Вопрос о высчитывании алиментов - законно ли действие исполнительного листа 2009 года?

• г. Заполярный

В 2009 году моя бывшая супруга подала иск о взыскании с меня алиментов на несовершенную дочь. В 2012 году я подал иск о определении места жительства ребенка с отцом. Суд удовлетворил мои требования. Я получил исполнительный лист об освобождении от уплаты алиментов. В 2013 году моя бывшая супруга подала на меня иск об изменении места жительства ребёнка с матерью, и поскольку она заметно исправилась я в суде возражать не стал и согласился с иском. Мы договорились о содержании ребенка устно, между собой, что я буду передавать ей определенные суммы денег, одевать, возить в отпуск, по мере возможности и т.д. В исковом заявлении соответственно требований о назначении алиментов не было. Спустя 11 месяцев я узнаю на работе, что в бухгалтерию пришёл исполнительный лист с задолженностью за 10 месяцев начиная с даты вступления решения суда в законную силу. Судебные приставы пояснили мне, что мировой судья выдал ей справку, что действует исполнительный лист 2009 года, и поэтому с меня будут высчитывать 70 % заработной платы до полного погашения задолженности и далее по 25 %. Законно ли это? Ведь исполнительный лист 2009 года должен быть отозван?

Ответы на вопрос (2):

Виталий Юрьевич , Закон на вашей стороне.

Если исп. лист уже у работодателя, то в отношени вас вынесен судебный приказ.

Советую обртаиться в ОСП и получить копию судебного приказа, а потом подать на него возражения.

Суд. приказ отменят.

Суд. приказ то у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Извините, не туда написал. Дело в том что суд. приказа не было!! Была справка с мир суда, что исп лист 2009г. является действующим!!!

Спросить
Пожаловаться

30 октября 2015 года со мной определено место жительства несовершеннолетнего сына до вступления в законную силу решения суда (статья 152 ч.6.1 ГПК РФ). после всех обжалований в марте 2016 года подал на изменение размера алиментов в пользу матери (на тот момент была еще дочь). Мировой суд мои требования приостановил до вступления в законную силу решения суда плюс взыскал с матери в мою пользу алименты, но с меня продолжили взыскивать в размере 33 проц. 4 апреля 2017 года дело возобновили (суды по сыну я выиграл), но мне отказали в изменении размера с марта 2015 года, то есть фактического проживания сына со мной и просто отменили мои выплаты с 4.04.17 г. Вопрос: является ли определение суда от 30.10.15 основанием для изменения размера, отмены либо освобождения от уплаты алиментов?

Я забрал у бывшей супруги свою дочь и подал в суд на определение места жительства ребёнка. Дочь живёт со мной уже пол года, а алиментами пользуется бывшая жена, деньги на ребёнка не тратит, я подал в мировой суд иск об освобождении меня от алиментов, на что судья вынесло решение о приостановлении делопроизводства до вступления решения суда об определении местожительства, я не понимаю почему бывшая должна пользоваться детскими деньгами, асудья выносит такое решение, как мне освободиться от алиментов, ведь суд по определению может затянуться и на год?

Суд первой инстанции (мировой суд), изменил решение апелляционного суда (городской суд), отменивший его (мирового суда) решение по размеру алиментов... Бред, но все таки что теперь делать?

В 2005 году развелся, пока служил платил 1/4 от денежного содержания на ребенка; в 2008 году бывшая супруга подала иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме, - 2 мрот. Суд первой инстанции иск удовлетворил; в суде высшей инстанции (городской суд) решение мирового судьи по моей апелляции было изменено на 1 мрот; в 2013 бывшая супруга опять подает иск мировому судье на изменение алиментов в размере 1/4 от моих доходов. Мировой судья (тот же самый, решение которого я обжаловал в свое время) удовлетворяет этот иск.

2016 год - посыпались звонки от приставов.

Управляющая компания подала заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании с меня задолженности за услуги ЖКХ в период с 2015 по 2018.

Приказ был вынесен, затем отменён.

УК пошла в суд в теми же требованиями за 2015 по 2018 год.

В суде УК увеличила исковые требования добавив требование о взыскании задолженности с 2015 до 2019 год.

Есть ли законные основания исключить период взыскания за 2019 год, поскольку в мировом суде это требование не заявлялось.

С уважением, Вадим Файнберг.

