Как получить декретные по уходу за ребенком до трех лет при взятии под опеку 2-летней девочки?

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста. Я хочу взять под опекунства девочку 2 года 1 месяц. На работе мне дадут декрет по уходу до трех лет? И платить будут декретные как до трех лет? Или можно претендовать на сумму декретных как до полутора лет. Опекунства я оформила одна. И кормить нас с ней будет некому, если я не буду работать. Я знаю что обычный декрет до полутора лет платят нормально. А потом нищенское пособие до трех лет. А в моем случае как? Это очень важно для меня. Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Антонина Викторовна!

Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуск предоставляется по заявлению женщины

Вопрос не в том отпустят ли меня в декрет

Я знаю что отпустят. Вопрос именно в том могу ли претендовать на пособие которое до полутора лет, если приемной доче уже 2 годика, но я ее только взяла.