Каковы права на квартиру у сына при условии, что кварплату оптачивал не он. Не может ли возникнуть ситуаций, при которых мать может отсудить квартиру у сына, ссылаясь на то, что платила она. И что вообще может за собой повлечь данная ситуация. Сейчас выплаты по коммунальным услугам будет делать сын.

Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться квартира в данной ситуации. Собственник квартиры (не прописана в данном жилом помещении) является мамой двух взрослых сыновей. Оба сына женаты, имеют по одному маленькому ребёнку. Старший сын не прописан в данной квартире (его ребёнок так же не прописан в ней), младший сын прописан в квартире (его ребёнок при рождении был прописан в данную квартиру). Без завещания каким образом будет наследоваться эта квартира? Спасибо большое.

Ситуация такова. Имеется квартира, собственником является мать. В квартире еще прописаны сын и супруга сына. Если мать составляет завещание или дарственную на дочь (она в квартире не прописана, собственником не является, живет отдельно) , что ожидает сына при вступлении завещания (дарственной) в силу? Смогут ли вы его выписать, выселить? Каким образом все это будет происходить?

Спасибо.

Надо ли платить налог при Договоре дарения квартиры, если квартиру мне дарит бывший муж. В квартире прописаны я (бывшая жена) и наш сын. Если да, то может ли он подарить эту квартиру нашему сыну (9 лет).

Один нюанс - Договор об уступке права требования (покупка квартиры) от 28 апреля 1998 года, а Свидетельство о государственной регистрации права от 11.08.1998 года. Наш брак был зарегистрирован 07.08.10\998 года. Не является ли эта квартира нашей совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход из следующей ситуации:

Исходные данные:

1.Муж и несовершеннолетний сын прописаны в приватизированной квартире (квартира №1), собственниками которой они НЕ являются и в данной квартире фактически НЕ проживают. У квартиры №1 5 собственников (родственники, живущие за границей, в том числе бабушка). Из квартиры №1 родственники выписаны.

2. Фактически муж и сын проживают в приватизированной квартире родителей мужа (кваритра №2). У этой квартиры 1 собственник - отец мужа, и двое прописанных - отец и мать мужа. А родители проживают в кваритре №1.

3. В случае необходимости я могу прописать мужа и сына в квартире, где прописана я и одним из собственников которой я являюсь (кваритра №3).

Требуется:

1. Продать квартиру №2 не оставив родителей мужа без прописки.

Дополнительные вопросы:

1. Можно ли родителям выписаться из квартиры №2 и прописаться в квартире №1 не ущемив интересы несовершеннолетнего ребенка. И вообще идет ли в данном случае речь об "интересах несовершеннолетнего", ведь он не собственник.

2. Нужно ли разрешение собственников (находящихся за границей) на прописку родителей мужа в их квартире.

Подскажите, пожалуйста, рациональный вариант.

С уважением, Ирина.

Прошу Вас дать юридическую консультацию по вопросу:

На что могут притендовать супруги (жена, муж) и их сын при разделе имущества при расторжении брака?

Имущество:

1) 1 комнатная квартира. Собственник муж. Квартира куплена перед заключением брака (16.11.1996 г.) Ключи от этой квартиры были подарены нам на свадьбе при гостях. До 2007 года мы прожили в этой квартире.

2) 2 комнатная квартира. Собственник жена. Квартира куплена по договору купли - продажи в 2007 году: продажа - 1/2 части собственного дома моих родителей и земли (собственник жена), покупка - 2 комнатная квартира (собственник жена). На данный момент мы ппроживаем в 2 комнатной квартире.

На сегодняшний день:

- в 1 комнатной квартире (собственник муж) проживают родители жены (родители прописаны по адресу 1 комнатной квартиры);

- в 2 комнатной квартире (собственник жена) проживают муж, жена, сын 7 лет (все прописаны по адресу 2 комнатной квартиры).

Вопрос:

Что пологается и в каких долях каждому из супругов при разводе и разделе имущества через суд? На что имеет право наш ребенок?

С уважением, Шатина Наталья.

Здравствуте. Хотим приобрести квартиру, квартира приватизирована и по документам один собственник, в этой квартире также зарегистрирован сын (совершеннолетний) собственника квартиры, он не имеет доли в собственности но на данный момент сидит в тюрме. Имеет ли право собственник выписать сына в случае продажи квартиры? Теряет ли осужденный регистрацию в этой квартире или после освобождения он имеет право вернуться на эту жилплощадь даже если она продана? У нас как покупателей какие могу возникнуть в дальнейшем проблемы после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение