Гражданин утверждает, что это не его ребенок и что он никогда с женщиной вместе не жил.

• г. Казань

Прошу помочь ответить на такой вопрос:

Гражданин привлечен за злостное уклонение от уплаты алимнтов, назначено дело на рассмотрение в мировом суде. Ребенку в настоящее время 16 лет. Мать требует уплаты алиметов за последние три года с момента подачи заявления о взыскании алимнтов в суд. Отец официально не работает, алиметны начислены в твердой денежной сумме, что составило 86 тыс. руб. Возможности оплатить такую сумму у отца нет. Кроме того он не признает отцовства, подавал заявление об отмене заочного решения, но анализ ДНК не производили, т.к. ни мать не отец не были согласны на проведение анализа. Определением суда заочное решение было оставлено в силе, дальше никто не обжаловал, в настоящее время все сроки для обжалования пропущены. Гражданин утверждает, что это не его ребенок и что он никогда с женщиной вместе не жил. Спустя 12 лт, мать ребенка сообщила ему, что у него есть дочь. Из жалости к ребенку он давал деньги, т.к. дочь караулила его в подъезде. Имеется почтовая квитанция об уплате матери ребенка 2000 руб. Сам гражданин сейчас живет гражданским браком, имеет малолетнего ребенка. Что посоветуете в такой ситуации в пользу гражданина привлекающегося к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Очень сложно будет что-либо сделать.

Надо было доходить до самого верха, а не опускать руки и признавать, фактически, что ребёнок его.

Теперь речь может идти только о том, что алименты мать с ребёнка не требовала до этого момента, и, стало быть, о задолженности речи не идет. Но если решение уже состоялось по этому вопросу, и срок для обжалования пропущен - увы.

А теперь надо платить. Или будет уголовником.

С уважением,

Антон Жаров