Борьба за детей - Каковы шансы у отца получить их в разводе?

• г. Москва

Наконец решилась на развод. Останавливало наличие несовершеннолетних детей и отсутствие постоянной работы из-за удаленности от города (жили на рублевке, занималась детьми и домом). Брак несчастливый, измены, скандалы и даже побои. Два месяца назад переехала в квартиру по месту прописки, перевела детей в новую школу, прикрепила к поликлинике. Дети благодаря моей заботе в хорошем психологическом состоянии, к отцу не хотят. Он ими и раньше не особенно занимался. Но! Он собирается отсудить у меня детей. Дочке 14, ее хотя бы спросят, а сыну 7. Дети привязаны друг к другу и ко мне. Какие у мужа шансы? Я пока не нашла работу. Новое местожительства, большой перерыв, сын в 1 классе, продленки нет. Муж требует детей к себе исключительно по выходным с ночевкой. А я боюсь, что не вернет. Меня к себе не пускает, сменил замки, пароль сигнализации. Если найду работу, будет что сказать в суде, но не будет времени контролировать детей. А отец увезет их, оградит от матери, наймет нянь, охранников, водителей. Он говорит, что его юристы готовы. Но ждет, когда подам я. Я медлю с заявлением, боюсь. А так хочется освободиться и просто жить, а не бояться.

Ответы на вопрос (5):

"... его юристы готовы ..."

А где Ваши юристы? Они что говорят?

Спросить
Пожаловаться

Ах, Маргарита, эти рублевские истории. Ситуация не проста только тем, что здесь действует даже не закон, а право того, у кого...больше прав. Но! Вам нужно бороться. Не хотите подавать заявление первой? Что же, ждите, когда это сделает муж. Там посмотрите, на какие обстоятельства он ссылается, в каком свете вас выставляет. А за это время, конечно, нужно найти работу. Порой, работающая мама дает детям больше, чем не работающая. И еще: вы говорите, что дети привязаны друг к другу и к вам. Это обязательно будет учитываться. И, конечно, вам нужен хороший адвокат по семейным делам.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита, он говорит, что его юристы готовы... Вам тоже следует заранее найти юриста-специалиста в семейных делах и держать руку на пульсе. Весь этот антураж- няни, юристы, охрана можно в суде и разрушить. Не все так страшно. В России детей обычно оставляют с мамами, если мама не алкоголик и не наркоман.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Эти вопросы вам придется решать в судебном порядке - расторжение брака и определение места жительства детей, а также порядка общения с детьми, алименты, раздел имущества.

Как показывает практика, у вас есть больше шансов на то, что детей суд оставит с вами, но в любом случае нужно будет подготовить очень хорошее обоснование того, что детям лучше остаться с вами. Наличие работы на сегодняшний день не является определяющим обстоятельством, но этот факт может иметь значение. Все зависит также от того, какие доводы в суде будет представлять вам муж.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Наконец решилась на развод. Останавливало наличие несовершеннолетних детей и отсутствие постоянной работы из-за удаленности от города (жили на Рублевке, занималась детьми и домом, как там и принято в основном). Брак несчастливый, измены, скандалы и даже побои. Два месяца назад уехала в квартиру по месту прописки. Перевела детей в новую школу, прикрепила их к новой поликлинике. Дети в хорошем психологическом состоянии. К отцу не хотят, он ими и раньше не особенно занимался. Но! Он собирается отсудить у меня младшего, ему 7 лет. Дочке 14, она ни за что не захочет жить с отцом, хоть и с богатым. Дети привязаны друг к другу и ко мне. Сын вообще как мой хвостик. Какие у мужа шансы? Я пока не нашла работу, новое местожительства, большой перерыв, сын в 1 классе, продленки нет. Муж требует детей к себе исключительно с ночевкой. А я боюсь, что не вернет. Меня к себе не пускает, сменил замки, пароль сигнализации. Если найду работу, будет что сказать в суде, но не будет возможности контролировать детей. А отец увезет их и лишит их матери. Наймет нянь, водителей и тд. Медлю с заявлением, боюсь. А очень хочется освободиться и просто жить, а не бояться.

2.5 года нахожусь в разводе (имею детей сына-13 лет и дочь-17 лет. В браке состояла 17 лет. После развода не было раздела имущества и определения место жительства детей, соответственно не подавала на алименты. Надеялась на честность бывшего мужа. Проживали у него. В квартире прописаны дети и он. Бывший муж военнослужащий стоит в очереди на расширение). Дочь постоянно проживает со мной (имею двухкомнатную квартиру в собственности). Сын живет на два дома, но больше у отца. Успеваемость в школе падает, стал дерзить и врать. В 2011 году перевела в школу по месту моего жительства с согласия папы и взяла на полное обеспечение ребенка к себе. По прошестивии двух недель отец взял сына на выходные и не вернул. (Отец работает сутки трое, в его отсутствие сын находиться один.) Мотивируя это тем, что так решил ребенок. При этом получается, что ребенок прогуливает школу, так как в другую он пока не устроен. Могу ли я подать иск на определение места жительства сына? И каковы мои шансы, что иск удовлетворят? Будет ли правомочно предоставления бывшему мужу квартиры, если дети будут проживать со мной, а зарегистрированы у него? И можно ли выписать детей без согласия папы в мою квартиру большей площади?

В разводе 6 лет. Ребёнок 12 лет постоянно живёт со мной. Сейчас бывший муж собирается подать в суд на определение местожительства сына с ним. Материальные и жилищные условия у нас с ним примерно равные. Ребёнок ходит в школу, секцию и кружок по теперешнему местожительству. Он собирается создать новую семью, я сейчас тоже живу с мужчиной-отношения к ребёнку хорошее, но ребёнок немного меня ревнует. Отец официально алименты не платит, только в последние полгода перечисляет на книжку. Отношения с сыном у него неплохие. Сын на суде, скорее всего примет мою сторону, хотя сейчас он в жуткой растерянности. Какие шансы у отца отсудить ребёнка? И как можно себя обезопасить?

3 месяца назад муж избил меня при сыне/сыну 7 лет/,после чего я взяла документы/не все/ и с сыном уехали к моим родным в другой город. Через два месяца подала на алименты и развод заочно т.к. нахожусь в другом городе. Суд решил отменить взыскание алиментов, ссылаясь на возражение мужа в положенный срок. На бракоразводный суд я не могу поехать, устраиваюсь на работу да и сын в школу ходит. Моя ошибка в том, что отказалась снять побои, хотя обращалась к травматологу. Боюсь, что муж хочет отнять сына. Поможет ли мне справка об обращении к травматологу. Муж грозит показать мой дневник к психиатору и сделать из меня психичку, писала я там про свои обиды. Депрессивные состояния. Возможно ли такое,

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Ребенок прописан с матерью, мать умерла. Отец забрал сына к себе по месту прописки. 4 года ребенок жил с отцом, а теперь отец потерял прописку и собирается жить по прописке ребенка. Сыну 11 лет. Я, и моя семья не хотят жить с бывшим зятем, хотя он может прописаться у своей матери в новой квартире, полученной также с его участием?

При разводе суд оставил сына на воспитание мужу, а дочь со мной. Мы проживаем пока в одной квартире. Бывший муж хочет второй раз жениться и забрать сына с собой. Дети очень привязаны к друг другу. Сыном муж почти не занимается. Дети большую часть времени проводят со мной. Можно ли вернуть право воспитания на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын прописан у моего бывшего мужа (своего отца) в муниципальной трех-комнатной квартире (комнаты изолированные), общей площадью 68 кв.м.

После развода стал проживать со мной, т.е по месту прописки матери.

Бывший муж снова женился, прописал новую жену и второго сына в эту квартиру.

Сыну скоро исполнится 18 лет и он хочет жить по месту своей прописки, и в отдельной комнате (площадью 12 кв.м.).

Бывший муж со своей новой семьей категорически против. Ребенка даже не пускают в квартиру!

Что делать?

Я развелась с мужем в июле'14.От брака есть дочь 3-х лет и усыновленный мужем мой сын от первого брака 12 лет. я с детьми прописаны на моей доле в квартире родителей, после вступления в брак, прописала мужа к себе. Если выпишу, он лишится московской работы, а дети алиментов. Бывший муж проживает со своей родней на съемной квартире, я с детьми переехала в отдельную квартиру своей бабушки. Дети посещают школу и сад, у каждого есть комната и рабочее место. Во время развода я осталась без работы, но в середине октября уже выхожу на новую работу по знакомству. Подскажите, пожалуйста, есть ли у бывшего мужа шансы забрать у меня детей и как этого избежать? Причем, разрешаю видеть детей 3-4 раза в неделю и каждый раз он меня старается унизить в глазах детей, указывая на то, что я плохая мать и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение