Как избежать признания сделок недействительными в период проведения процедуры банкроства.

Как избежать признания сделок недействительными в период проведения процедуры банкроства.

номер вопроса №504
прочитан 53 разa

В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)":

1. В период наблюдения органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего сделки: связанные с передачей недвижимого имущества в аренду, залог, с внесением указанного имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, связанные с распоряжением иным имуществом должника, балансовая стоимость которого составляет более 10 процентов балансовой стоимости активов должника, связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительноо управления имущества должника. Контроль за данными сделками обеспечивается путем дачи согласия временного управляющего на совершение таких сделок, а если они совершены без его согласия, они являются недействительными. В период наблюдения временный управляющий может запретить дополнительное обременение имущества либо передачу имущества другим организациям, если это не диктуется экономической целесообразностью, направленной на восстановление платежеспособности должника. Однако, контроль со стороны временного управляющего над распоряжением имуществом не означает, что это препятствует нормальной хозяйственной деятельности должника. Временный управляющий должен решить вопрос о целесообразности кркпных и иных сделок, а также последствиях этих сделок для имущества должника, а также учитывать, что последствием заключения таких сделок может стать невозможность восстановления платежеспособности должника.

2. В период внешнего управления, внешний управляющий вправе самостоятельно распоряжаться имуществом должника. Крупные сделки и сделки, в совершении которых имеется заинтересованность (стороной которых являются заинтересованные лица в отношении внешнего управляющего или конкурсного кредитора), заключается внешним управляющим только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов.

При соблюдении вышеперечисленных правил, удастся избежать признания сделок недействительными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X