После расторжения брака ребенок остался жить у матери. Был выписан судебный приказ о взыскании алиментов. Однако впоследствии по иску об определении места жительства ребенка дочь была передана на воспитание мне. Бывшая жена продолжает требовать уплаты алиментов, у меня постоянные проблемы с судебным приставом. Какой иск необходимо предъявить: об отмене судебного приказа, освобождении от уплаты алиментов или к-л. др.? С какого момента я буду освобожден от уплаты: с момента вступления в законную силу решения суда об определении места жительства ребенка или с момента подачи иска о таком освобождении? Если последнее, то необходимо ли требовать освобождения от уплаты задолженности?

На меня ресурсоснабжающая организация подала в суд в середине 2018 года, выиграла и взыскала деньги, я узнала, что у меня был суд только потому что у меня арестовали счета.

Но в начале 2019 года я дело выиграла, по новым обстоятельствам (т.к. я отключена от отопления). Мне даже пришел исполнительный лист на взыскании этих денег с компании.

Но, спустя пару месяцев компания подала заявление об отмене решения (хотя решение уже вступило в силу), и суд удовлетворил требования компании, что теперь делать.

Это значит они с меня опять будут взыскивать, хотя я пока исполнительный лист не предъявляла, а так можно суду выносить решения после вступления другого решения в законную силу. (Компания не просила восстановить сроки)

С 2002 г. не живу с мужем, ребенок проживал со мной. В январе 2011 г. подала на развод и на алименты. Через 2 месяца сын (14 лет) переехал жить к отцу. В мае отец подал исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка. В сентябре 2011 г. вынесено решение: исполнительный лист о взыскании алиментов с отца в пользу матери на содержание сына отозвать.

С какого момента судебные приставы должны прекратить исполнительное производство: с января 2011 г. (назначение алиментов), с мая 2011 г. (подача иска в суд) или с сентября 2011 г. (вступление в силу решения суда)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в мае 2014 года было вынесено судебное решение по задолженности по коммунальным услугам за период декабрь 2011-октябрь 2012 гг., половина задолженности оплачена мной в том же 2014 году, когда и вынесено судебное решение, но исполнительный лист на взыскание долга УК суд. приставам подали спустя 2 года после решения суда, т.е в июле 2016 г., по решению суда задолженность взыскивать должны солидарно с бывшим мужем, но он выписался из квартиры в 2014 году и уехал в другой город на постоянное место жительства. Задолженность по решению суда он не оплачивал вообще, половину оплатила я в 2014 г и вторую половину придется платить тоже мне, как я подозреваю. Смогу ли я потом взыскать с бывшего мужа через суд половину оплаты долга, если периоды по долгам 2011-2012 гг, решение вынесено в 2014 году, а суд. приставам подали исполнительный лист в 2016 г.?

У меня вопрос такого плана:

Есть исполнительный лист по алиментам, взыскание было с 2006 года по 2014 год, в размере 25% от ЗП, имеется задолженность по нему. В 2014 году бывшая сожительница подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Иск удовлетворили. Исполнительный лист от 2006 года она забрала после суда в 2014 году, а позже подала новый выданный ей в 2014 году, со взысканием в твердой денежной сумме, он с меня взыскивается до сих пор.

Но на днях пришло постановление о начале ИП по исполнительному листу от 2006 года, а вернее задолженности по ИП которая была на 2014 год.

Теперь получается я должен платитьэпо двум исполнительным листам на одного ребенка, по первому аллименты и задолженность, по второму просто задолженность.

Правомерно ли это? Ведь на сколько я понимаю устанавливать задолженность по ИП от 2006 года она должна была уже через суд.

На основании каких статей ГПК и СК я могу обжаловать это новое постановление пристава?

Куда лучше обжаловать, к начальнику местной ССП, или в суд?

При разводе, в 2006 году, суд вынес решение о взыскании алиментов в размере 25% от заработной платы ответчика. В октябре 2012 года бывшая супруга обратилась к приставам с исполнительным листом, с требованием о взыскании с меня алиментов с октября 2009 года. Пристав расчитала задолженность по алиментам. Мне посоветовали обратиться в суд с иском об устранении задолженности по алиментам, так как задолженность образовалась не по моей вине. Суд при вынесении решения о взыскании алиментов не направил исполнительный лист мне на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение