Борьба за детей - Каковы шансы у отца получить их в разводе?

• г. Москва

Наконец решилась на развод. Останавливало наличие несовершеннолетних детей и отсутствие постоянной работы из-за удаленности от города (жили на рублевке, занималась детьми и домом). Брак несчастливый, измены, скандалы и даже побои. Два месяца назад переехала в квартиру по месту прописки, перевела детей в новую школу, прикрепила к поликлинике. Дети благодаря моей заботе в хорошем психологическом состоянии, к отцу не хотят. Он ими и раньше не особенно занимался. Но! Он собирается отсудить у меня детей. Дочке 14, ее хотя бы спросят, а сыну 7. Дети привязаны друг к другу и ко мне. Какие у мужа шансы? Я пока не нашла работу. Новое местожительства, большой перерыв, сын в 1 классе, продленки нет. Муж требует детей к себе исключительно по выходным с ночевкой. А я боюсь, что не вернет. Меня к себе не пускает, сменил замки, пароль сигнализации. Если найду работу, будет что сказать в суде, но не будет времени контролировать детей. А отец увезет их, оградит от матери, наймет нянь, охранников, водителей. Он говорит, что его юристы готовы. Но ждет, когда подам я. Я медлю с заявлением, боюсь. А так хочется освободиться и просто жить, а не бояться.

Ответы на вопрос (5):

"... его юристы готовы ..."

А где Ваши юристы? Они что говорят?

Ах, Маргарита, эти рублевские истории. Ситуация не проста только тем, что здесь действует даже не закон, а право того, у кого...больше прав. Но! Вам нужно бороться. Не хотите подавать заявление первой? Что же, ждите, когда это сделает муж. Там посмотрите, на какие обстоятельства он ссылается, в каком свете вас выставляет. А за это время, конечно, нужно найти работу. Порой, работающая мама дает детям больше, чем не работающая. И еще: вы говорите, что дети привязаны друг к другу и к вам. Это обязательно будет учитываться. И, конечно, вам нужен хороший адвокат по семейным делам.

Маргарита!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Маргарита, он говорит, что его юристы готовы... Вам тоже следует заранее найти юриста-специалиста в семейных делах и держать руку на пульсе. Весь этот антураж- няни, юристы, охрана можно в суде и разрушить. Не все так страшно. В России детей обычно оставляют с мамами, если мама не алкоголик и не наркоман.

Здравствуйте!

Эти вопросы вам придется решать в судебном порядке - расторжение брака и определение места жительства детей, а также порядка общения с детьми, алименты, раздел имущества.

Как показывает практика, у вас есть больше шансов на то, что детей суд оставит с вами, но в любом случае нужно будет подготовить очень хорошее обоснование того, что детям лучше остаться с вами. Наличие работы на сегодняшний день не является определяющим обстоятельством, но этот факт может иметь значение. Все зависит также от того, какие доводы в суде будет представлять вам муж.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.