Процесс узаконения права собственности на дом свекрови - требуемые документы и шаги

• г. Иркутск

Свекровь построила дом 50 лет назад. Документы недооформлены: есть только технический паспорт и домовая книга. Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы узаконить право собственности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена Васильевна!

Вам потребуется прежде всего заключение о возможности сохранения самовольной постройки. В указанно заключении будут иметься сведения о соответствии постройки градостроительным, строительным, противопожарным нормам и правилам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Васильевна , г. Иркутск !

В настоящий момент - пока до 01 марта 2015г, ваша свекровь сможет зарегистрировать Право собственности на данный дом в Упрощённом порядке ("Дачная амнистия").

Для этого, вам необходимо обратиться в Росреестр со следующими документами:

- Декларация на дом (форма имеется в Росреестре);

- Технический паспорт на дом;

- Кадастровый паспорт на земельный участок, на котором находится дом и т.д.

Письменный Отказ Росреестра по данному вопросу можно уже обжаловать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2014г

07:39 моск.

Спросить
Пожаловаться

Есть одна домовая книга, ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ... можно сделать чтоб было две дамовых книги.

Дом построен 60 лет назад моим дедом (которого на данный момент нет в живых) Из документов: имеется домовая книга, технический паспорт из БТИ и есть штамп о прописке в паспорте. Как получить право собственности на этот дом?

Есть домовая книга, в которой прописана их дочь. Можно ли узаконить их дом. В БТИ отправляют в суд. Юристы требуют много денег.

Паспорт есть, но утеряна домовая книга. Какие документы нужны для паспортного стола, чтобы восстановить домову книгу и нужно-ли писать заявление в полицию?

Продаю свой собственный дом через материнский капитал. Из документов есть свидетельство о государственной регистрации права на дом, кадастровый паспорт на дом, технический паспорт на дом и домовая книга. Какие еще нужны документы? Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня умерла мать в 2011 году, после нее остался дом. сейчас хочу оформить дом в собственность. Что нужно сделать? Из документов на дом только технический паспорт и домовая книга. Документов на право собственности матери тоже нет...

Какие документы должны быть у дома? Можем ли мы продать дом, если у нас из документов есть домовая книга, домовладение-технический паспорт и свидетельство о государственной регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом самоволка, построен в 1974, мы там живем и прописаны, из документов на дом есть только домовая книга, технический паспорт, дом находится на федеральной земле-как нам его можно узаконить?

Какие документы нужны для суда, чтобы оформить право собственности на дом. Дом был приобретен родителями, но родители погибли. В наследство мы не вступили. Остался только договор 1998 года и домовая книга. Есть 2 брата, но они готовы написать отказ от права собственности.

Пишу иск о признании права собственности на объект недвижимости квартиру в силу приобретательной давности, у нас один документ домовая книга, технический паспорт и прописка в паспорте с 1992 года, разрешения от колхоза нет. Сколько платить госпошлину в районный суд? Нужно ли заказывать кадастровый пспорт для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение