Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С ответчиком, не имевшим цели создания семьи, заключен брак.

В период брака ответчик зарегистрирован постоянно по месту жительства к другому супругу. Привез личные вещи, несколько дней проживал и уехал к своим родственникам. Можно ли в исковом заявлении о признании брака недействительным (фиктивным) помимо требований о фиктивности и об аннулировании записи актов гражданского состояния просить суд применить ст. 30 СК РФ и, следовательно, требовать признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением? Или же для выписки ответчика необходимо возбуждение двух отдельных гражданских дел. Первое - о признании брака недействительным, а второе - о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Чем регулируется данный вопрос гражданского процесса.

вопрос №50394
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В принципе, иск о признании брака недействительным и иск о выселении, - требования разноплановые. Поэтому в любом случае Вам придется подать два разных исковых заявления. Однако Вы также можете просить (лучше письменно) суд о соединении двух дел в одно исковое производство, поскольку вопрос о выселении зависит от признания или непризнания брака фиктивным. Однако соединить дела либо отказать в ходатайстве - вопрос, который останется на усмотрение судьи ГПК РСФСР его не регулирует. Скорее, это - судебная практика. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X