Как получить декретные по уходу за ребенком до трех лет при взятии под опеку 2-летней девочки?

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста. Я хочу взять под опекунства девочку 2 года 1 месяц. На работе мне дадут декрет по уходу до трех лет? И платить будут декретные как до трех лет? Или можно претендовать на сумму декретных как до полутора лет. Опекунства я оформила одна. И кормить нас с ней будет некому, если я не буду работать. Я знаю что обычный декрет до полутора лет платят нормально. А потом нищенское пособие до трех лет. А в моем случае как? Это очень важно для меня. Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Антонина Викторовна!

Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуск предоставляется по заявлению женщины

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не в том отпустят ли меня в декрет

Я знаю что отпустят. Вопрос именно в том могу ли претендовать на пособие которое до полутора лет, если приемной доче уже 2 годика, но я ее только взяла.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста кто платит декретные, и как они считаются, дело в том что я работала без прерывания стажа 2 года, но в разных структурах, как будет оплачиваться декретный, на данном рабочем месте я сижу на декретном месте и до ухода в декрет мой стаж на этом месте будет пол года, обязаны ли мне выплатить декретные и до полутора лет платить пособие по уходу за ребенком.

В первый декрет я ушла в конце 2012, когда расчет был произведен не из 2 лет, а из 1 проработанного года.

Сейчас ухожу во второй декрет (перерыв между отпуском по уходу до 3 лет и новым декретом 3 месяца).

Скажите, сейчас расчет будет производиться исходя из 2 лет? Я слышала, что во втором декрете декретные выплаты и пособие обычно бывают такие же как и в первом.

Но в моем случае, если считать их исходя из 1 года, декретные и пособие будет существенно меньше, чем при подсчете предыдущие декретных и пособия исходя из 1 года.

Вторые декретные и пособие может быть меньше чем в первый раз? Это миф, что выплаты будут такие же как и при первой беременности?

Что полагается если я не буду работать и 3 года не работала была в декрете... т.е. я ушла в декретный отпуск и к концу опять забеременила... декретные будут какие-нибудь? Или для этого мне нужно работать до следущего декретного отпуска? Могу ли я взять отпуск перед декретным отпуском... беременость протекает тяжело, стоит угроза выкидыша.

Ушла в апреле из декрета в декрет, как мне должны выплатить декретные, такую же сумму как с первым ребенком или меньше. В первый декрет ушла в июле 2012 года, полтора года сидела по уходу за ребенком и один месяц с полутора до трех и сдала больничный на новый декретный отпуск. Работаю на этом предприятии с мая 2010. Спасибо.

Я ухожу в декрет 13.01.2017. устроена официально с 14.12.2015 года на этой работе. Вся белая зарплата. Получилось так что я нахожусь на больничном с 23 августа по беременности и тд. потом один день поработала и снова на больничный. Как он влияет на декретный и обычный отпуск который будет в декабре 2016 (взять перед декретным) и как правильно. Вообще вроде дни этого больничного не считаются как знаю. Что за отработанные дни берется. Помогите разобраться как рассчитать декретные? У меня зарплата по 45 была официальная до августа, узнали, хотели уволить, пришлось взять больничный, увольняться нет смысла. 2015 я работала на др работе. С августа по ноябрь (11500 офиц. Зп).больничный выйдет почти 2 мес в этом году. Он идет в расчет декретных и отпуск будущий? Буду благодарна.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком, мне выплачивались пособия ребенку до 1,5 лет с работы. Ребенку будет полтора 9 июля 2015 году. Но, не выходя с декрета, я вышла на второй декретный отпуск с 20.03.15. Больничный лист у меня получается с 20.03. по 6.08.15 г. Бухгалтер на работе приостановила мне как выплаты пособий до 1,5 лет, так и декретные не выплатила. До выяснения обстоятельств. Как будут выплачиваться декретные? Пособия?

Я сейчас сижу в отпуске по уходу за ребёнком. Нам 1,4, заявление у меня написано на отпуск до трёх лет. Если я сейчас не буду выходить на работу, после исполнения ребёнку полутора лет, а буду продолжать сидеть в отпуске и через год снова забеременею, то как должны мне будут начисляться декретные и потом пособие по уходу за ребёнком? Получается, что я ушла в декрет в сентябре 2014 года, если снова уйду в декрет в 2017 году, то начислять по идее декретные должны за 2015 и 2016, а я в это время сижу в отпуске по уходу за ребенком. Просто я не знаю как лучше: выйти и отработать год, а потом снова в декрет (зарплата маленькая) или нет смысла выходить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 2018 года ушла в декретный отпуск, месяц назад вышла на работу (сокращенный рабочий день), так как получаю пособие по уходу. И вот, через 2 месяца опять планирую в декрет. Как будут рассчитывать декретные?

Если я ушла в декрет в августе 2011, в октябре ребенку исполняется три года и я выхожу на работу. Буду работать месяца два, а потом опять в декрет, то мне рассчитают декретные как за первого ребенка? Я буду иметь право выбора годов для расчета декретных, или мне выплатять декретные только из расчета этих двух месяцев?

Меня интересует вопрос выплат декретных пособий.. в данный момент я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.. моему ребенку исполнилось только 2 года... в данный момент у меня 15 недель беременности... как будут выплачиваться декретные и пособия по уходу за ребенком за вторым... за первого я уже не получаю пособие, так как платиться только до полутра лет... какие заявления надо предоставить на работу... И когда я уходила в декрет с первым ребенком зароботная плата была меньше, в данный момент заработная плата выросла... по какому окладу я буду получать и буду ли вообще получать декретные...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение