Сроки и выплаты ВТЭК для инвалида 2-ой группы - законные ли ограничения?

• г. Волгоград

Существуют ли сроки на прохождения ВТЭК? Брат инвалид 2-ой группы. Он проходил комиссию на ВТЭК на протяжении 5 мес, на комиссии сказали, что выплатит пенсионный только часть пенсии за прошедшие пять месяцев. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.

Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу (его законному представителю), в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Олег Сергеевич, день добрый! Хочу уточнить. Брат прошел комиссию ВТЭК, но т.к. проходил долго, на протяжении 5 месяцев, ему сказали, что за ПРОШЕДШИЕ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ пенсию получит частично, не 100%. Законно ли это? Подскажите пожалуйста!!! Благодарю Вас!!!