Что делать, если вам позвонил сотрудник ГИБДД и потребовал осмотреть вашу машину в связи с ДТП, в котором вы не участвовали?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации. Мне сегодня позвонил сотрудник ГИБДД и сказал, что я должна приехать вместе с машиной в отдел Гаи, в связи с тем, что им необходимо осмотреть машину на предмет повреждений в результате наезда на ребёнка в Выборгском районе СПб. Водитель с места ДТП, по словам Сотрудника ГИБДД, скрылся, а номер никто не запомнил. Я не бываю в том районе, но сотрудник утверждает, что они осматривают все машины данной марки и цвета. Следует ли мне ехать туда или я могу игнорировать данное заявление сотрудника ГАИ? Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Можете игнорировать. Пусть повестку пришлёт.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Можно, конечно, и проигнорировать...

Только не удивляйтесь тогда - если после вашего "игнора", по прибытии на осмотр в ГИБДД по официально отправленной повестке, вдруг окажется что есть "подозрение" на перебитую циферку в VINе вашего авто ...

Потом, конечно, разберутся что всё в порядке... Но это - ПОТОМ!

Так что, Марина, - "Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь..." (с)

Спросить
Пожаловаться

Как действовать в моей ситуации.

У меня произошло ДТП (моя машина получила незначительное, но всё же повреждение), водитель причинивший мне ущерб скрылся с места ДТП, я запомнила его машину и номера полностью и сообщила инспектору ГИБДД приехавшему на место. Инспектор сказал обращаться в группу розыска через неделю. На следующий день мне позвонили с ГАИ и сказали, что по номеру машины не совпадает его марка и модель, я сказала, чтобы ориентировались на номер, т.к. машина лохматого года и скорей всего название модели было просто приклеено клеем. Какие мои дальнейшие действия?

Заранее благодарна.

Сегодня наша машина пострадала в ДТП. Виновник с места происшествия скрылся. Прибывшие сотрудники ГИБДД сказала мужу, что он лучше бы взял те 5000 что виновный предлагал мужу. Марку машины, цвет, гос.номер машины и даже номер мобильного телефона муж сообщил сотрудникам. На машину имеется только ОСАГО. Скажите пожалуйста на что нам расчитывать и как нам быть?

Попала в ДТП, виновник, не останавливаясь, скрылся. Номер машины не запомнила. Запомнила только марку машины. Есть свидетель. Вызвала ГИБДД. Сотрудники ГИБДД никаких документов составлять не стали, поиздевались над моей машиной (у меня ВАЗ 21011) и уехали, сказав, что раз я номера виновника не запомнила, то никто разыскивать его не будет. Что делать?

Нужен совет.

Позвонил инспектор ГИБДД (телефон дала мать, он приходил к ней по месту моей прописки) и сказал, что ему необходимо осмотреть мою машину на предмет повреждений и отфотографировать. Якобы три дня назад произошло ДТП, виновник которого скрылся. Приметы машины виновника совпадают с моей - марка, цвет и цифры номера. Естественно, ни в каком ДТП я не участвовал.

Вопросы:

Как мне себя вести в данной ситуации?

Обязан ли ИДПС предоставить мне материал дела?-Протокол, схема ДТП, показания свидетелей?

Предоставлять ли машину к осмотру?

Требовать ли протокола осмотра авто с указанием всех видимых повреждений? (есть небольшая вмятинка на двери, покупал уже с ней).

На что вообще обратить внимание?

Спасибо.

Ситуация следующая. Моя машина была припаркована во дворе института. Я находилась на работе, в кабинете на 3-м этаже. Сработала сигнализация, я и еще трое сотрудников лаборатории, выглянув в окно, увидели, что ГАЗель при развороте задела мою машину. Мы записали номер ГАЗели. Пока я спускалась водитель скрылся с места ДТП. Я позвонила в страховую кампанию, где мне ответили, чтобы я обратилась в ГИБДД с целью поиска водителя Газели. Позвонив в ГИБДД, я получила ответ, что сотрудник выеедет к месту. Прождав 2 часа и не дождашись, я вновь позвонила в ГИБДД. Мне ответили, что сотрудник прибыл на место, но не обнаружил там никого, попросили приехать к ним в отдел. Приехав, я дала номер Газели, мне пообещали позвонить. Позвонили через два месяца, сказали, что задержали этого водителя и попросили приехать к ним. Сотрудник отдела дознания вместе с виновником прошли к машине и осмотрели повреждения. При этом виновник утверждал, что просто не заметил, что задел машину (при том, что сработала сигнализация, вмятина приличная и от его Газели отвалилась часть бампера). Договорились, что после оценки ущерба в ремонтной мастерской виновник выплатит необходимую сумму и после этого заберет свои документы у сотрудника отдела. Но после оценки, виновник заявил, что денег пока у него нет и попросил мой телефон, сказав, что позвонит, когда получит деньги. Прошел месяц, но он не звонил. А сегодня в два часа ночи, возможно в состоянии алкогольного опьянения, разбудив меня телефонным звонком, виновник спрашивал номер телефона того сотрудника. Это уже по-моему хамство. Что мне предпринять?

Виновник скрылся с места ДТП, повреждения на своей машине заметила не сразу, а только отъехав. С камер видеонаблюдения получена запись о том, что на мою машину был совершен наезд и виновник скрылся. Т.е. у меня есть все доказательства и номер машины, которая скрылась. Наряд ГАИ не хочет выезжать, т.к. моя машина переставлена, посоветовали обратиться в ГИБДД по району. Там мне отказали в приеме заявления, сказав, что пусть приезжает наряд милиции. Замкнутый круг. Что мне делать?

Сегодня муж поставил мою машину перед домом рядом с другими машинами. Позднее мы обнаружили на своей машине вмятину от удара. Водитель, совершивший ДТП, скрылся, но мы запомнили марку и цвет соседней машины. Я вызвала сотрудников ДПС. Водителя, совершившего ДТП, нашли и оформили протокол. Я владелица машины, но вписывали данные мужа, т.к. он ставил машину. В отделе мужу не дали никаких документов, а водителя, совершившего ДТП, отпустили, пожелав быть осторожнее. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня вечером приехал домой, припарковал машину. Поднялся в квартиру и буквально через 10-20 минут позвонила девушка и сказала что мою машину только что ударила другая машина. Она запомнила номера и марку виновного водителя. Спустя время приехала машина ГИБДД, составили схему, сказали завтра приехать в отдел. Как лучше поступить после того как найдут виновника? Обратиться в страховую, или сразу в суд?

Выезжая с места парковки задним ходом ударила автомобиль на противоложной стороне дороги, остановилась включила аварийку и вышла посмотреть, увидела не большую вмятину, на моем бампере просто 2 царапины, на машине сработала сигнализация и быстро смолкла, постояла немного и находясь в шоковом состоянии так как за рулем 1 месяц уехала! Пострадавшии вызвали гаи и составлен протокол, нашелся свидетель который запомнил марку и часть номера машины! Машина зарегистрирована на мужа, он в командировке, страховка без ограничений. Ему позвонил сотрудник ГАИ, сказал что машина была в ДТП, поинтересовался кто мог управлять, муж сказал что не знает, но возможно жена, попросили перезвонить по номеру гаишника меня. Я перезвонила, мне сказали что необходимо осмотреть машину, гаишник должен приехать завтра. По факту я сказала о том что сдавала назад и сработала сигналка, я вышла и машину осмотрела, никто не вышел, повреждения я сразу не заметила и так как торопилась за ребенком уехала. Грозит лишение прав? Как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение