Процесс узаконения права собственности на дом свекрови - требуемые документы и шаги

• г. Иркутск

Свекровь построила дом 50 лет назад. Документы недооформлены: есть только технический паспорт и домовая книга. Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы узаконить право собственности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена Васильевна!

Вам потребуется прежде всего заключение о возможности сохранения самовольной постройки. В указанно заключении будут иметься сведения о соответствии постройки градостроительным, строительным, противопожарным нормам и правилам.

Уважаемая Елена Васильевна , г. Иркутск !

В настоящий момент - пока до 01 марта 2015г, ваша свекровь сможет зарегистрировать Право собственности на данный дом в Упрощённом порядке ("Дачная амнистия").

Для этого, вам необходимо обратиться в Росреестр со следующими документами:

- Декларация на дом (форма имеется в Росреестре);

- Технический паспорт на дом;

- Кадастровый паспорт на земельный участок, на котором находится дом и т.д.

Письменный Отказ Росреестра по данному вопросу можно уже обжаловать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2014г

07:39 моск.