Частная экологическая экспертиза

Как организовать экологическую экспертизу по состоянию частного домовладения, становящегося непригодным для жизни в результате строительства соседями 5 этажного здания АБК?

vip
вопрос №5039314
прочитан 28 раз
Это лучший ответ

Порядок организации и проведения общественной экологической экспертизы регламентируется двумя федеральными законами — “Об охране окружающей природной среды” и “Об экологической экспертизе”.Заказчик экологической экспертизы - физическое или юридическое лицо, орган государственной власти, в интересах которого оформляется документация, являющаяся объектом экологической экспертизы. Положение о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 г. №698;

Уполномоченный орган для проведения данной экспертизы - федеральный орган исполнительной власти или орган государственной власти субъекта РФ, наделенный полномочиями по организации и проведению государственной экологической экспертизы (соответственно - федерального или регионального уровня).

Срок государственной экологической экспертизы составляет:

- для простых объектов государственной экологической экспертизы - до 30 дней;

- для объектов государственной экологической экспертизы средней сложности - до 60 дней;

- для сложных объектов государственной экологической экспертизы - от 60 до 120 дней.

(текст отредактирован 05.10.2014, 05:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не экологическую экспертизу нужно проводить, а обращаться в муниципалитет, который организует межведомственную комиссию по признанию жилья непригодным для проживания в нём.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правом требовать снос самовольных построек обладает прокуратура (по заявлениям граждан, интересам и здоровью которых данные постройки угрожают), органы стройнадзора (в случае, если строительные нормы не соблюдены) и соседи по участку (если постройка возведена с нарушениями строительных правил и угрожает их здоровью или интересам). Поэтому можете обратиться в органы прокуратуры или стройнадзора с жалобой. Они проведут проверку. Можно обратиться в независимую экологическую экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрели квартиру и вот что в итоге:

1. в П от 23,11,2018 ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ многоквартирный дом со встроенно-пристроенными помещениями, встроенным подземным гаражом № 78-000431, указан класс Класс энергоэффективности В, в тоже время,

2. в разрешении на ввод Р А З Р Е Ш Е Н И Е НА ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ Дата 27 декабря 2018 г. № 78-02-18-2018 указан Класс энергоэффективности С. при этом есть расхождения существенные в Удельном расходе тепловой энергии на 1 кв. м площади проектная: 20,7 фактическая: 24,98 кВт ч/м 2

Был задан вопрос застройщику:"В связи с чем такие различия, Ведь это будет сильно влиять на эксплуатационные расходы дольщиков, особенно в отопительный период."

Можно ли взыскать с застройщика за строительство не по проекту с ухудшающими характеристиками энергоэффективности, ведь покупали мерседес а получили жигули. Ответ застройщика ниже:

"Заявленные в п. 1 Вашего сообщения характеристики Объекта являются проектными.

Окончательные характеристики Объекта определяются по результатам технической инвентаризации. Фактический класс энергоэффективности Объекта капитального строительства установлен в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию."

вопрос №15703000
прочитан 4 разa

Можете взыскать с застройщика компенсацию на основании ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна оценка результатов строительства дома - дачи. Независимого эксперта для подачи в суд.

вопрос №7816364
прочитан 7 раз

Обращайтесь в экспертное учреждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер компенсации, сроки выплаты, если в доме проживают 2 семьи - будет ли компенсация обеим семьям или только владельцу дома.

vip
вопрос №1867935
прочитан 145 раз

Компенсация за утрату жилья полагается всем лицам, чье жилье и имущество было уничтожено, при этом необходимо доказать сам факт проживания в момент наводнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок. Сроки и размеры детально устанавливаются постановлением или распоряжением органов в местной власти. По общему правилу денежная компенсация собственности производится только собственнику. . а вот предоставление иного жилья может быть и всем проживающим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По результатам аукциона в электронной форме заключен муниципальный контракт на строительство объекта. Возможно ли обязать подрядчика устранить выявленные недостатки выполненных работ через исковое производство если контракт долгосрочный, срок выполнения работ по контракту - 5 лет., т.е. срок выполнения работ закончится только через 4 года.

вопрос №2301376
прочитан 21 раз

Думаю такое возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: срок выдачи постановления о результатах публичных слушаний (присвоение участку условный вид жилищного строительства)

вопрос №15453569
прочитан 6 раз

Порядок проведения публичных слушаний регламентируется местными нормативными актами администрации поэтому Вам никто точно на Ваш вопрос не ответит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Процедура проведения публичных слушаний по Вашему вопросу регламентируется ст.28 Федерального закона №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст.5.1. Градостроительного кодекса.

Срок подготовки и опубликования заключения о результатах публичных слушаний (соответственно, возможности предоставления копии гражданину) определяется муниципальными актами (принимаются администрацией или представительным органом). Обычно срок для подготовки такого заключения составляет не более 15 дней с даты публичных слушаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел бы взять землю под строительство жилого дома, как это сделать и какие документы надо, и сколько ждать результата.

вопрос №14159925
прочитан 4 разa

Александр.

Для начала Вам необходимо обратиться в местную администрацию городского округа или администрацию района с соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность.

Приобрести земельный участок из земельного фонда можно двумя способами: без предварительного согласования мест размещения объектов или с предварительным согласованием мест размещения объектов, при этом второй способ возможен лишь в указанных в законе случаях;

- для участия в аукционе заявителям необходимо предоставить в установленный срок определенный в законе перечень документов;

- органы местного самоуправления или местные органы исполнительной власти должны обеспечить определенную процедуру предоставления земельного участка, при этом инициатор аукциона тоже должен принимать участие в подготовке необходимых документов;

- уполномоченный местного самоуправления или местных органов исполнительной власти должен проверить наличие оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, а также оснований для отказа в принятии заявления о проведении аукциона, и при их отсутствии принять соответствующее заявление и провести аукцион.

Порядок данной процедуры частично регулируется ст. 39.18 Земельного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как забрать свои деньги если строители взяли деньги на строительство дома в результате ни дома ни денег.

вопрос №8333586
прочитан 19 раз

В этом случае, вероятно всего, вам придется обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение